Руслан Ароматов «Точка сборки»

Точка сборки

Роман, год; цикл «Объектный подход»

В войне миров далеко не всегда побеждает сила. Ведь все зависит от того, кто этими мирами управляет. Это только кажется, будто боги, властители и маги решают судьбы своих подданных. Но однажды выясняется, что истинными управителями миров являются полупсихованные ученые далеких времен из неведомых галактик. И тогда все оказывается в руках нескольких людей, нескольких эльфов и одного сердитого гнома.

© издательство "Альфа-книга"

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Точка сборки
Объектный подход
Объектный подход

Понравилось значительно меньше первой части. К тому же этот ход с параллельным развитием нескольких линий сюжета — как то традиционно меня слегка раздражает.

А в целом, неплохое развлекательное чтение.

Но, к сожалению, без всякого смысла. Просто развлекательное.

Но, не самый худший образец. Даже третью часть тоже решил прочитать.

Ожидаемое падение качества на два-три пункта. Идея программирования в магии никакого дальнейшего развития не получила. Получился примитивный квест «толкиентнутых» подростков под руководством взрослого, но недалекого инструктора-альпиниста.

Посмаковав свои юношеские мечтания в первой части, автор по-накатанной колее обсасывает «законно-заработанную» крутизну главного героя во второй части: типа ироничный, типа всесильный, типа интеллектуальный маг-программист (хотя от программиста уже ничего не осталось) походя и играючи типа решает проблемы типа мироздания, спасает мир, купается в лучах обожания и далее по желанию. Типа того...

По-моему, надо законодательно запретить издавать (и публиковать) таких графоманов возраста эдак до 30-35, пока они не перебесятся и не изживут в себе прыщавых подростков с воспаленными фантазиями.

Сюжет стал поскучнее. Герои покрутели до неприличия, и если даже кто умирает между делом, то через пару часов также буднично оживает. Всё как-то напрямик действуют, без прежней выдумки. В общем-то, вторую книгу было интересно читать только за счёт задела от первой части: «как же оно дальше развернётся?» Ну оно и развернулось, без особых неожиданностей.

Из плюсов — хороший стиль у автора, проработанные характеры героев, общая ненапряжность, легкий юмор и оптимизм. Приятно почитать.

Замахнувшись на первый роман цикла, проглотил и второй.

Ну, что можно сказать. Читать стало неинтересно. Появилась миниквестовость. Весь роман — это пришли победили, пошли дальше. Супергерои и супердрузья надоели. Очень не понравился ввод новых действующих лиц, которым в общем-то не было места где развернуться, а один, не успев появиться, через 100 страниц уже умер :lol:

Но в целом нормальное продолжение. Надеюсь больше автор продолжать не станет. Думается пора закончить.

Одним словом, если ничего путнего под руку не попалось, то можно полистать.

Продолжение тоже не подкачало. В этой серии ГГ уже развернулся, как следует. Теперь он – крутой маг, хотя и учится в какой-то там академии или универе, не суть важно. Ну, и решает задачи даже не глобальные, а вселенские. Много квестов, магических битв и техномагии. Уровень не ниже первой книги. В общем-то, все как будто и закончилось, хотя может и продолжение быть.

Вторая книга слабее первой в первую очередь из-за потери новизны, новые чудеса с программистским подходом просто ожидались как само собой разумеющееся. Увы не очень то и вышло. Нет само по себе увлекательно, но в сравнении с первой...