Владимир Возовиков «Река не может молчать»

Река не может молчать

Повесть, год

— журнал «Искатель 1978'1», 1978 г.

— антологию «Родины солдаты», 1983 г.

Родины солдаты
1983 г.

Искатель № 1 1978
1978 г.

Широким читательским массам имя В.С. Возовикова в первую очередь вспомнится в связи с парой исторических романов, посвященных нашествию на Русь полчищ Батыя. Однако большую часть своей литературной карьеры Возовиков, начинавший как военный журналист, посвятил написанию произведений военно-патриотической тематики, к числу которых относится и повесть «Река не может молчать», вышедшая в 1978 году. Именно этот год стал знаковым в жизни писателя, который в то время уволился в запас в чине подполковника и сконцентрировался исключительно на литературе. Наиболее успешным было сотрудничество Возовикова с издательством «Молодая гвардия», где печаталась не только его военная проза, но также увидела свет журнальная версия романа «Поле Куликово», выход которой был приурочен к 600-летию Куликовской битвы.

Возвращаясь к повести, необходимо пару слов сказать о сюжете. Завязка довольно стандартная — идут плановые военно-полевые учения советской армии, «Западные» атакуют, «Восточные» обороняются. Главный герой — молодой старший лейтенант Алексей Плотников, совмещающий роль командира разведотряда с обязанностями замполита, получает ответственное задание — проникнуть в тыл «Западных», готовящихся на рассвете форсировать реку, и добыть жизненно важные сведения о месте танковой переправы. В состав своей группы Плотников включил опытного сержанта Дегтярева, зеленого новобранца Витальку Чехова, меланхоличного и невероятно прожорливого солдата Молодцова, а также водителя Оганесова. Плыть по реке предполагается на замаскированном под плывун бронетранспортере, при обнаружении танковой трассы — послать шифровку в штаб.

За год до публикации повести на экраны советских кинотеатров выходит замечательный боевик «В зоне особого внимания», который до сих пор иногда крутят по ТВ. Ситуации очень похожи — идут военные учения, разведгруппа забрасывается в тыл условного противника с важной миссией, командует разведчиками молодой лейтенант, стремящийся проявить себя, а в составе группы есть более опытный человек — сержант Дегтярев в повести и прапорщик Волентир в фильме. Выпускник танкового училища Возовиков только изменил основную цель разведгруппы — найти танковую переправу, но вместе с тем в его повести отсутствует всё то, что делает фильм, которым он явно вдохновлялся, интересным. Нет ни яркости, ни острых поворотов сюжета — всё гладко, причёсано и приторно пафосно, чтение вызывает откровенную скуку, переживать за героев не приходится совсем.

Если в фильме основной конфликт строился на противостоянии лейтенанта Тарасова и опытного Волентира, то в повести сержант Дегтярев — персонаж третьестепенный. При этом автор старается очеловечить своих героев, раскрывая не только образ Плотникова, но и насыщая характеры Молодцова и Чехова своими историями, случаями из мирной и армейской жизни. Нет ни одного отрицательного героя, все персонажи — отличные ребята, без намёка на червоточину, каждый мечтает о подвиге и при первой возможности готов жертвовать собой во имя общего дела, хотя о жертвенности на учениях можно говорить лишь условно. Фильм был основан на реальных событиях, если там в болоте тонет БТР, то зритель кусает локти — могут погибнуть люди, дорога каждая секунда. Я уже не говорю про сцены столкновения с реальными бандитами, когда накал страстей достигает максимума.

Да, повесть Возовикова так и хочется сравнить со спокойным течением реки, Плотникову даже не приходится вылезать из бронемашины, всё что от него требуется — отправлять подчиненных с той или иной миссией, если кого зачекают — не страшно, следующий — на выход. Финал произведения немного предсказуем уже с самого начала, поэтому стимула добраться до конца нет никакого. Могу лишь сказать, что эту небольшую повестушку я «мучал» чуть меньше недели (!), прочитывая от случая к случаю несколько страниц. Расчет подобной литературы довольно нехитрый — повесть явно ориентирована на патриотически настроенных «защитников родины», которым предстоит проходить «срочку», совершенно уместно такие книжки будут смотреться в библиотечке любой воинской части, только вот читать подобное желающих найдётся не много, даже на полном «безрыбье».