Фредерик Пол ««Нью сайнтист»: «Тема Марса на встрече британской ассоциации развития науки»»

Оценок:

«Нью сайнтист»: «Тема Марса на встрече британской ассоциации развития науки»

New Scientist «Mars at the British Ass»

Отчет о состоявшимся в Честере (Соединенное Королевство) заседаниям собрания Британской Ассоциации Развития Науки, посвященным Марсу, марсианам и связанным с ними вопросам...

© Dm-c

День, когда пришли марсиане

Остановка на Медленном Году

The Day the Martians Came

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Из сборника «День, когда пришли марсиане».

Автор расписывает нам хронологию событий контакта. Выбрал вот такой стиль — отдельными рассказами и эпизодами официальных сообщений. Довольно таки интересно получается — официальная точка зрения , а в следующем сюжете сама реальность.

Здесь — ученые начали примазываться к появлению марсиан -ранее они отрицали наличие всякой жизни на Марсе, но когда обнаружились марсиане, начали научно доказывать возможность их жизни на планете. Ирония и сатира в одном флаконе. Автор талантливо подметил и отобразил эту линию поведения научного сообщества.

Еще один технический рассказ, который посвящен некоторым околонаучным доказательствам возможности существования марсиан в современных сложных условиях. На любителя строить гипотезы, но гипотезы доказательные, особенно, если все реальные факторы против теоретического существования жизни.