Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Служу Престолу и Отечеству»

Служу Престолу и Отечеству

Роман, год; цикл «Бешеный прапорщик»

Фронтовая жизнь тяжела и сурова, но там властвует только один древний, как мир, закон: «Убей, или будешь убит». Твой враг сидит всего лишь в ста шагах и целится в тебя. Но и ты знаешь, где он и что надо с ним сделать…

В тылу идет совсем другая, мирная жизнь. Но и здесь — тоже война и тоже фронт. Он невидим, но кровь льется настоящая. Пятая колонна отрабатывает полученные авансы и кичится своей подлостью. И пусть на них не надета фельдграу, но они — такие же враги. И, как когда-то было сказано, если враг не сдается, его уничтожают. И доступную за разумную цену «этуаль» полусвета, и банду революционеров, устроивших нападение на санитарный поезд, чтобы похитить дочь императора.

Активный словарный запас: высокий (3227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Служу Престолу и Отечеству

В этой части наш ГГ наконец-таки решает заняться «решением частных проблем». Бешеный прапорщик осуществляет самую опасную спецоперацию — знакомство с тестем и свекровью)) Несмотря на кажущуюся иронию — если принять во внимание кое-какие (давно напрочь) подзабытые традиции сватовства (где «окончательный вердикт» выносится совсем не невестой), то борьба «за место под солнцем» предстоит совсем не шуточной)) Плюс некий элемент конкуренции — в виде «жениха-претендента», песни и «танцы с бубном», и... долгожданное восхищение в глазах у тещи...

Далее — поездка в НИИ и обретение «коллег по цеху и в/ч», новые боевые подвиги (включая «новый уровень» — спасение великой княжны и полный провал «Говинды» у комрадов) и... немного мистики в виде «затворника и рыси»)) Кстати — хоть и совсем не к месту, но я отчего-то сразу же вспомнил некроманта Фесса с Рюсей)) Впрочем не буду отвлекаться...

В финале — триумфальное возвращение в больничную койку (дома) и визит самодержца (зашедшего сказать Алаверды, за спасение дочери))

Да и... как ни странно такое событие, как смерть (уход) «запасной души» (изначального «собственника тушки» — заодно с передачей / «видимо по облачному сервису»)) / реципиенту т.е главгерою всех навыков текущего времени привычек, знания, норм поведения и пр) и помогло выйти герою «сухим» из весьма щепетильной ситуации (в плане особенностей сватовства, венчаний и прочих знакомств). В общем — данный этап, можно назвать как «успешное завершение инфильтрации», плюс начало всеобщей известности и «дикое везение» в части «повышения статуса» (имеется ввиду «плюшки» от роли спасителя Великой княжны).

Так что наш ГГ потихоньку перерастает фигуру «мальчика для битья» (вечно шуршачего чего-то там, по тылам противника) и превращается в некую (пусть пока и незримо) могущественную фигуру «нового опрично-КГБшного органа» (по выявлению и ликвидации «всех врагов народа» в духе Головачевского «Стопкрима»)). В общем — терпеливого читателя ждут новые лица (коллеги героя «по цеху») плюс некое сообщество людей нацеленных на перелом грядущих событий...

Как-кой гра-мот-ный ход! Авторам — ещё раз респект и уважуха. К четвёртому тому уже созрела некая усталость читательская от бесконечной череды спецназовских подвигов, надо было как-то остановиться и что-то такое придумать вроде лирического отступления, некоего «прыжка вбок». То бишь — внести тематическое разнообразие, оживить читательский интерес. Но — при всем при том — получилось бы, что все прелести «попаданческой зоны» пришлось бы чем-то заменить. И это была бы уже совсем другая книжка.

Так вот, авторы использовали оригинальный ход: не «заменить», а «разнообразить». Дело в том. что в поджанре попаданцев есть ряд обязательных элементов, вроде бардовского исполнения песен «нашего» времени как бы «от лица» гениального самородка (например). Но «стандартно» (в рамках «среднестатистического» попаданческого текста) эти элементы играют хоть и важную, но — всё-таки — вспомогательную, далеко не основную роль. И — опять же среднестатистически — это должен быть Высоцкой или Розенбаум. Здесь же — всё точностью до наоборот: не только Малинин (что ещё боле-менее очевидно), но и даже — «Юнона и Авось»!

И «проходят» эти «музицирования» не «отдельными вставками», а целым блоком, с массой деталей, сюжетных поворотов, неожиданных стилистических решений и т.п. И это только — ОДИН пример. А в книжке сей таких «хитрых вывертов» — несколько, один интереснее другого. Короче, уважаемый потенциальный читатель — это увлекательно, интересно, сочно, красочно, разнообразно! Это просто великолепный ход. Прямо-таки создаётся впечатление о некоем влиянии некоего маркетингового отдела, что в нужный момент выдал необходимые рекомендации. Дабы читательский интерес — не угас. Грамотно.

PS. «...Правд на Земле — что заборов, у каждого — свой надел...». Глянул одним глазом на предыдущий отзыв. Да, человечество весьма разнообразно в части склонностей и пристрастий. Меня в этой книжке — вдохновило, удивило, порадовало именно то, что вызвало более чем огорчение у автора предыдущего отзыва. Вот так вот

Кошмар! По сравнению с предыдущими книгами, в общем-то, неплохого цикла, хуже некуда. Главная тема — теракт в отношении семьи императора, а минимум третья часть книги посвящена тому, как главный герой очаровывает будущую тёщу. Очаровывает он, герой-фронтовик, кавалер двух боевых орденов, один из которых 4-ый Георгий, бросая дешёвые понты, устраивая «показательные порки» мелкому гражданскому чиновничку. Ну, или вот такая картина:

Главный герой размахивает саблей, во всю горланя пошловатые казачьи частушки (типа, кен-до такое), а восхищённая публика вторит ему пританцовывая.

Как-то это дешёвой мыльной оперой отдаёт. Я понимаю, авторам, помимо всего прочего, необходим ещё и объем текста. Плохо то, что в самом тексте есть несколько моментов, которые можно было развить. Например, показать стадию подготовки теракта, что добавило бы интригу. Но авторы, почему-то не увидели этого. И это тоже плохо.