Фредерик Пол, Айзек Азимов «Маленький человек в туннеле»

Маленький человек в туннеле

The Little Man on the Subway

Станции метро предназначены для того, чтобы люди выходили из вагонов, и, когда никто не вышел из первого вагона на Атлантик-авеню, кондуктор Каллен начал волноваться.

Странно!

Люди по прежнему входили в первый вагон, но не выходили из него.

Очень странно!

Но каково же было удивление Каллена, когда поезд поехал по несуществующей ветке...

Первая публикация на русском языке в авторском сборнике «Путь марсиан», изд. «Эксмо», «Домино», 2010 год.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «The Third Book of Unknown Tales of Horror», 1979 г.

— антологию «Masterpieces of Terror and the Unknown», 1993 г.

Путь марсиан

The Early Asimov. Volume 2
1974 г.
More Tales of Unknown Horror
1979 г.
Masterpieces of Terror and the Unknown

Вполне нормальный антирелигиозный рассказ, проникнутый верой в человека, человека разумного, который сбросит любого бога, человека, которому трудно жить подчиняясь диктатуре бога, который не дает выбора, кроме веры в него единого и неповторимого. И в тоже время авторы не верят в человека, что он сможет жить без веры, без создания себе нового божества, нового идола. Вспомните историю: уничтожив одного бога, мы заменили его другим бого-человеком, а потом и его свергли, а теперь старательно лепим себе новго непонятно что... И так всегда и вечно.

Одноразовый рассказ-безделушка. Читается с лёгким интересом, однако по прочтении остаётся один вопрос — для чего это написано?

Да, милый рассказ, с юмором, глубокий, увлекательный. Автор моментально заинтриговывает читателя, а действо не отпускает до последней строчки.

Вынужден не согласится с предыдущим оратором. Авторы высказали своё мнение по поводу Бога и Человека, но не по поводу Богочеловека. Хороший рассказ со странным юмором. С очень злым юмором.

Да уж, такого сюра я у Азимова как-то не припомню... Очень сумбурный, до крайности. Азимов и Пол явно собирались высказать некое мнение по поводу феномена Богочеловека, но сделали это не очень успешно, хотя история читается с интересом.