Лин Рина «Книжные хроники Анимант Крамб»

Animant Crumbs Staubchronik

Роман, год; цикл «Книжные хроники Анимант Крамб»

Англия, 1890 год. Эпоха, в которой женщине из высшего общества негоже добиваться успеха наравне с мужчинами.

Тугие корсеты, балы и светские беседы – вот и все прелести девичьей жизни. Но юная Анимант обожает читать. На страницах книг она путешествует по свету, сочиняет мелодии, развязывает войну... Делает все то, чего была лишена из-за дурацких стереотипов.

Однако у Анимант появляется отличный шанс проявить себя: месяц в Лондоне, где ее ждет мистер Рид – язвительный молодой человек, который ищет себе помощницу.

Анимант предстоит столкнуться со сложными задачами, узнать, какие тайны скрываются за дверями огромной библиотеки. И наверняка здесь девушка встретит любовь, о которой прежде знала лишь понаслышке. Вот только ей стоит прислушаться к собственному сердцу, чтобы не совершить непоправимую ошибку...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2018 // Роман на немецком

К. Москаленко (2)

Книжные хроники Анимант Крамб

Мне книга зашла на ура и очень подняла настроение когда остро не хотелось чего-то сложного и вытрясающего душу, с надрывом и сложными переживаниями. Это уютная книга в которую можно завернуться как в плед, а читая ты точно знаешь что в ней не произойдет ничего катастрофического. При этом вообще не могу сказать что это чтиво на один раз чтоб прочитать и забыть, история определенно обладает своим шармом.

Начнем с главной героини — она прям противоположность взбалмошным штампованным героиням которым прям палец в рот не клади ибо откусит. Нет, она вполне дружит с головой, старательно обдумывает свои поступки, хорошо понимает свои чувства и полностью отдает отчет о содеянном. Мне очень понравился ее путь изменения в своих убеждениях, как она меняла взгляд на свою мать, на свою жизнь и буквально выросла к концу книги. Немного смущает ее выбор книг, но я скорее склонна думать что она их использовала вместо гугла. Сейчас мы по любому вопросу лезем в гугл, читаем википедию и находим ответы, в то же время гугла не было и любопытство можно было разве что через книги удовлетворить. И все же логичнее было бы чтоб она для развлечения чаще выбирала бы худ литературу. Я бы даже сказала бы что если добавить в историю отсылки на всем известные книги, то это добавило бы истории плюсов, а так лишь вскользь некоторые книги упомянулись, слишком вскользь.

Главный герой конечно же обаяшка и всем понравился — прям тонко тот тип персонажа который вызывает бурю симпатии. Пожалуй разве что ему не хватило развития, хоть немного.

Мне нравится что история не закольцевалась только вокруг двух персонажей и, хоть и мягко, но были затронуты и темы расовой ненависти, расслоения общества на богатых-бедных, о роли женщины в обществе и возможности иметь праву на обучение и работу.

Многие жалуются на слог и перевод, но мне он ни капли не мешал. Так что думаю стоит пробовать читать, а если раздражает, то просто переходить к другой книге.

Как итог — история с очень приятным вайбом и послевкусием. Наверно еще вернусь к ней когда-то. 10 из 10-ти за подаренные эмоции.

Прекрасная история о девушке живущей в мире мужчин. Недоумение, недоверии и даже злоба на то что она вторгается в их дела, которые они считают что может выполнять мужчина, потому что он умнее, способнее и сильнее. Шаг за шагом она доказывает что в чем не уступает им и даже превосходит в чем то. Она становится помощником библиотекаря в университете где учатся только мужчины и где к образованию допускаются только мужчины. Итак сложную и трудную задачу ей не помогает осуществлять ее непосредственный начальник. Он грубый, черствый, язвительный, но при этом видит что получил настоящее сокровище, а не работника. В череде насущных трудностей и проблем замешана и любовь. Интрига, влюбленность, ссоры и скандалы. Мама тоже подливает масла в огонь, все время подсовывая женихов и стараясь побыстрее выдать дочь замуж.

В общем — Прекрасный легкий роман в викторианском стиле, что можно поставить в один ряд со столь знаменитыми романами Остин, де Мопассан и Бальзака

Читайте и наслаждайтесь!

P.S.: Прошу учесть, что отзыв писал мужчина, поэтому не судите строго.

Анимант Крамб девятнадцатилетняя барышня из обеспеченной семьи. Девушка высокомерна, эгоистична, груба и сама себе на уме. Все ее будни проходят за чтением книг с перерывом на обед и, иногда, выход из дома на мероприятия. Однажды Анимант в очередной раз повздорила с матушкой на почве замужества и выхода в свет, а в это же время семью Крамб навещает брат отца и предлагает Ани поработать в библиотеке при его университете. Не остывшая после ссоры Анимант соглашается и едет в Лондон с дядей, чтобы месяц поработать помощником библиотекаря. Но все оказывается не так легко, как думала девушка, ведь в библиотеке довольно много работы, да еще и библиотекарь оказался тем еще негодяем и грубияном.

Сколько я прочитала уже книг данного издательства и все больше убеждаюсь в том, что работа над книгами у них производится халатно. За невероятно красивущими обложками скрывается кривой перевод, построение предложений и большое количество грамматических ошибок в тексте – это уже норма.

Что касается сюжета, то могу выделить из минусов:

Во-первых, это любовный роман. Не понятно по какой причине книге присвоен жанр фэнтези. Возможно, из-за машины в библиотеке и парочку упоминаний парового транспорта, но не уверена. Думаю, многие были разочарованы, не обнаружив ярко-выраженного заявленного жанра в сюжете.

Во-вторых, если бы я каждый раз делала глоток вина на закатывании глаз и шипении героев, то под конец книги, около кресла, скопилась бы значительная коллекция пустых винных бутылок;

В-третьих, все эмоции и чувства девушка передает через свой живот. И в какой-то момент это начинает раздражать. Ну неужели автор не смогла придумать какие-то другие признаки влюбленности и эмоциональности.

В-четвертых, огромное количество повторений и воды в тексте. Если убрать бесконечные повторы действий в библиотеке (пришла, сходила в архив, поела, расставила книги и пр), а также производимые действия дома (встала, умылась, поела, почитала и пр), то книга сократится ровно на половину.

В-пятых, мало библиотечной и викторианской атмосферы, хотя автор ну очень старалась ее воспроизвести.

Из плюсов могу отметить:

Характеры и отношения между героями. Хоть Анимант меня и бесила большую часть книги, как подозреваю и большинство читателей, но именно в том, что она не очередная девочка-припевочка мне понравилось. Я с интересом наблюдала за столкновением Мистера Рида и Анимант, то как они язвят и грубят друг другу при общении. Намного интереснее читать историю «от ненависти до любви», потому что не знаешь, как дальше повернется сюжет и что ответит герой в следующую секунду, чем банальное «увидела, влюбилась, свадьба».

При всем том, что героиня довольно грубая и в плохих отношениях с матерью, Анимант все же проявляет доброту к мальчикам, хоть и немного странным способом на мой взгляд. Она помогает подруге и брату, а с мамой все же находит общий язык. И всего-то лишь надо было разъехаться. На самом деле в жизни часто бывает так же.

Так как книгу я купила еще когда она только вышла, поведясь на обложку, а потом наткнулась на очень уж отрицательные отзывы, то от произведения ничего хорошего я не ждала. Но возможно поэтому я и спокойно отнеслась ко всем минусам и плюсам книги. Но советовать читать книгу я не буду, особенно если вы не терпите плохой редактуры и воды. Как любовный роман, книга вполне себе читабельна. Если честно, бывало и хуже)

У сказок мотивы самости в моральной и/или мотивационной составляющей: ну вспомните ту же кашу солдатскую из топора — и жадина проучена, и солдат сыт потому, что находчив. У Лин Рин примерно то же самое — её роман мотивирует читательниц и читателей на веру в себя, на преодоление препятствий, на поиск любви и прочее, прочее, прочее, что в сумме своей просто жизнь. Сюжет сказочен (в одну из крупнейших библиотек Лондона на работу принимают девушку без должного образования и опыта в конце 19 века, попечительский совет был в отъезде или в коме скорей всего), текст легок в чтении, есть много интересных цитат, есть весьма предсказуемый романт-почин.

p.s. я бы тоже немного дала за знания (а уж за юмор тем паче) человека, который пытается шуткануть про белого медведя в Антарктиде и не может выкрутиться, что медведь-то путешественник :/ :))))))))))))

В таком прекрасном антураже: Лондон, библиотека, 19 век, дирижабли, паровые трамваи, поисковая машина, можно было придумать захватывающие приключение. Но автор выбрал любовный роман, который не очень у неё и получился. Куча загадок, которые и не сильно интриговали, остались брошенны. И при этом огромный объем, который был заполнен постоянными обедами и походами на работу и с работы, балами. Для кого написан роман- не понятно. Язык очень слабый, может дело в переводе, но много ошибок, странно составленных предложений и оборотов речи.

Анимант по меркам общества уже находится практически в преклонном возрасте (19 лет), так что её маме безумно хочется выдать её замуж всеми правдами и неправдами. Увы, все женихи как на подбор недостаточно начитанные и образованные, по мнению самой девушки.

?Когда дядя предлагает ей провести месяц в Лондоне, работая помощником библиотекаря, Анимант сначала не сильно радуется (ведь придётся уезжать от её любимых книжек), но потом находит плюсы (целый месяц вдали от матримониальных планов матери).

?Подвох обнаруживается в лице того, чьей помощницей ей приходится стать. Библиотекарь по фамилии (сюрприз, сюрприз!) Рид (с англ. читать) — на редкость неприятный тип. Смотрит на всех свысока, а на женщин — вообще как на пустое место. В нем ни капли вежливости и учтивости! Хотя, надо признать, мужик красивый...

История получилась милая и романтическая, эдакое «Укрощение строптивого» в незаморочных псевдо-исторических декорация, но на один раз.

?Как стилизация под викторианскую Англию — очень слабенько. Да, наряды, балы, м/ж неравенство и всё-такое, но... Девушка из высшего общества в порыве гнева кричит малознакомому мужчине «Вы идиот!»? Да и много там ляпов.

?Что ещё? Обложка очень красивая! Но книга вышла в серии издательства «Немецкое магическое фэнтези». Серьёзно? Фэнтези там вообще нет. А я вообщем-то рассчитывала на какое-никакое волшебство, когда бралась за новинку.

?Но в остальном, если не придираться, читается легко и быстро. Поклонникам Джейн Остин и сестёр Бронте определенно должно понравиться, особенно если заранее немного снизить планку и не ожидать глубины и страданий. Хотя нет, страдания присутствуют, но исключительно романтического характера.