Владимир Василенко «Дикие земли. Шарп»

Дикие земли. Шарп

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Эйдоса»

Сталь, свинец и серебро. Это все, что ты можешь противопоставить чудовищам Диких земель – двуногим, четвероногим, многоногим. А ещё – смекалку, упорство и капельку удачи. Что ж, я родился в прошлом тысячелетии, и ни хрена пока не смыслю в этих ваших виртуальных мирах, прокачке, перках. Но, как я погляжу, здесь есть пушки, женщины, выпивка, азартные игры, а за каждым поворотом можно вляпаться в историю. Чёрт возьми, мне здесь уже нравится!

Вот приятно, черт возьми, натыкаться случайно на хорошие произведения от хорошего автора, причём ранее тебе не известного, причём в жанре от которого уже не ждёшь особых ярких открытий.

Наверно можно не мало положительного сказать и про это конкретное произведение, и про самого автора, с чьим творчеством я сейчас знакомлюсь дальше, но это сделала моя коллега, кто хочет может прочитать ниже, я же хотел обратить внимание на один момент, который зацепил меня именно в сейчас.

Что выделило для меня Василенко и его роман, да и не только этот, из целой череды произведений серии Лит РПГ, так это, как бы точнее выразиться, уважительно отношение к жанру в котором он написан и вообще работает автор.

Так получилось, что я довольно поздно познакомился с Лит РПГ, а познакомившись надолго сделал этот жанр основным для лёгкого и быстрого чтения то урывками на работе, то в дороге и т. д. Поэтому я могу сказать, что довольно неплохо изучил те непременные атрибуты, которые должны быть в любом произведении, в разных жанрах свои, без разницы нравятся они или нет. Тук как раз и проявляется мастерство и талант автора, его чувство меры, умение работать с текстом, сглаживать моменты.

Я это к тому, что давно заметил-многие авторы, которые пишут в серии Лит РПГ, пытаются запихнуть туда все что угодно, но только не это самое Лит РПГ, в лучшем случае хоть как-то маскируя очередной остросюжетный боевик необходимыми атрибутами, а то и вовсе отделываясь парой фраз, типа — я нажал на кнопку и провалился в виртмир где меня ждали любовь, магия и эльфы — и дальше понеслось может и не плохое фэнтези, но точно не Лит РПГ. Почему так происходит не так уж и важно, хотя, на мой взгляд, даже именитые авторы просто любым способом хотят попасть в популярную серию — продажи всем нужны)))

Василенко же приятно удевил балансом, которого очень не хватает многим авторам, создавших миры, которые стали классическим для жанра. И виртуальный мир и реальный не выпадают из романа. Виртмир не перегружен специфический информацией, на обилее которой часто жалуются читатели, его механизм, законы существования и наполненость раскрываются постепенно с развитием сюжета. Мир реальный также не является просто необходимой условностью в романе, а вполне связаной и логически необходимой частью, причём прописанной в стиле хорошо узноваемого голивудского детектива, со своими необходыми жанровыми фишками, за что автору отдельный зачёт.

Создание игрового мира в стиле этакого вестерн с элементами магии, причём с продуманной механикой, при которой все это может вполне работать, а не быть пародией причём довольно глупой, так же вызывает уважение. И хочется разделить лёгкое недоумение автора, высказаное в короткой заметке в начале романа, о некоторой прохладе с которой отнеслись поклонники жанра к новому проекту. Работать всегда есть над чем, но начало у Мира Диких Земель более чем достойное, особенно по сравнению со многими сериями, что откровенно выродились, или вообще родились мёртвыми.

Автору желаю творческих успехов и уверенности в своих силах, с его произведениями уже знакомлюсь и продолжу это делать а дальнейшем.

С творчеством Владимира Василенко я познакомилась несколько лет тому назад. И с тех пор если мне хочется почитать приключенческую историю с яркими героями и интересным сюжетом, то я беру в руки книгу Владимира. Более того это первый автор, у которого я прочитала ныне модное Лит РПГ, правда, и пока единственный. Поэтому вполне предсказуемо, что «Шарп» подарил мне несколько приятных вечеров.

Мне нравится как пишет Владимир Василенко: язык его книг лёгкий и понятный, не путать с примитивный. Сюжеты интригующие и увлекательные. Герои в меру положительные, но при этом без нимба. Прочитав несколько книг автора, я поняла, что больше всего мне нравятся герои его книг. Умеет автор не переходить тонкую грань: когда персонажи, следуя намеченной цели и выкладываясь при этом по максимуму, никогда не переходит красной линии, за которой превращается в бездушных выродков, невидящих берегов. При этом герои далеко не белые и пушистые: они могут обманывать, притворяться, совершать нехорошие поступки и делать многое другое не всегда правильное и законное. Но при этом они остаются людьми, которые прекрасно понимают, что такое хорошо и что такое плохо, и что плохие поступки их не красят и не делают настоящими мужчинами. Вот таким неоднозначным персонажем предстаёт главный герой этой книги, Шарп, отставной полицейский, несостоявшийся муж и отец, который ни разу не видел своего внука. Человек, который на пенсии решил поиграть в игрушки внука, – стать участником игры «Артар. Дикие земли».

Как и в других книгах этого цикла приключения разворачиваются не только в виртуальном, но и в реальном мире. И героям даже приходиться выбирать между бонусами в игре и жизнью реальных людей в настоящем мире. На первый взгляд, выбор очевиден, но эта книга покажет, что игровой накал может захлестнуть и жизнь незнакомых людей может показаться менее ценной чем игровые баллы. Но автор провёл персонажи по краю этого выбора, не сделав своих героев монстрами. Хотя несколько монстров в этой книге есть: людей, которые за благочестивым фасадом скрывают свою извращённую сущность. Даже компьютерная игра имеет определённые рамки морали, когда некоторые действия уже не выглядят развлечением, чтобы расслабиться, а являются проявлением глубоких внутренних комплексов, ненормальных наклонностей и желанием получать удовольствие наслаждаясь чужой болью и страхом или практически божественным всемогуществом.

Я уже не раз писала в комментариях на ЛИТ РПГ данного автора, что мне нравиться его книги тем что он не перегружает их механикой игры, статами и прочим. Возможно, для поклонников данного жанра – это недостаток. А для меня, наоборот, это очень даже приемлемо, так как в компьютерные игры я не играю и переизбыток такой информации для меня превращается в белый шум.

ЛИТ РПГ – это хороший приём рассказать интересную историю и дать героям возможность развернутся в таких плоскостях, которые в реальном мире были бы очень неоднозначными. Убийство, похищения, грабежи, воровство, побег с каторги – в реальном мире преступления, а мире игры – только роль, которую удачно или не очень отыгрывают персонажи. Данная книга — это практически вестерн со всеми вытекающими, только в мире виртуальной игры, где можно побыть в разных ролях.

А ещё в книге есть небольшая, но красивая романтическая линия и немного сентиментальных эпизодов о семейной жизни главного героя.

Книга имеет не просто открытый финал, а финальные титры несут прямое указания где и как будет продолжаться история главных героев, если автор, конечно, захочет написать продолжение.