Нил Гейман «Особое шогготское»

Особое шогготское

Shoggoth's Old Peculiar

Другие названия: Шогготское особой выдержки; Шогготское особое, выдержанное

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Американец Бенджамин Лассистер путешествует по английскому побережью, когда неожиданно попадает в деревушку под названием Инсмут. В салуне он знакомится с двумя местными жителями, которые оказываются приспешниками Великого Ктулху.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Book of Cthulhu II», 2012 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Cackle of Cthulhu», 2018 г.

— антологию «The Mammoth Book of Comic Fantasy», 1998 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection», 1999 г.

— антологию «Taverns of the Dead», 2005 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Рассказ

Smoke and Mirrors
Book of Cthulhu II
The Cackle of Cthulhu
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Лавкрафта не читала, но рассказ не произвел впечатления. Абсолютно никакого. Не того ожидаешь от мастера игры словами... Жаль.

В рассказе нет ничего особенного, но атмосфера стылого ожидания и нагнетаемой неожиданности, свойственная произведениям Лавкрафта, передана весьма точно и непринуждённо. Отличная реплика в сторону замечательного автора. :wink:

Хорошая вещь, буквально каждая страница пропитана юмором. Забавны и постоянные противоречия с «Путеводителем по английскому побережью», и иронично преломленное невежество американского туриста, и два верных приспешника Ктулху. Правда, концовка получилась какая-то невнятная. Было бы логичнее, если бы

турист преобразился и тоже стал бы служить спящему морскому божеству.

И в целом идея недокручена, можно было бы соорудить большую повесть и пощедрее нашпиговать ее всяческими пародиями на Лавкрафта.

А что, нормальные ребяты эти шОгготы или шоггОты, только вот прозябают в таком захолустье, пьют свое «особое» в ожидании сомнительного пробуждения Великого и Ужасного.

PS Читайте Говарда Филлипсовича! Повстречается вам какой-нибудь Ктулху, и знать не будете, что за птица.

Ещё один фанфик на любителя. Написано хорошо, но мне, как человеку, знающему про Шуб-Нигурат, что это что-то из первой кваки, не понравилось.

В принципе, неплохо, но тем, кто читал Лавкрафта, наверняка понравится больше. Я вот не читал, так что особо не впечатлился.

Лавкрафта не читал. Но рассказ понравился. В целом похоже на реальные пьянки-гулянки, только с мистическим подтекстом.

ну вообще Лавкрафта я читала.. но мало..но атмосферу удалось прочувствовать.. а местами даже забавляло..в общем, мне понравилось

Тоже не читала Лавкрафта :shuffle: , может поэтому показалось несколько скучновато, что-ли.

Тоже не читал Лавкрафта, поэтому рассказ показался очень скучным. Надо бы самого Лавкрафта почитать, дома 2 томика стоят, тогда может будет понятнее, за что у рассказа такая высокая оценка.

Не читал Лавкрафта, наверное, поэтому совсем не проникся рассказом. Мне он показался чуточку жутковатым, странным и не более того.

Иногда невозможно понять, в реальной ли жизни ты находишься.

:dont: и это действительно так.

Этот рассказ будет понятен и близок тем, кто знаком с творчеством Г.Ф. Лавкрафта. Очень атмосферный и необычный рассказ. Концовка жесткая и даже немного жестокая. А что вы хотели?