Руслан Ароматов «Объектный подход»

Объектный подход

Роман, год; цикл «Объектный подход»

Испытатель-тестировщик новейших шлемов виртуальной реальности получает неожиданно новые способности — выход в «астрал», а также контроль над многими жизненными функциями организма. Увлекаясь скалолазанием и будучи на отдыхе в горах, он случайно активирует какой-то артефакт и попадает в параллельный мир. Через некоторое время он понимает, что быстро вернуться обратно не получится...

© Форумный Тролль

• Объектный подход
  • Необъявленная переменная

Объектный подход

Не очень понравились персонажи, особенно сначала. Все немного озабоченные что ли. Часто неуместно.

В остальном неплохо, приключения вполне интересные, хотя образовываются эти приключения часто по желанию персонажей, логика которых временами довольно странная. Есть также ключевые моменты, вроде расставаний/встреч, которые автор часто пропускает и важные разговоры/объяснения не происходят совсем или упоминанием в двух словах. А встречающиеся интересные персонажи считай не раскрыты вовсе. За-то достаточно много подробностей о том как там применяется/программируется магия.

Почитал комменты, вторую часть читать наверно не буду.

Немного смешно было в 2018 году читать написанное автором более 10 лет назад будущее ( альтернативная реальность?), Такие термины как «наладонник», « телефон с выходом в интернет». Думаю, вот вот дойдет до того, что папку директорией назовет))) И сноски с пояснениями что такое браузер или трафик умиляют)

Как много раз отметили до меня, книжка сугубо развлекательная, напряжения мозгов не требует совершенно. Скажу больше, мыслительный процесс при прочтении «Объектного подхода» помешает получать удовольствие. Читать только после трудового дня и только на уставшую голову. Тогда нормально заходит.

Из того, что не понравилось —

1. Мелочи:

»... я не знаю, сколько вообще материков есть на этой планете ...» — язык ГГ учил со слов разбойников. Образованные попались разбойнички!

«на что учитель сказал: «Не парься, потом разберешься, а пока прими как данность». Ничего себе лексика у мага чужого мира!

«Для справки — бывшая принцесса» — снова выражения из нашего мира.

ну и всякие мелочи «вроде кивнул головой», «удостоился улыбкой»

Не мелочи:

2. В самом начале тяготило полное отсутствие сюжета, нам просто объясняли, откуда у Дена суперспособности — и все.

3. ГГ явно идиот. Лезть в разбойничий охраняемый замок, зная о наличии в нем мага и справедливо считая свои умения невеликими — только из авантюризма?

4. Слишком рано и слишком просто было указано на связь орков и мага-злодея. А так хочется интриги!

5. «Латал Кириэль я пару часов. За это время Тэсс периодически переворачивал тела. Наверно, чтобы пролежней не образовалось» — ненавижу подобные ляпы. Ну какие к чертям пролежни за пару часов! Для этого неделями лежать нужно.

6. «Как ты смог двигаться с разорванными связками? — спросила она. — Было… неприятно, — ответил Тэсс.» Связки соединяют мышцы и кости, а также части скелета. С разорванными связками двигаться нельзя и не из-за боли.

7. Откуда принцесса знает канализационные ходы, водопровод и прочее?

Что понравилось —

1. Над лечением Олеси после совместной с ГГ ванной я хохотала как безумная. Боюсь, это единственное что останется в памяти.

2. Когда я уже почти решила не дочитывать, а поменять на что-нибудь поинтереснее, случился переворот. Наш мачо, естественно, помчался спасать прекрасную леди.

3. Образ Тесса мне очень понравился, и информацию о нем дают строго дозированно — как я люблю. Однако, это быстро прошло.

4. Когда компания попала в местную Зону, я уже настроилась на Сталкера — но ошиблась. Обожаю ошибаться!

5. Больше всего понравилось письмо руководителя колонии, ныне местной Зоны (Пятно называется). Но невыносимое философствование героя, последовавшее за ним, вызвало привычное уже глухое раздражение.

В качестве заключения: читалась тяжеловато, параллельно я прочитала еще две книги, пару рассказов и дочитала давно заброшенный цикл.

В принципе неплохо. Но немного нудит подробное описание как главный герой пробирается в необходимое место или готовит заклинания. Мало в героях жизни. Наверное сказывается увлечение автора программированием.

Начало (освоение программистом магии) — очень и очень неплохое.

А далее автор, к сожалению, скатился просто к развлекательному чтиву (возможно запас знаний о программировании закончился или счёл жанр слишком затруднительным).

Но всё равно, произведение получилось, на мой взгляд, очень и очень неплохим. Прочитал с удовольствием.

Мечтательное альтернативно-автобиографичное сочинение начинающего эксейписта на тему «Как бы мне хотелось провести лето... и чтоб обратно уже не возвращаться».

Высшее образование автора чувствуется, но также чувствуется, что оно — совсем не гуманитарное: диалоги наиграны, как в низкосортном телесериале, реакции персонажей ненатуральны и неестественны, описательная часть убога, а размышления — примитивны. Обычная развлекательная штучка с подавляющим количеством диалогов и междометий.

К сожалению также, автор по-графомански нуден, утомителен и многословен: долго и подробно расписывается не имеющий никакого отношения к сюжету маршрут движения группы альпинистов в горах Кавказа, дотошно перечисляется снаряжение, способы «штурмовки» и тэдэ и тэпэ, столь же подробно ведутся сочинения на тему «Летящий файервол» или «Падающий айс-шторм».

С другой стороны, по сравнению с другими фэнтезийными образцами — читать можно, если забить ногами свою эстетствующую половинку, запастись терпением и не гнушаться перелистывать-перелистывать-перелистывать чересчур подробное описание магических действ. А если помнить, что ЭТО — чуть ли не первый блин в исполнении автора, то и вовсе — на уровне и «крепенько». (С другой стороны, он же — и последний, так что...)

Не красная икра на бутерброде, а слегка заплесневелый кусочек сыра — кушать можно, когда совсем уж нечего.

Видимо, уважаемый автор посчитал, действительно хотел написать развлекательное фентези на том материале, который является его коньком — программирование и альпинизм. Поскольку для хорошей книги этого определенно мало, он воспользовался конструкторским набором начинающего автора, взяв приемы и находки других авторов, которых, видимо, хорошо любит и знает.

Для дебюта (соглашусь) вполне неплохо, но только в рамках жанра «узкоспециализированная российская эскапистская технофентези»:smile:

ПЛЮСЫ:

- оригинальный сплав магии и программирования – не встречался с таким

- увлекательный сюжет (кроме последней трети, там все примитивно-очевидно)

- яркие персонажи (не все, правда, получились)

- автор старался ))

МИНУСЫ:

- очень много штампов: тут и вездесущий гном, и «хороший» вампир (естественно, высший)), и предсказуемо-«примитивный» друг ГГ (сила есть — ума не надо), и несколько «сластчавый» финал

- ГГ во второй половине книги сильно отличается от того, какой он был в начале и становится похож на никитинского Ричарда (стёб + мегакрутость)

- Неумение (нежелание?) автора редактировать (в плане отсечения лишнего) своё произведение. Неоправданные длинноты

- язык бедноват, стиль не выдержан

РЕЗЮМЕ: хорошее развлекательное чтиво, читается за один присест, для отдохновения от «зауми» – самое то!

Чего???... кому-то понравилась «Модель магии» Ясинского? Прошу прощения за треп не по делу… но каково а? Я всегда считал что треть книги которую Ясинский пускает под разработку плетений Ником, это малость многовато. Ех ладно…на вкус и цвет и так далее. Что насчет «Объектного подхода» то он заслуживает своей оценки: 7. Без сомнений далеко не шедевр. Я даже затрудняюсь сказать что мне больше всего НЕ понравилось: «пластмассовые диалоги», не слишком реалистичная магия (наверно все-таки потому что аФФтор уделил ей недостаточно внимания :gy:), какой-то уж слишком «обычный» для «попадаческого» фентези сценарий (посудите сами: Катаклизм + Древние + орки и назгулы... ой! в смысле демоны:haha: + ГГ маг-программист + квест в стиле «а не спасти ли нам мир после обеда?» ). Наверно все-таки сюжет – если на первых порах я читал книгу от лени, и только ближе к середине уже заинтересовался, то под конец хотелось забросить ее далеко-далеко.

Я не большой поклоник фэнтези ,но эта книга понравилась конечно трудно объяснить чем ,но реальность такова что прочитал и продолжение ,и если выйдет третья книга ,опять буду читать .Легка в чтении и в образах .

Сквозь описания магии в этой книге продиралась с трудом, я далека от программирования, техники, альпинизма...Поэтому мне, к сожалению, автора не понять. Свежесть идеи порадовала, но ГГ не понравился — он мне показался несколько стереотипным. Ставлю довольно высокую оценку, потому что роман большой и в перерывах между описаниями магии неплохо написан — автор действительно старался, как сказано в одном из предыдущих отзывов х)

Начало многообещающее, но постепенно все скатывается в обычный фэнтезийно-героический боевик, герой уже ничего не боится, а второстепенные герои превращаются в кукол. В первых главах была попытка (и очень даже неплохая), создать модель магии и попытаться сопоставить реальный мир и «магические законы». Но потом видимо автор бросил эту затею и дал волю своей фантазии. А жаль, идея и модель была вполне неплохая.

Вообщем проработка магической модели мира, здесь явно менее тщательна чем в «Нике» Ясинского и это меня несколько разочаровало. Но видимо не это было целью автора...

Ставлю 9-10 за начало, а за все полторы книги которые я прочитал -- 6.

вот ведь! только недавно закончила читать, а уже сюжет вспоминается с трудом! Ничего оригинального и запоминающегося, язык местами близок к техническому. Никакой смысловой нагрузги сей труд тоже не несет, вывод — чтиво на один раз. Но тем не мение книгу прочитала быстро и отторжения она не вызвала. Мозг отдыхал после трудовых будней.

Неплохое развлекательное чтиво. Вот еще бы лишнее повыбрасывать. Особенно первую часть, до перехода в иной мир, сократить в несколько раз.

Глава про альпинизм для меня совсем неинтересна, ну не трогает меня этот вид спорта. Думаю, что и многих других тоже. Это не описание оружия или поединков, которые будят инстинкты почти каждого мужчины. Судя по подробностям, автор альпинизмом увлечен и писал со знанием дела.

А вот глава про испытания медицинского устройства для использования в компьютерной игрушке… Так и хочется закричать: Так быть не может! Я понимаю, что фантастика, но если что-то хочется привязать к реальному миру, то неплохо минимально собрать информацию по вопросу, чтобы не писать ерунду. Медтехника, конечно, не оружие, но там ограничений и требований безопасности не намного меньше, а в чем то и больше.

Мое мнение – для дебюта не плохо. Смесь колдовства и программирования получилась занятной. Автору пожелание учиться отсекать лишнее; и с реальностью поаккуратнее, лучше никак не обосновывать, чем придумывать то что «не может быть никогда».

Можно, видимо, отнести к жанру технофэнтези или фэнтези с техническим предисловием. ГГ – программист, испытывающий новое оборудование для виртуальных игр и других целей, находит способ выходить в астрал. В одном из таких выходов его затягивает портал, и он попадает в другой мир, а там его программистские таланты накладываются на магические способности. Получилось интересно, хотя напрягают многочисленные описания, без которых вполне можно было бы обойтись.