Дэвид Брин «Почтальон»

The Postman

Шестнадцать лет прошло с тех пор, как на Земле произошла атомная катастрофа. Позади остались Трехлетняя ядерная Зима, годы скитаний, эпидемий и голода. Теперь, вопреки анархии, вопреки варварству и жестокости нового века, начинается возрождение американской цивилизации из постъядерных руин. Лидером объединения становится Гордон Кранц – человек, называющий себя Почтальоном. Страна вновь обретет мир и единство, но прежде Гордону и его соратникам предстоит кровавая война с армией холнистов – отпетых головорезов, «мастеров выживания»...

• Cyclops (1984) [2-я часть романа]

Локус / Locus Award, 1986 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1986 // Лучший НФ-роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Научная фантастика - Роман (США)

«Почтальон» / «The Postman» 1997, США, реж: Кевин Костнер

Новая трилогия Возвышения. Том 2
Сезон Величия

The Postman
1985 г.

Хорошая книга. Один из лучших образчиков постядера. Жаль, что под конец уклон пошел несколько «не в ту степь», а американский патриотизм стал выпирать отовсюду.

Хорошая книга, но нам ее не так интересно читать, ибо слишком далека от отечественных реалий. Чтобы проникнуться этойкнигой надо конечно же с младых ногтей жить среди тех реалий, на которых делает акцент автор. Но из всех американских «пост-холокостов» лучше пожалуй только «Дикий берег» К. С. Робинсона.

Постапокалиптическое общество... В изложении Брина все выглядит ярко и в то же время не очень правдоподобно. Может для самих американцев эта книга будет наиболее интересна, но лично для меня эта книга оказалась не очень увлекательным чтивом.

за фильм поставил бы 10. а так всего 7