Нил Гейман «Октябрь в председательском кресле»

Октябрь в председательском кресле

October in the Chair

Собрались однажды 12 месяцев, и каждый из них должен был рассказать свою историю. Итак, перед нами история, которую рассказал месяц Октябрь.

Это грустная история 10-летнего мальчика, которого никто не называл иначе, чем Коротышка. Коротышка, потому что он был такой маленький, худенький и невзрачный. В общем, никто на целом свете, включая и его родителей, его не замечал. Вот тогда наш Коротышка и решил когда-нибудь уйти из дома. И одним октябрьским утром он так и сделал...

© ceh

впервые в «Conjunctions», no.39, 2002.

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14», 2003 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 4-е», 2018 г.

Локус / Locus Award, 2003 // Рассказ

M Is for Magic
M Is for Magic
Poe's Children: The New Horror: An Anthology
Ghosts: Recent Hauntings
The Mammoth Book of Halloween Stories: Terrifying Tales Set on the Scariest Night of the Year!

Сборище месяцев само по себе выглядит неприглядно, как и семья Дональда (Коротышки). Заброшенная ферма, полуразрушенный дом опасны в любом случае, так как там могут иметься заброшенные колодцы в которые можно провалиться, погреба, возможен обвал сгнивших балок и стен, да и вообще напороться на ржавые гвозди.

Дональду интересно с Безвременно, и остаться с ним было осознанным решением.

Октябрь по счету десятый месяц, в его рассказе идет речь о десятилетнем мальчике, и его друге Безвременно. Постоянно на десятом месте по счету, безвременно, из года в год. К чему привязаны близнецы (Май-Июнь), не знаю, может это действительно не имеет значение.

И всё таки, у меня остался вопрос, что задала Июнь. И неужели Май знает ответ?

Спасибо за совет Mangemorte

Из разряда «история в истории». Обычно я терпеть не могу подобные пошлые приёмы, но данный случай — исключение. Очень уж забавно и интересно автор изобразил сначала регулярную сходку братьев и сестёр-месяцев. Зачем они собираются? Да для любимого времяпрепровождения автора — рассказывают истории. И кто только у Геймана этим не занимался...

Но центральная история рассказа — это всё же эпизод из детства уже взрослого мужчины. Немного наивного детского восприятия с его страхами и глупостями, немного мистики, загадок и тайн, а так же крупная доля атмосферы ушедшей молодости, постепенного затухания жизни и невозможности развернуть время вспять.

Фэнтезийный рассказ с вложенным реалистичным описанием, с мистической составляющей сюжета, заслуженно получивший премию Локус.

История, которую излагает Октябрь, печальна, готична, психологична, а также может быть охарактеризована как подростковый хоррор. Жизнь и судьба западного младшего школьника — нашего современника, у которого с рождения не задалось попасть в перспективу, и который решил сбежать из текущей реальности.

Как, куда и в какой степени ему это удалось отлично удалось рассказать Нилу Гейману.

Рассказ-предпосылка к более поздней «Кладбищенской истории», да и «Коралиной» немного попахивает. С «12 месяцами» рассказ роднит разве что идея собрания всех месяцев и рассказ ими новых историй. Сюжет Последыша неплох, хоть и неоригинален, конец вполне в духе Октября, но лично мне было бы интереснее послушать историю Ноября, которую тот расскажет на следующем собрании.

Вариация на тему «12 месяцев». Рассказ о ежемесячном собрании месяцев года, на которых они рассказывают истории. История, рассказанная Октябрем, напоминает «Историю с кладбищем», которая будет написана несколькими годами позже. Но зачатки появляются уже в этом рассказе. История грустная и трагичная — о мальчике по прозвищу Коротышка, о тихом 10-летнем одиноком мальчике, которого обижают братья и не замечают родители. Одиночество в семье, среди родных людей — самое страшное, что может приключиться в жизни ребенка. Одиночество и острое чувство собственной отчужденности от семьи и ненужности побудило мальчика сбежать из дома. И в этот краткий миг свободы, когда он был самим собой без страха, без гнетущего ощущения покинутости, он встретил того, кто был искренне рад его обществу. Финал открыт, и в то же время он не оставляет вариантов.

Не случайно эту печальную историю рассказывает именно Октябрь — переходный месяц от лета к зиме, середина осени, когда солнце уже не греет, но природа все еще пестрит красками.

Композиционное обрамление рассказа о несчастном мальчике — собрание месяцев. Рассказ в рассказе. Есть ощущение недосказанности, автор заставляет задавать вопросы, но не дает на них ответов, и даже подсказок не оставляет.

Хочется отметить, как мастерски Гейман дает характеристики месяцам, присутствующим на собрании, — несколькими словами, меткими штрихами, речевой характеристикой, прорисовкой жестов.

Замечательную историю рассказал нам Нил Гейман – историю в истории. Небольшой, интересный и грустный рассказ о десятилетнем мальчике, который в своей жизни оказался никому не нужен. Имея полноценную семью: родителей и двух братьев, он, тем не менее, был очень одиноким. Его одиночество было настолько невыносимо, что лучшим выходом для него стал побег из дома и смерть, т.к. встретил того, кто был рад его обществу. Это желание стало для него даже сильнее, чем желание увидеть море.

Эту историю рассказывает Октябрь, месяц, в котором природа уже пожухла и, хоть иногда, несмотря на слякоть, дождь, снег и ветер и проглянет яркое солнце, но, все же, природу оно уже не согреет. Его история о мальчике очень похожа на него самого: такая же грустная, печальная, немного теплая, но не радостная.

Замечательно описаны персонажи двенадцати месяцев: всего несколькими штрихами автор очень ярко и точно отобразил их такими, какими мы их знаем в природе.

На мой взгляд, с нашей сказкой здесь никакой аналогии нет. Скорее, это какой-то диккенсовский клуб, где собирается некая компания да и рассказывает разные истории, сидя у камина... вот разве что женщины в таких английских посиделках вряд ли участвовали. Сами месяцы малосимпатичны, но выпуклы.

А история мальчика — печальная и при том пессимистичная. Светлой грустью я бы свои чувства при чтении не назвала.

Я расскажу вам сказку, сказку об октябре.

Не стоит печалиться, он не в первый и не во второй раз заседает в кресле, мы его услышим. Отзвук сказки, такой грустной, печальной, пронизанной сказочно-блеклым мотивом печали и мрачности, нет не стоит паниковать, искать причин, а просто оглянуться. Да, Гейман действительно написал сказку грустную и мрачноватую, в октябре редко бывают добрые сказки. Не стоит ждать, откровений, истин, просто насладитесь талантливостью автора, вслушайтесь в голоса Октября. Ничего не напоминает?..

Такую же щепетильную грусть некогда выбил из меня Брэдбери, парой рассказов в «Темном Карнавале».

Изысканный бриллиант, в оправе из серебра. Полюбил вмиг наравне с «Этюдом в изумрудных тонах».

12. Интересное число. Сакральное. Не у всех органично получается вписать это число в своё произведение. Гейман взяв за основу извесную сказку нарисовал светлую и печальную историю братьев месяцев. Нет, подснежники никто не выращивал, но история о маленьком мальчике понравилась всем.

Замечательный штришок к писавшейся в то время «Истории с кладбищем».

Обвязка с месяцами замечательна! Вкусная, яркая, теплая. А вот история про мальчика напоминает слабенькую литературную поделочку. Во-первых, не понятно, почему месяцы рассказывают именно эту историю. Не убедительно как-то. Во-вторых, у истории нет достойной развязки. То, что предложил Гейман, отдает бредятинкой. Ну не верю я в такую аутодеструкцию у ребенка.

Гейман еще в «Американских Богах» поразил меня знанием мифологии и религии разных стран. На этот раз, мы видим, в основе сюжета легла сказка «12 месяцев». Уж не знаю русская ли она народная, но если так, то уважение автору — вдвойне. Если честно, то это как раз и понравилось больше всего: необычные месяцы и их странные взаимоотношения. В общем, любопытно. Что касается основной истории про мальчика, который сбежал из дома и встретился с мёртвым мальчиком, то вот она как-то не понравилась. Это именно зарисовка, а не рассказ, как сам Гейман и признается в ведении. Вопросов после прочтения больше, чем ответов на них... Зачем месяцы рассказывают сказки друг другу? За что они в конце голосуют? Всё покрыто мраком... Кому-то такое может и нравится... мне — не очень...

Ах, да — рассказ посвящен Брэдбери, и во введении Гейман признается, что классику этот рассказ бы удался лучше... Вот тут соглашусь стопроцентно...

Замечательный трогательный рассказ об одиночестве. Причем в самой страшной его форме — одиночество среди людей, среди своих близких. Мы все помним фразу из фильма: «Счастье — это когда тебя понимают». Но понимание — как тонкая нить, ее трудно нащупать и сложно удержать, не порвав ее... а когда нет понимания рождается Одиночество.

Один из самых распространенных упреков в нашем общении с близкими: «Ты меня не понимаешь». Все это исходит от разных взглядов, методов рассуждения и пр. Мы как те слепцы из притчи, которые, чуть не подрались, так как не смогли договориться о том, на что похож слон, поскольку один ощупывал хвост, другой — хобот, третий — ухо...

Этот рассказ мне поначалу напомнил сказку «Двенадцать месяцев» и различие было только в том, что в сказке месяцы были все исключительно мужского пола. Но эта притча все же имеет намного более глубокий смысл. А 12 месяцев — всего лишь сказочная «обложка» рассказа.

Рекомендую для прочтения всем. Полезно наконец-то задуматься о понимании в своем окружении. Возможно в нем есть одинокая душа, которая страдает от непонимания и одиночества

Леди и джентльмены,

У Геймана почти всегда получаются очень волшебные произведения. Очень люблю этого автора за то, что он с помощью сказочных атрибутов очень правдиво отражает реаьность. Да, показана она слегка криво, как и любым зеркалом, но до умственного затмения красиво.

Такие дела.

Нил Гейман смог очень гармонично вложить в этот небольшой рассказ несколько историй. Основа рассказа – встреча двенадцати месяцев контрастирует с основной историей о непонимании, одиночестве и попытке найти свое место в этом мире по-своему несчастного мальчика.

Как и «история с кладбищем» красивое и запоминающееся произведение о семье, кажущейся чужой и где плохо и о месте, где живут мертвые, кажущемся своим и где хорошо, об одиночестве и дружбе, о живых и мертвых.

Немного шокирующий рассказ Нила Геймана с очень оригинальным взглядом на предмет одиночества, да ещё и с «ремиксованной» сказкой «Двенадцать месяцев» в качестве основного фона. Вот только вывернута она наизнанку, которая внутри оказывается такой тёмной, такой мрачной, такой неприглядной, что можно подумать, что жизнь той девочки-падчерицы из андерсеновского сказания (не говоря уж о маршаковском) по сравнению с житьём-бытьём Последыша ну просто сказочная.

И жизнь у него горше, и месяцы у Геймана не такие уж и добрые, симпатичные, умудрённые сединами дяденьки да добры молодцы. Здесь они – уставшие от увиденной реальности, язвительные, даже немного злые персонажи. На какую-то дружбу между ними нет и намёка – сплошь подколки, нападки да взаимные упрёки и косые взгляды. «Братства» как такового тоже не наблюдается. Да вот только откуда бы им взяться, дружбе и братству, покуда у каждого месяца в запасе не одна и не две таких же подобных историй, как у Октября…

Жизнь Последыша (Runt в оригинале, одно из значений которого: «самый маленький и жалкий поросёнок в помёте») и вправду сложно назвать радужной и безоблачной, да и в детстве все чувства обострены гораздо, а ласки, любви и внимания хочется в разы больше. И он делает осознанно выбор: сначала один, уйдя из дому с шоколадом да тридцатью семью долларами в рюкзаке, а потом, наверняка и другой, когда войдёт в тот дом, «где никто не живёт». Да, это страшно, но там, в семье, ещё страшнее и больнее, ведь мечтать так, как он о том, что его любят и ждут страшнее и больнее, чем знать, что это не так.

Но странное дело, я всё же надеюсь, что в следующий раз, когда «будет говорить Ноябрь», история мальчика продолжится и будет полна позитива и светлых чувств…