Вики Петтерсон «Аромат теней»

Аромат теней

The Scent of Shadows

Роман, год; цикл «Знаки Зодиака»

«Зодиак» и «Теневой Зодиак».

Тайные общества, веками противостоящие друг другу.

Члены «Зодиака» снова и снова пытаются спасти мир от сил Тьмы — а с ними ведут непрестанную, безжалостную войну адепты Зла из «Теневого Зодиака».

Так было — и хрупкое равновесие между силами Света и Тьмы пока что удавалось сохранить.

Но теперь выросла Джоанна Арчер — девушка, в душе которой в равной степени смешались Свет и Тьма.

Она только-только начинает осознавать дремлющую в ней силу — и пока еще даже не подозревает, что от того, на чью сторону она встанет, зависит исход войны между двумя «Зодиаками»...

Аромат теней

The Scent of Shadows

весьма занятная вселенная, но продолжения, увы, не будет, так как АСТ не заинтересована

Повелась на вполне приличный отзыв в МФ. Нестандартно, мол. Нестандартно -кое-где, это точно. Изучение истории противостояния двух отрядов по комиксам — до этого еще ни один автор не додумался. А именовать себя супергероями? Отряд Зодиака № 175! А почему не 777? Умиляет отношение к детям Света, которые не становятся знаками, как к завистливым подлым душонкам, готовым на все ради захвата власти. И чем они тогда от тени отличаются? Впрочем, даже в обыденном автор демонстрирует полный склероз. Ее героине на момент изнасилования то 16, то 15.