Фредерик Пол «Печальный сценарист Сэм»

Печальный сценарист Сэм

Sad Solarian Screenwriter Sam

Другие названия: Sad Screenwriter Sam

Сэм — образец парней, которые не особенно следят за событиями, ведь большинство людей считает, что и так уже знает все, и потому не надо особых усилий для нормального общения с ними. Потому-то об обнаружении марсиан он услышал не сразу, но услышав — сразу же загорелся идеей снять фильм про Марс...

© Dm-c

День, когда пришли марсиане

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1972
1972 г.

Остановка на Медленном Году

The Gold at the Starbow's End
1972 г.
The Day the Martians Came

Рассказ из сборник «День, когда пришли марсиане». Даже не сборника , а скорее маленького цикла, в составе которого показ социологии общества при обнаружении марсиан. Как кто себя ведет и какие слои общества вовлечены в эту историю.

Сюжет о желании не разобравшись выжать максимум прибыли с постановки фильма о марсианах и Принцессе Марсе. Но когда планируешь наобум, то часто происходят ляпсусы. Мечтатель киносценарист впал в депрессию в финале — какая там Принцесса Марса, если марсиане напоминают тюленей.

Довольно длинный рассказ с феноменальной концовкой, анекдотного типа. Хотя логика в произведении железная, обоснованная и ни к одному слову невозможно придраться. Это, когда желания никак не хотят совпасть с реальностью. Одним словом, это нужно просто читать.