Кэтрин М. Валенте «Space Opera»

Space Opera

В космосе каждый услышит твой трек.

Столетие назад свары о том, кого считать разумными существами, а кого нет, разорвали галактику в клочья и едва не положили самому факту разумной космической жизни конец. Чтобы взрастить мир и понимание между народами, оставшиеся участники конфликта создали любопытную новую традицию. С тех пор раз в цикл все космические цивилизации принимают участие в Метагалактическом Гран-при – одновременно битве гладиаторов, конкурсе красоты, грандиозном концерте и продолжении войн прошлого. Теперь выжившие виды пытаются выиграть друг у друга не в орбитальном бою, а в песне, пляске и вообще чём угодно, уместном на межгалактическом шоу талантов. Ставки здесь высоки, участие обязательно.

В этом году необъятную вселенную открывает для себя человечество. И тогда как ожидало оно окунуться в мертвенную серьёзность дипломатических переговоров, невозмутимых совещаний между пришельцами, чёрных дыр и ощетинившихся дулами космолётов, встретит его вместо этого ворох блёсток, помады и электрогитар. Человечеству не суждено сражаться за свою судьбу – за неё придётся петь. Группа одной песни, образованная людьми-музыкантами-танцорами-тусовщиками из Лондона, «Децибел Джонс и Абсолютные Нули» выбрана представлять Землю на величайшей сцене галактики. И будущее всего человечества будет зависеть только от их умения зажечь.

© Перевод аннотации V-a-s-u-a

Хьюго / Hugo Award, 2019 // Роман

Локус / Locus Award, 2019 // Роман НФ

Space Opera

Ссылка на сообщение , 16 мая 2019 г.

Как пишет сама Валенте в послесловии, источниками вдохновления для книги стали, в первую очередь, «Евровидение», а также Дэвид Боуи и «Автостопом по Галактике». Все это чувствуется — особенно стилистически я был четверть книги убежден, что писатель родом из Британии, настолько хорошо она играла языком юкейцев — впрочем, иногда кажется, что сленг используется как-то странно. Проза её полна метафор и ярких описаний, и причудливыми странностями (это плюс) — настолько, что кажется перенасыщенной и затянутой повестью, а не полноценным романом (это минус). К стилю и ритму нужно привыкать — не раз ловил себя на том, что к концу вычурного построения я уже забыл, что же было подлежащим в этом предложении. Один из рецензентов назвал сюжет скудным — и с этим не поспоришь, описать все сюжетные повороты можно в два параграфа, не упустив значительных деталей.

Довольно любопытно Валенте играет и с политическим подтекстом — её вселенная весьма (подчас чересчур?) либеральна в нравах и ценностях, но способна принять и вовлечь и закоренелых вояк, если те покажут способности к созиданию — и потому ставит их выше в иерархии одобрения чем, скажем, бюрократы или агенты правительства.