Дэвид Брин «Звёздный прилив»

Звёздный прилив

Startide Rising

Роман, год; цикл «Возвышение»

Небольшое исследовательское судно с Земли становится объектом охоты военных флотов сразу нескольких мощных внеземных цивилизаций. Причина проста — земляне (кстати, экипаж корабля состоит в основном из дельфинов) случайно наткнулись в космосе на огромный брошенный флот, предположительно принадлежавший легендарным прародителям — первой разумной расе в галактиках, положившей начало Возвышению. Спасаясь от преследования, земляне прячутся на небольшой водной планете Китруп. Там они надеются исправить повреждения и попытаться снова скрыться от нападающих. Но перед экипажем возникают совершенно неожиданные проблемы, а сама планета, как оказалось, хранит немало важнейших тайн, значение которых невозможно переоценить...

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Роман

Локус / Locus Award, 1984 // Роман НФ

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1988 // Переводной роман / сборник (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1984 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (CША)

Звездный прилив
Звёздный прилив
Прыжок в солнце. Звездный прилив
Звездный прилив

Сага о возвышении

Startide Rising
1983 г.
Uplift: The Complete Original Trilogy

Добротный роман, полностью отвечающий всем требованиям НФ романа в рамках серии. Хорошо прописаны герои и окружающая обстановка, что является характерной чертой автора.

Вторая часть выглядит несколько лучше первой. И немалая заслуга в этом главных героев — разумных дельфинов-землян оказавшихся одновременно в родной (водной) и чужой (инопланетной) среде.

Как-то не очень я этой книгой впечатлился. Слишком долго шло «вступление» — разобраться, что там к чему, удалось лишь ближе к середине романа. Слишком много всего свалилось на одну эту несчастную экспедицию — регресс в развитии, атавизмы, проявления генетических модификаций, в том числе запрещенных и секретных. Дельфиньи хокку, думается, это отличная находка, но, боюсь, в переводе вся их прелесть потерялась. Есть, конечно, и плюсы. Удачно получилось описание событий с точки зрения разных действующих сил и вообще участие в сюжете инопланетных рас как полноценных сторон, а не отдельных персонажей. Правда, из-за этого по сути книга распадается на две неравных части: первая описывает события на планете и проблемы, возникшие перед экипажем, вторая — бои чужаков в космосе над Китрупом. Вообще, ближе к концу книга приобретает почти эпический размах, но выглядит это скорее как задел на будущее.

Поговаривали, что идею с дельфинами автор позаимствовал у советских фантастов (у Павлова, кажись), но претензий никаких нет, ибо долг платежем красен. Написано привлекательно для своего времени (середина восьмидесятых), добротная НФ.

Очень неторапливо разворачивающийся сюжет. Много «соплей». Расчитывал получить эпичность действа, а оказалось что это скорее филосовско-поэтический роман. Этим был сильно сбит с толку и запутан и по достоинтсву книгу оценить наверное не смог. Впрочем, интересные моменты в книге есть, наверное стоит перечитать позднее.

Очень долгая завязка, даже скучно становится. Хотелось бросить на полпути и более к этому не возвращаться. Действие началось только во второй части романа. Понимаю, автор гонит вал по договору с издателем, но хоть бы переводчик проявил мужество: почикал лишнее словоблудие.

Вторая книга конечно лучше первой, но имхо хуже третьей. Странный цикл, обычно каждая следующая часть хуже, а тут наоборот.

За что роман премировали непонятно. Вещь, конечно, хорошая, но восторгов как-то не вызывает.

Вторая книга, пожалуй, лучше первой (=полет к солнцу). Чечтно говоря, читал пару лет назад, деталей не помню, не рвать тельняшку во славу шедевра лень. При всем налете таинственности и тяжести премий тень олигофренизма не исчезает. Тем не менее, читается, однако!

Не очень. Впрочем, Брин к разряду моих самых любимых авторов не относится. Не понятно и почему премию дали? Впрочем на вкус и цвет...

Книга отличная. Дельфиньи хокку впечатляют.

Вторая книга динамичнее, но 1-я (Прыжок в солнце) понравилась больше. Впрочем, читать нужно обе. Тем более что они в одном томе (см.выше обложку «Золотой библиотеки» АСТ)