Себастьян де Кастелл «Механическая птица»

Механическая птица

Charmcaster

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

У него нет магии, но трюки и фокусы – его конёк. Келлен лишился семьи и дома, но зато обрёл настоящих друзей, странствуя по свету вместе с наставницей-аргоси Фериус Перфекс и своенравным белкокотом Рейчисом. Мир очень велик. И какова вероятность, что на своём пути встретишь ещё одного беглого мага, которого мечтает прибить пол-континента? Правильно, никакой! Кажется, кто-то выдаёт себя за Келлена из дома Ке. Но кто? И зачем ему это нужно? Карты Фериус и интуиция подсказывают, что ответы кроются в Гитабрии, городе удивительных научных открытий, куда стекаются все великие умы и шпионы со всей страны. На Большой Выставке представят великолепное изобретение – разумную Механическую птицу, которая откроет новую страницу в науке. Но у механизма есть тёмный секрет и он несёт в себе не только благо, но также может спровоцировать войну.

Механическая птица

L'ensorceleuse
(французский)

Книга удачно продолжает философию первых двух частей. Некоторые моменты заставляли делать закладки, что для меня не свойственно. Мир расширяется. У героя всю книгу идёт непростой выбор,

но его пока от него избавляют
. Теперь к тому, что не понравилось. Монетки — читерство, и подкидывать их герою — перечеркнуть то, что он лишён магии. Да, как читатель я рад за героя, но тут автор делая его «избранным» нарушает реалистичность мира. Да, попадание монет именно к нему можно аргументировать, но очень ненадёжно. Злодеи в этой части снова слишком разговорчивые, и это опять же очень частый бич на пути реалистичного повествования. Есть также белые пятна, которые, надеюсь, далее раскроются. Книга цепляет тем, что тебя также как главного героя одурачивают, что увеличивает погружение. В целом, книга понравилась немного меньше второй части, обретая несколько маленьких минусов, но все плюсы остались на месте. Книгу также горячо рекомендую, как и все прошлые из цикла.

?Быть похороненным под тоннами песка, получить удар молнии или погибнуть от темной магии? Не очень-то веселенькие перспективы, но так оно обычно и бывает, если ты — изгой, твой наставник — карточный фокусник, твой деловой партнер — белкокот, и куча магов желают твоей смерти.

?Приключения Фериус, Келлена и белкокота Рейчиса продолжаются. В первой части они были в стране магов-джен-теп. Во второй — в стране Семи Песков. Теперь отправляются в Гитарбрию — страну изобретений. По предсказанию Фериус там должно случиться что-то непоправимое, которое может перейти в войну, и надо это предотвратить.

?Могут быть небольшие спойлеры!?

?По пути компания встречает Нифению — возлюбленною Келлена. И я думала: будет романтика, но моим надеждам не удалось сбыться. Автор вот от слова «совсем» не добавил романтики. Только в конце что-то могло случиться, они даже бы поцеловались, но главный герой оказался недостаточно смелым для этого. Моей немного лирической натуре не хватило любви.

?Главное действие, как я уже сказала, происходит в Гитабрии. Известная изобретательница Джануча создала Механическую птицу и смогла поместить в неё душу живого существа. Для аргоси(странников) это считается дискорансом(нечто, которое изменит историю в худшую сторону). Чтобы не случилось ничего необратимого, друзья должны уничтожить это существо, нарушающее природу живого. Получится это или нет, можно узнать, прочитав книгу)

?В этой части Келлен становится проницательнее и смелее. Его уже не так легко сломить. Он принимает тяжелые решения, тренируется драться и строит планы на ближайшее будущее.

Из всех этих историй(я имею в виду трех) больше всего понравилась именно третья. Теперь наконец-то раскрывается мироустройства, рассказываются правила аргосии секреты джен-теп.

?Пока она у меня самая любимая. Если вам понравились первые части, то и эта не оставит равнодушным)

?Тщеславие — это цепь, которая ограничивает правду иллюзией.\

?Как бы ни были плохи твои карты, иногда требуется всего одна — правильная, — чтобы изменить весь расклад.

?Позволяй иногда другим людям жить так, как им нравится, даже если это не нравится тебе. Все равно ты ничего не можешь им дать — и тебе нечего у них взять.

olesya_and_books

Келенн из дома Ке снова впутывается в неприятности. Не то,чтобы он ищет их специально, просто путь аргоси он такой, непредсказуемый. Особенного, когда тебе про него не особо-то и много рассказывают. Мир стоит на грани войны. Нужно помешать ему туда скатиться, но как всегда всё не так просто.

Что делает нас сильнее? Семья, друзья, любимые. Но с другой стороны они же делают нас слабее и уязвимее. Легче манипулировать человеком, добиться от него желаемого, если действовать через тех, кого он любит и кем дорожит. А может ли быть по-настоящему свободным человек, не обременённый такими узами?

Дав шанс этому циклу и не бросив читать, я не пожалела. Третья часть оказалась интереснее и динамичные второй. Здесь есть интересный сюжет, отсутствующий в предыдущей части, есть интересные персонажи. И даже везение главного героя не так сильно бросается в глаза. Немного не хватает четкости в описании окружающего мира. Он дан здесь набросками. Автор описывает некоторые детали, чтобы одно место мы могли отличить от другого, но полномасштабного описания мира здесь встретить нельзя. Герой хоть и продолжает получать все тумаки, которые только могут встретиться на его пути, начинает умнеть, учится наблюдать и делать правильные выводы. И пусть он чем-то напоминает Мери Сью в мужском обличье, на это можно закрыть глаза.