Нил Гейман «Цена»

Цена

The Price

Другие названия: Жертва

«У меня много кошек, но среди них есть еще черный кот. И имя у него такое же, как и он сам – Черный Кот. Появился он у нас где-то месяц назад, выглядел он вроде бы сытым и здоровым. Но через некоторое время я обнаружил, что Черный Кот изменился почти до неузнаваемости: под глазом – шрам, губа разодрана, на шерсти кровь. Дальше – еще хуже…»

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Dark Terrors 3», 1997 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Sympathy for the Devil», 2010 г.

— антологию «Сказки о воображаемых чудесах», 2010 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Сказки о воображаемых чудесах

Tails of Wonder and Imagination
Sympathy for the Devil
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction
Tails of Wonder and Imagination

Великолепный, хоть и простой рассказ. Просто потрясающая ода домашним любимцам, которые живут рядом с нами, и стараются помочь, чем могут.

Многие не задумываются, что от домашних животных человек получает тепло, ласку, а в данном случае и защиту от зла.

Просто великолепный рассказ о хороших людях и потрясающем черном коте

Рассказ зацепил еще наверное и отчасти тем, что у меня самой живет точно такой же чернй кот, который иногда приходит домой с побоями. Вывод же из рассказа можно сделать такой — мы в ответе за тех, кого приручили, и те кого мы приручили тоже в ответе за нас.

После прочтения долгое время не давал покоя вопрос: почему большее мужество проявляет тот, кто даже человеком не является?.. Это в свою очередь приводит к размышлениям о собственной человечности.

Замечательный рассказ. Оставляет четкое послевкусие. И финальные слова... Кто способен на большее: человек ради кота, или же Кот для человека?..

Ещё один (после «Рыцарства») великолепный рассказ. В нём нет слишком глубоких смысловых слоёв, но есть атмосфера и самое главное — его интересно читать!

Больше всего мне хотелось узнать,

что же такого сделал герой рассказа, что к нему зачастила нечистая сила
. Наверное, хорошо, что это осталось неизвестным. Остается место фантазии

Прекрасный рассказ, при чтение пробежали муражки. Прекрасный представитель мистика. Концовка просто отличная!

Рассказ зацепил за живое, чуть не плакала. Я потом ещё три дня ходила под впечатлением... Поставила бы 20 баллов из десяти возможных:wink:

Еще один рассказ о том, как все оказывается не тем, чем кажется.

Есть у Киплинга чудесная сказка о кошке, которая гуляла сама по себе, но когда-то давно заключила с древним Человеком нерушимый договор. Согласно этому документу, который никто не видел, но пункты которого, по большей части, выполняются обеими сторонами до сих пор, Человек брал на себя обязательство кормить пушистых и мурлыкающих созданий и заботиться о них, а те, в свою очередь, брали на себя обязательство хранить наш дом от проникновения непрошеных гостей.

А гости эти, оказываются, могут быть значительно страшнее, чем маленькие безобидные мышки или наглые воробьи, своим чириканьем нарушающие утренний сон Человека. Темная ночь порождает не только тени, но и реальное зло, которое пытается раз за разом проникнуть в наши дома и души. И на пути этого Зла встает маленькое и безгранично мужественное существо — обычный кот, оружие которого — любовь и преданность своим двуногим друзьям.

Рассказ трогательный и двусмысленный одновременно. Мужественный кот спасает своих хозяев, защищает ценой своей жизни от неведомого и жуткого. Но вот, возникает вопрос: почему же Человек, узнав правду, не встал на бой рядом с теряющим силы Котом, а спрятался от Зла за его спиной, гадая, сколько еще сможет сражаться его маленький друг? Или хотя бы не задумался, почему же Зло пытается проникнуть именно в его дом? Может дело в преданности и верности, мужестве и искренней любви, которых на поверку не оказалось у Человека? Но ведь тогда, несмотря на все усилия Кота, личный бой Человека со Злом уже проигран?

Хороший рассказ, вместивший так много мыслей и идей. Поучительная и обличительная притча, которая заставила прислушаться к мягким шагам в темноте. Это мой маленький друг вышел на свой обычный ночной обход. Пусть это не лес и не поле, а комфортабельная городская квартира, но никто не проникнет сюда без его ведома — ни мышь, ни таинственное и опасное Зло. Он хранит мой сон и покой, по-прежнему блюдет древний договор Человека и Кота. И пока я тоже помню об этом соглашении, никакое Зло не проникнет к нам в дом. И, вообще, пусть попробует причинить вред моему другу-Коту...

Очень геймановский рассказ — невероятно лиричный, с примесью небольшой сверхъестественной тьмы.

И самое главное — о любви. Практически все лучшие рассказы Геймана — о любви. Этот — сразу о нескольких.

О любви людей к домашним питомцам, любви беззаветной, не требующей ничего взамен. О такой любви, когда любые деньги тратятся на содержание животных, на их лечение, на их кормление.

О любви питомцев к хозяевам — о любви ответной, которая становится все сильнее, чем больше их любят. Такое бывает и в жизни, даже некрасивые люди, знающие, что они любят и любимы, порой расцветают, и затмевают собой любую искусственную красоту.

О любви Бога (или судьбы, или провидения) к людям, творящим добро. Судьба хранит их, защищает от сил тьмы, присылает на помощь ангелов-хранителей. Ведь даже в наш век цинизма, не стоит забывать о необходимости творить добро.

Прекрасный рассказ, именно за такие вещи, Гейман мною любим.

Я люблю кошек (а особенно котов и больше – рыжих), и почти несомненно, что Гейман тоже их любит, поэтому мне очень приятно было читать этот рассказ, а Гейману – почти несомненно опять же, писать его. В общем, всё сошлось, и рассказ мне понравился. И не показался нелогичным, наоборот же – весьма стройным и складным. Появление Чёрного кота объяснимо, особенно если не пропустить несколько слов рассказчика в конце истории. Оно было превентивно, оно было предопределено и спланировано некими силами как противовес последующему появлению дьявола и связанных с ними неприятностей. Кот-хранитель был послан (или сам пришёл, ведь коты и кошки гуляют сами по себе) для защиты и он успел, и он сражался, и он и дальше будет сражаться за жизнь и судьбы тех, кто вверен ему под опеку. К тем, кто к своему стыду и страху будут высчитывать, сколько он ещё протянет…

Отличная, добрая, немного пугающая история от великолепного рассказчика.

Легко было бы обвинить Геймана в злоупотреблении читательским сочувствием к братьям нашим меньшим — мол, сложно найти человека, который бы не симпатизировал Black Cat, ночь за ночью защищающего людей от не кого-нибудь, а самого дьявола (по крайней мере, по оценке рассказчика это был именно Devil), в буквальном смысле не щадящего живота своего и ужасненько страдающего от полученных ран днем. Однако все это имеет смысл только если мы рассматриваем в качестве главного персонажа именно кота, а не человека. Но именно рассказчик является центральной фигурой — именно в его дом приходит дьявол во множестве обличий, именно на его переживаниях и эмоциях базируется рассказ, потому как про кота он ничего не знает — откуда пришел, почему защищает их. Важно именно то положение, которое занимает рассказчик — место за окном, место наблюдателя, но ни в коем случае не участника событий. Герой боится выйти и помочь коту и не скрывает этого. Рассказ можно воспринимать как метафору или даже притчу (хотя меня терзают смутные сомнения в том, что Гейман вкладывал подобный смысл) о филистерском отношении обывателя к долженствующим его защищать от внешней опасности структурам — всяким там правоохранителям, медикам, пожарным, спасателям: вы, конечно, герои, все такое, но из дома я не выйду, чтоб помочь; эти люди работают за зарплату, ну так и коты рассказчика получают еду и жилье — название рассказа в этом случае приобретает дополнительный смысл.

Рассказ мне показался, по большому счету, очень простеньким. Сюжет совершенно не блещет новизной, идея уже не раз встречалась в других произведениях, концовка рассказа ожидаема, да и не сказать, что идея этой самой концовки нова.

Но один из моментов, за которые я ценю автора, это умение, используя уже существующие приемы и идеи, тем не менее написать литературное произведение, которое будет действительно интересно читать, и которое потом будет долго еще вспоминаться. Данный рассказ, как мне кажется, относится именно к такой категории.

Никаких новых инструментов и идей Гейман в данном рассказе не привнес, но зато на старых сыграл отменно.

Милый, драматичный и безумно печальный рассказ о любви и преданности как человека к животному, так и животного к человеку. И как знать, как знать, не появится ли Черный Кот рядом с твоим домом и не будет ли он вести свой бой до последнего вздоха?