Василий Сахаров «Тайная стража»

Тайная стража

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Империя Оствер»

Девятая книга о судьбе имперского аристократа Уркварта Ройхо.

Он прошел длинный путь от беглеца, до одного из самых влиятельных людей огромного государства. Он граф империи и феодал, богатству которого завидуют герцоги. Он победитель северных кочевников, ваирских пиратов, восточных республиканцев и вампиров. Он паладин богини Кама-Нио, ученик полубога и друг императора. За его спиной армия, флот, гвардия и маги. В жизни Уркварта Ройхо многое изменилось. И, кажется, можно остановиться, насладиться покоем и посвятить себя семье. Но вместо этого император ставит перед ним новую задачу – возродить Имперскую Тайную Стражу, еще один щит и еще один меч против врагов государства, как внешних, так и внутренних.

Н-да. Девятый том — окончательно выродился в некую противоположность по отношению к тому, с чего все начиналось. Сейчас это — некая помесь из WarCraft-а, доперестроечный производственной пьесы и факультативного доклада о рыцарских романах в школьном литературном кружке (с той лишь разницей, что будни у нас не заводские или фабричные, а магические и колдовские).

Нет, я — не хАю, уважаемый потенциальный читатель (тем более, что оценка — вполне себе божеская), и — напротив — не пытаюсь завлечь тебя обманом в эту лабуду, которую ты — все равно — читать не будешь. Я просто публично горюю (вот, надеюсь, что вместе с тобой, уважаемый потенциальный — горюю, в смысле, вместе), горюю о том, что 9 из 10 авторов бесконечных фантсериалов, рано или поздно — все же увлекаются специфическим несущественным антуражем. Фоном, декорациями, условностями, которые способны серьезно воспринимать исключительно лОхи и гимназистки. Прямо какой-то закон природы.

Вот из этого конкретного Ройхо можно было спокойно слепить ещё пару бодреньких томов. Если бы демонов с колдунами — поменьше, а всяких selfmade-овских фишек попаданца в мире средневекового фэнтези — побольше.

Жаль, короче. Хороший был граф (теперь уже герцог). Правильный