С.М. Уилсон «Испытание»

Испытание

The Extinction Trials

Роман, год; цикл «Игры безрассудных»

Стормчейсер и Линкольн живут в мире, где не хватает земли, природных ресурсов, еды, а людей косят болезни. . Ради того, чтобы выжить и получить доступ к скудным ресурсам, самые отчаянные отправляются на Пилорию, континент, где обитают динозавры. Это настоящий рай с буйной растительностью, богатой природой и теплым климатом. Идеальное место для того, чтобы на него переселиться. Вот только кровожадные рептилии не потерпят чужаков на своей земле. Стормчейсер, рисковая девушка, а Линкольн, решительный парень, но готовы ли они к встрече со свирепыми ящерами в игре, на кону которой их собственные жизни?

К. Мольков (1)

Испытание

Континент Эртазия — перенаселен. Вечная нехватка еды, энергии, жилья. Люди становятся в очередь, чтобы просто поспать. Рождаемость уже невозможно контролировать, новорожденных давно перестали регистрировать. Людям перестали оказывать медицинскую помощь. И они умирают от новой «чумы».

Эртазия — обречена?

Пилория, в свою очередь, дикий континент. Континент населенный динозаврами. Там зелено, много свободной земли и кровожадных хищников. Этот континент нужно обуздать и заселить, но мало кто возвращается живым от туда.

В столице проходит отбор для новой экспедиции на Пилорию. Главная цель — добыть яйца динозавров. 100 человек и три вида яиц.

Игра началась!

...

Повествование ведётся от двух героев: Линкольн (парень) и Стормчейсер (девушка). Сторм — сирота. Её на отбор поманило лишь желание поесть. У Линкольна больная сестра, он обязан победить, чтобы она получила достойную медицинскую помощь.

Что нужно знать? Начало. Подготовка. Испытание. Занимает около 180 страниц. После, уже отправка на Пилорию. Книга не посвящена полностью отбору. Она охватывает большой пласт событий.

...

Мне понравились герои и понравился мир. Он жестокий. И люди тут озлобленные. Как я поняла, динозавры здесь не вымерли. И даже не эволюционировали. Есть люди и динозавры. Пилория — прекрасна и опасна. И она хорошо перемалывает людей. И их сказочный внутренний мир. История меня захватила. Я волновалась вместе с героями. Болела за них. И так же как и они ничего не знала. Это один из главных плюсов книги — знать только то, что знают герои. Книга увлекательна и полна опасностей. И много острых зубов.

Но стоит помнить, что это подростковая литература.