Дмитрий Костюкевич «Рыба, способная проглотить лодку»

Рыба, способная проглотить лодку

Рассказ, год (сетевая публикация)

Призванные глубиной совершили злодеяние на борту судна «Энцитон» и команда с ними расправилась. Но и сама команда попала под проклятие...

© Kons

— журнал «Аконит, №2, 2018», 2018 г.

— журнал «Найди лесоруба # 30 октябрь 2019», 2019 г.

Найди лесоруба # 30 октябрь 2019

Аконит, №2, 2018

У меня появляется чувство гордости за русскоязычных писателей, которые умеют создавать что-то по настоящему впечатляющее в жанре мистического хоррора. Почему? Да потому что этот жанр на постсоветском пространстве ещё достаточно новый, да и создать что-то новое в нём очень сложно, поскольку неизбежны сравнения и аналогии.

В данном случае, в рассказе Костюкевича очень органично передана атмосфера произведений мастера жанра Говарда Лавкрафта. Получился этакий микс из основных сюжетных ходов легендарного автора: прогрессирующее безумие, призраки и проклятие. Плюс к этому добавлено ещё и пару неопределённостей с пространством и временем: до самого конца читатель не узнает о том, в каком временном промежутке происходит действие. Но даже если учесть, что автор использовал ряд заимствований из творчества Лавкрафта, то сделал это органично, придав рассказу свой собственный стиль.

Путешествуя по океанским просторам вместе с экипажем судна «Эцитон» и погрузившись в густую атмосферу рассказа, я испытал то приятное чувство, когда с запоем прочитал первый сборник рассказов Лавкрафта. Быть может, рассказ и не такой совершенный, но стоит помнить, что и произведения Мастера оценили далеко не сразу. Лично мне рассказ понравился своей лавкрафтианской атмосферой, чётко выдержанной стилистикой и необычной развязкой. Очень надеюсь, что другие произведения автора ничуть не хуже и Дмитрий Костюкевич сможет ещё больше раскрыть свой авторский потенциал.