Руслан Ароматов «Объектный подход»

Цикл

Там, где идет война между орками и людьми, всегда есть короли, принцессы, графы, бароны, маги, гномы, эльфы и конечно же наш современник — молодой, красивый, сильный и умный. А в такой компании неизбежны путешествия, заговоры, покушения, перевороты, похищения и страстная безбрежная любовь. Правда, любвеобильного Дэна, земного программиста и альпиниста, особо верным возлюбленным не назовешь. Да что тут поделаешь — ведь ему то и дело приходится отправляться в путь, оставляя свою обожаемую магичку Кириэль на произвол судьбы. Благо девушка ему под стать и привыкла решать свои и государственные проблемы посредством заумнейших заклинаний.

Содержание цикла:

• Объектный подход
  • Необъявленная переменная

Точка сборки
Принцип невмешательства
Объектный подход

Казалось бы все как у всех.. но тем не менее как то более грамотно и детально. Цикл очень не плох. Естественно из среднего звена.

Вцелом трилогия вызывает очень приятные впечатления. В первую очередь хочется отметить легкий и живой язык автора. Повествование льется легко и непринужденно. Антураж и стилистика, считаю, что полностью соблюдены. Прочитал все три книги на одном дыхании и ни капли не жалею о потраченном времени. Такой себе, легкий маго-боевик, события постоянно накатывают одно за другим, минимум описаний мира и легкие штрихи характеров героев — все как раз в меру.

Но даже делая скидку на мягкую литературу — недостатков все равно хватает: есть и оборванные нити сюжетов и излишне затянутые описания даже не вторичных, а «третичных» событий и некоторое недоумение по поводу наличия «лишних» героев.

Не очень принял идею включения третьего романа в цикл. Он значительно отличается от первых двух романов...

Тем не мение, все наличиствующие недостатки не смогут уменьшить очень приятное впечатление от прочтения. Советую к прочтению, даже если вы, как и я, предпочитаете больше научную фонтастику, чем фэнтази.

Сразу скажу, что полностью дочитала только третью книгу цикла «Принцип невмешательства». Осталось приятное впечатление. Приключенческая фантастика — легкая, ненавязчивая, без замаха на спасение мира, высокую политику и звездные войны. Немного насторожила концовка, но не настолько, чтобы не взять в руки первую часть (узнала о ее существовании, только когда пришла на фантлаб ставить оценку).

Первую часть я не осилила. Не люблю, когда фантастика смешивается с фентези. Не люблю попытки объяснить магию через энергетические контуры и биополя. Пусть будут мухи отдельно — котлеты отдельно. Свое видение никому не навязываю, просто предупреждаю людей, которые относятся к этому вопросу сходно — не надо читать эту книгу. Если вы тяготеете к фантастике, то ограничьтесь третьей частью, как самостоятельным произведением, и все.

P.S. Отдельное неприятное впечатление в первой книге оставила глава, посвященная подробному описанию альпинизма. Интересно будет (возможно) только тем, кто «в теме». Никак не влияет на сюжет. В книге (имхо) совершенно не нужна.

Очень достойный цикл в своём поджанре (причём один из самых первых, если не первый, этот поджанр создавший). Мелкие недостатки есть, но они ни коим образом не заслоняют достоинств, и не стоит на них зацикливаться, надо просто почитать его, он того стоит. Кстати, цикл закончен. 3-я, заключительная книга — «Принцип невмешательства», правда, выясняется это в самом конце при её прочтении.

Прошу администрацию форума осуществить привязку этого произведения к циклу «Объектный подход».

даже не среднее произведение а довольно правильное. но трилогия просто нужна. ТРИЛОГИЯ. Да и окончание очень открыто. Вроде на сайте автора даже голосование было ( а может и есть) о том нужно ли продолжение. И много высказывалось за продолжение, а автор решил перейти на другой цикл. Тогда остается только ждать. И надеяться на то, что автор не бросит своего героя на произвол судьбы.

Трудно быть оригинальным и неповторимым, если ты так много играл с детства в компьютерные игры-квесты, читал взахлеб фэнтези доступных и недоступных авторов. Но, в цикле автора есть свои находки, повороты сюжета, и наконец, есть разгадка всем загадочным явлениям. Главный герой, от имени которого ведется повествование, учится постоянно, достигает уровня мага, чему не стоит удивляться. Он пытался осваивать магические опыты в своем мире, по современным понятиям вовсе не принадлежащем магическим мирам. Образ мышления и язык главного героя понятен каждому читателю, особенно молодому человеку. Интересен цикл и тем, что ГГ использует свой земной опыт восхождений, навыков альпиниста в магических мирах. Цикл заслуженно получает 7 баллов.

В целом цикл крайне интересный, прежде всего научно-фантастическим развитием оригинальной магической системы, предложенной автором. Однако после утери новизны, связанной с данными идеями, становится ясно, что сюжетные ходы автором во многом почерпнуты из приключенческих квестов.