Евгений Лукин «Тридцать три головы молодецкие»

Тридцать три головы молодецкие

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Непростое задание получил Глеб Портнягин, чтобы стать учеником Ефрема Нехорошева. Он должен добыть клад...

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Если № 4, апрель 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Лично мне в этом рассказе даже пофигу, собственно, на сюжетную часть. Рассуждения и диалоги персонажей — вот где Клад! Как автор по самостоятельному чтению прошёлся-то, а! А по трём законам Азимова! Или про идеологическую ломку... да много всего. Шедевры юмористической демагогии!

Интересная юмористическая история про неудачливых ученого и ученика колдуна.

Интересное общество, в котором менты носом чуют заклятия, колдун хает законы роботехники Азимова, новый Кулибин подозревает, что от народа скрывают правду об обратной стороне Луны.

Много интересных персонажей.

От души! До последнего момента кажется, что Глеб замыслил злодейство, но развязка , как всегда у Лукина, совершенно неожиданна. В отличие от большинства прочих рассказов цикла, красочно изображены второстепенные персонажи.

Лукин не перестает удивлять своими взглядами на различные аспекты жизни. В этот раз «под удар» попали физика, математика и литература. И подтвердилось, что знания бывают и во вред.

Рассказ, который находится в самом начале цикла и, естественно, может быть отнесен к завязке, когда определяется будущая судьба Глеба — быть ему учеником колдуна или не быть. Текст довольно длинен, местами тяжеловесен, но, в целом, уже формируется оригинальный стиль изложения. Так, что есть смысл читать произведения строго по порядку.

Для роботов есть законы робототехники. Для обычных людей — правовые нормы. Для всех вместе — законы физики. Но... Люди все существующие правовые нормы точно не соблюдают. Иначе жизнь станет невозможной. Ergo, если роботы хотят как-то функционировать, то к своим законам у них должно быть схожее отношение. А иначе быть им недвижимостью. Ну а про необязательное соблюдение законов природы — это та же самая мысль, просто доведенная до абсурда. Почему бы и нет? У нас волшебный цикл. Волшебники могут себе и такое позволить: «...кто преступает законы общества, тот и с законами природы, скорее всего, чикаться не станет. Сами кудесники, естественно, с этим ни за что не согласятся — напротив, будут клятвенно уверять, что действуют в согласии с мирозданием... словом, повторят примерно то же, что говорили на суде, прося о снисхождении». Такая вот ироничная мысль проступает сквозь сюжет сказки, которая тоже легкомысленно относится к своим сказочным законам.

Занятная история. Уже хотя бы потому занятная, что вовсе не предугадывается сюжет. «Перепетуй мобиль» — достойный брат пепелацы (ох, не уверена, что я правильно пишу это слово :wink:).