Бернар Миньер «Грёбаная история»

Грёбаная история

Une putain d'histoire

Этот роман получил престижнейшую европейскую литературную премию Polar de Cognac как лучший франкоязычный роман 2015 года, а его автор окончательно закрепил за собой репутацию живого классика французского триллера.

Вся жизнь Генри — одна сплошная тайна. Его мать и отец, которых он толком не помнит, давным-давно погибли. Приемные родители увезли его на небольшой остров у берегов штата Вашингтон; они запрещают ему выкладывать свои фотографии в «Фейсбуке» и пресекают любые расспросы о его прошлом. А теперь Генри стал главным подозреваемым в убийстве своей девушки — ее нашли мертвой вскоре после того, как молодые люди на глазах у окружающих устроили бурную ссору. У юноши есть объяснение своей странной жизни. Но это совершенно нереальная история…

З. Линник (2)

Гребаная история
Грёбаная история

«Расставание — одно из тех, какие случаются миллионами каждый год в эпоху, когда все хотят счастья, но не хотят платить за это свою цену.»

«Все мы лжецы. Мы скрываем, подделываем, изменяем, заполняем пустоты. Все мы мифоманы, только проявляется это по-разному.»

«В эпоху Каина и Авеля на земле было не так много обитателей, но все равно один из них нашел средство убить своего брата.»

На небольшом острове Гласс-Айленд происходит преступление — убита 16-летняя девушка по имени Наоми. По меркам маленького острова, где все друг друга знают и все по-домашнему — это невероятное событие. Главным подозреваемым становится Генри Уокер — бойфренд Наоми. Накануне убийства у них была ссора и он является последним человеком, с которым ее видели живой. За расследование берется полиция, друзья Генри и частный детектив, нанятый одним влиятельным человеком, который по воле рока стал косвенно втянут в эту ГРЕБАНУЮ историю.

Сюжетная линия представляется читателю с точки зрения нескольких персонажей: рассказ самого Генри о событиях, а так же повествование от третьего лица о расследовании частного детектива и его нанимателя. Первая часть романа читалась немного сложно из-за постоянно преподносимой автором информации, в том числе и о событиях давно минувших дней. Зато вторая часть пролетела на одном дыхании и остановиться было практически невозможно. Чего здесь только не было: шантаж с вымоганием денег, поиск незаконнорожденного сына и как дополнение ко всему — расследование убийства со слежкой, незаконным проникновением в дома, поджогами и дополнительными убийствами. Одним словом — много всего того, что делает книгу невероятно увлекательной. Думаю, не стоит говорить, сколько всего интригующего из личной жизни героев вылезло на свет при этом. Слог повествования был настолько ярким и образным, что создавалось впечатление, будто сама находишься среди героев. Автор очень атмосферно описывает окружающую обстановку, что лично меня морозило во время чтения романа, на страницах которого постоянно ревет соленый ветер с океана, хлещут брызги и идет непрекращающийся дождь, чередующийся с туманом.

Книга порадовала яркими мужскими образами, на фоне которых женские просто затерялись. Автор уделил много внимания теме дружбы. Именно НАСТОЯЩЕЙ, преданной, проверенной временем и обстоятельствами. Здесь мы видим дружбу в ракурсе разных поколений: только зарождающуюся среди подростков и уже зрелую среди взрослых мужчин, прошедшую через десятилетия. Пробирало до мурашек, когда 16-летние подростки, взявшись за руки, решают расследовать УБИЙСТВО близкой подруги со словами клятвы: «Мне подобная, моя сестра!», поддерживая друг друга во всем, превозмогая страх и игнорируя обязательства.

Финал романа меня потряс!!! Я отношусь к тому типу людей, которых сложно удивить детективными историями. Эта книга — не тот случай. К стыду своему хочу признаться, что даже близко не подошла к разгадке тайны. Автор до самого финала буквально водил меня за нос и количество версий убийства, придуманных мной в процессе чтения, даже страшно вспомнить.

Поражало, насколько автор проинформирован насчет современных технологий в средствах связи. В расследовании много использовалось приборов для слежки и прослушивания. Поневоле приходишь к выводу, что в наше время уже не осталось такого понятия, как «личная жизнь». Становилось не по себе от осознания того, что каждое твое слово или поступок может кто-то при необходимости прослушать или просмотреть. Радует одно, что не научились пока читать чужие мысли. Хотя, возможно и это уже не за горами.

Ну если это лучший роман года в Европе, то куда мы катимся? Хотя читать, без сомнения, можно.