Владимир Рыбин «Зелёный призрак»

Зелёный призрак

Другие названия: «Зеленый призрак»; Зеленые призраки

Повесть, год

Расширенный и переработанный вариант повести выходил под названием «Спасите наши души!».

— журнал «Искатель 1975'6», 1975 г.

— сборник «Здравствуй, Галактика!», 1981 г.

— журнал «Сокол 3 (30)», 1999 г.

— сборник «Контролеры Вселенной», 2006 г.

Здравствуй, Галактика!
1981 г.
«Зеленые призраки». Операция «Аннамария»
Контролеры Вселенной

Искатель № 6 1975
1975 г.
Сокол 3 (30)

Здравствуй, Галактика!

При том, что на невнимательный взгляд повесть может показаться «агитплакатной» она диво, как хороша. В этом плане её можно сравнить с «Атавией проксимой» Лазаря Лагина, но на мой вкус Рыбин не только куда более краток, но и куда более глубок...

«Счастья всем, даром и чтоб никто не ушёл обиженным» — это наивное и, вне страшного контекста, слишком похожее на тост, желание погибшего в «мясорубке» героя Стругацких повисает в воздухе то ли укором сталкеру Рэду Шухарту то ли просто чем-то вроде очередного вечного вопроса. Но мы сейчас говорим не о романе А.Б.С., а о повести Рыбина. Так причём тут «Зелёный призрак»?

Да при том, что размышления о «дареном счастье» — основная тема данного произведения. Сделает нас, землян счастливыми щедрый подарок инопланетян, которые излечат наш мир от ядерного противостояния (которое, несмотря на то что «холодная война» сошла на нет, продолжает угрожающе висеть над планетой Земля) и социального неравенства? Нужен ли нам обещаный рай?

Автор (изящно и наглядно) даёт вполне однозначный ответ на поставленный им вопрос. Делает это он на фоне карикатурно-фельетонных приключений на «страшном и ужасном разлагающемся западе», и хотя сейчас они смотрятся несколько наивно (на самом деле — нет, но автор старается мимикрировать), читать их по прежнему интересно. Да и актуальность эта книга, как ни крути, всё ещё не утратила.