Василий Сахаров «Добытчик»

Добытчик

Роман, год; цикл «Кубанская Конфедерация»

Отставной гвардеец Александр Мечников прошёл длинный путь от вольного искателя приключений и разведчика до аристократа молодой Черноморской империи. Он многого добился и основал в обезлюдевшей после чумы Испании колонию. Он сражается с дикарями и сектантами, ведёт торговлю с уцелевшими цивилизованными анклавами постапокалиптического мира и осуществляет дальнюю морскую разведку. День ото дня Мечников становится сильнее, его колония крепнет, и над фортом Передовой гордо развевается имперский флаг. Кажется, будущее не сулит графу таких трудностей, которые он не смог бы преодолеть. Однако император решает, что колонии чрезмерно богаты и получили слишком много вольностей. Мечников и другие колонисты оказываются перед выбором: уступить императору или сопротивляться.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2790 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Добытчик

Прочитана последняя книга из цикла «Кубанская Конфедерация» под названием «Добытчик». Что сказать, Александр Мечников, «прокачался» и стал полновластным хозяином так называемого «Западного королевства». Закономерный финал всего цикла, однако по порядку.

Книга «Добытчик» изложена в виде летописи событий происходящих с Александром Мечниковым. Первые страницы книги повествуют, как форт Передовой обеспечил свою безопасность заманив в ловушку и уничтожив орды дикарей-каннибалов. Параллельно на родине Илья Симаков становиться императором и начинает притеснять олигархов, которые решают подготовить себе пути для отступления, организовав новую колонию в Испании. Обустройство новой колонии поручается Бурову родственнику Мечникова, старому наемнику и искателю приключений. Граф Мечников, развивая дипломатические и торговые отношения со Скандинавами, узнает о Людях Океана и северном анклаве выживших людей в Нарьян-Маре. В Калининградской республики на Мечникова устраивают покушение, но «шестое» чувство спасает его от смерти. Попутно Мечников, помогает переселиться остаткам немецкой колонии в Ирландию, получив взамен автопарк военной техники. Встреча с Иваном Вагрином, лидером Северных анклавов, дает новые рынки сбыта рабов и получение дешевых горюче-смазочных материалов. Надо сказать, что Северный анклав, где холодно, голодно и «фонит», находится на высоком уровне развития. Его шпионская сеть окутала все «Постсоветское пространство». Они отлично знают: кто, где, кого. Отдельно надо рассказать про дела на «Туманном Альбионе». Мавры совсем распоясались и порабощают остатки белой цивилизации, поэтому граф Мечников устраивает дружественный набег, захватывая столицу мавров и самого Бирмингемского герцога. Зачем так сильно менять политический расклад на острове, поэтому Герцог освобожден за выкуп, а белые рабы отправляются трудиться на плантации в Испанию и на обмен в Северный анклав. Люди Океана откровенно меня разочаровали, на протяжении цикла о них было написано столько мифических историй, нагоняющих страх на выживших людей. Однако Мечников отправившись в дальнюю разведку уничтожает воздушный флот аборигенов населяющих Америку и топит корабль Людей Океана. Аборигены рассказывают, что Люди Океана уже не те бравые разбойники, которые наводили ужас на остатки цивилизованного мира, втаптывая его в каменный век при помощи «Томагавков». Армада кораблей развалилась на разрозненные военно-морские базы. С этой информацией Мечников возвращается домой, оставив наблюдателей. Проблемы нарастают как снежный ком. Родина не дремлет, и узнав что колония много награбила в Британии, хочет сместить Александра Мечникова и его команду, но не тут-то было! Мечников становится сепаратистом и практически без потерь берет под контроль ВМБ «Гибралтар». «Имперские соколы» захвачены в плен вместе с воинами. Мятежники ликуют, а империя признает их право на независимость! И это еще не все, гражданская война охватывает империю и нужно спасать людей которые хотят иммигрировать из Туапсе в Форт Передовой. Этим планам мешают Турки, которые хотят воспользоваться неразберихой и присоединить к себе ближайшие территории. Александр Мечников вступает с ними в бой. В результате: ранения, потеря ноги, а как следствие инвалидность у главного героя. Далее, в нескольких страницах расписано как на протяжении 20 следующих лет крепнет новое государство, раскрываются заговоры против семьи Мечникова и решаются возникающие проблемы с врагами и соседями.

Не знаю как Вам, но сам цикл мне нравится. Конец книги скомкан, но она достойна внимания читателя. Сюжет незатейлив, как впрочем и многие романы постапокалиптической вселенной, но динамичен. Скорость возникновения новых, а иногда и хорошо забытых проблем, равняется со скоростью решения их. Читайте книгу, читайте цикл и не пожалеете о потраченном времени.