Лин Рина «Книжные хроники Анимант Крамб»

Оценок:

Книжные хроники Анимант Крамб

Animant Crumbs Staubchronik

Роман, год; цикл «Книжные хроники Анимант Крамб»

Англия, 1890 год. Эпоха, в которой женщине из высшего общества негоже добиваться успеха наравне с мужчинами.

Тугие корсеты, балы и светские беседы – вот и все прелести девичьей жизни. Но юная Анимант обожает читать. На страницах книг она путешествует по свету, сочиняет мелодии, развязывает войну... Делает все то, чего была лишена из-за дурацких стереотипов.

Однако у Анимант появляется отличный шанс проявить себя: месяц в Лондоне, где ее ждет мистер Рид – язвительный молодой человек, который ищет себе помощницу.

Анимант предстоит столкнуться со сложными задачами, узнать, какие тайны скрываются за дверями огромной библиотеки. И наверняка здесь девушка встретит любовь, о которой прежде знала лишь понаслышке. Вот только ей стоит прислушаться к собственному сердцу, чтобы не совершить непоправимую ошибку...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2018 // Роман на немецком

К. Москаленко (1)

Книжные хроники Анимант Крамб
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В таком прекрасном антураже: Лондон, библиотека, 19 век, дирижабли, паровые трамваи, поисковая машина, можно было придумать захватывающие приключение. Но автор выбрал любовный роман, который не очень у неё и получился. Куча загадок, которые и не сильно интриговали, остались брошенны. И при этом огромный объем, который был заполнен постоянными обедами и подходами на работу и с работы, балами. Для кого написан роман- не понятно. Язык очень слабый, может дело в переводе, но много ошибок, странно составленных предложений и оборотов речи.

Анимант по меркам общества уже находится практически в преклонном возрасте (19 лет), так что её маме безумно хочется выдать её замуж всеми правдами и неправдами. Увы, все женихи как на подбор недостаточно начитанные и образованные, по мнению самой девушки.

🗃Когда дядя предлагает ей провести месяц в Лондоне, работая помощником библиотекаря, Анимант сначала не сильно радуется (ведь придётся уезжать от её любимых книжек), но потом находит плюсы (целый месяц вдали от матримониальных планов матери).

🎩Подвох обнаруживается в лице того, чьей помощницей ей приходится стать. Библиотекарь по фамилии (сюрприз, сюрприз!) Рид (с англ. читать) — на редкость неприятный тип. Смотрит на всех свысока, а на женщин — вообще как на пустое место. В нем ни капли вежливости и учтивости! Хотя, надо признать, мужик красивый...

История получилась милая и романтическая, эдакое «Укрощение строптивого» в незаморочных псевдо-исторических декорация, но на один раз.

👗Как стилизация под викторианскую Англию — очень слабенько. Да, наряды, балы, м/ж неравенство и всё-такое, но... Девушка из высшего общества в порыве гнева кричит малознакомому мужчине «Вы идиот!»? Да и много там ляпов.

💫Что ещё? Обложка очень красивая! Но книга вышла в серии издательства «Немецкое магическое фэнтези». Серьёзно? Фэнтези там вообще нет. А я вообщем-то рассчитывала на какое-никакое волшебство, когда бралась за новинку.

💖Но в остальном, если не придираться, читается легко и быстро. Поклонникам Джейн Остин и сестёр Бронте определенно должно понравиться, особенно если заранее немного снизить планку и не ожидать глубины и страданий. Хотя нет, страдания присутствуют, но исключительно романтического характера.

У сказок мотивы самости в моральной и/или мотивационной составляющей: ну вспомните ту же кашу солдатскую из топора — и жадина проучена, и солдат сыт потому, что находчив. У Лин Рин примерно то же самое — её роман мотивирует читательниц и читателей на веру в себя, на преодоление препятствий, на поиск любви и прочее, прочее, прочее, что в сумме своей просто жизнь. Сюжет сказочен (в одну из крупнейших библиотек Лондона на работу принимают девушку без должного образования и опыта в конце 19 века, попечительский совет был в отъезде или в коме скорей всего), текст легок в чтении, есть много интересных цитат, есть весьма предсказуемый романт-почин.

p.s. я бы тоже немного дала за знания (а уж за юмор тем паче) человека, который пытается шуткануть про белого медведя в Антарктиде и не может выкрутиться, что медведь-то путешественник :/ :))))))))))))

Прекрасная история о девушке живущей в мире мужчин. Недоумение, недоверии и даже злоба на то что она вторгается в их дела, которые они считают что может выполнять мужчина, потому что он умнее, способнее и сильнее. Шаг за шагом она доказывает что в чем не уступает им и даже превосходит в чем то. Она становится помощником библиотекаря в университете где учатся только мужчины и где к образованию допускаются только мужчины. Итак сложную и трудную задачу ей не помогает осуществлять ее непосредственный начальник. Он грубый, черствый, язвительный, но при этом видит что получил настоящее сокровище, а не работника. В череде насущных трудностей и проблем замешана и любовь. Интрига, влюбленность, ссоры и скандалы. Мама тоже подливает масла в огонь, все время подсовывая женихов и стараясь побыстрее выдать дочь замуж.

В общем — Прекрасный легкий роман в викторианском стиле, что можно поставить в один ряд со столь знаменитыми романами Остин, де Мопассан и Бальзака

Читайте и наслаждайтесь!

P.S.: Прошу учесть, что отзыв писал мужчина, поэтому не судите строго.