Сергей Сартаков «Хребты Саянские»

Роман-эпопея, год

Историко-революционный роман «Хребты Саянские» — одно из значительных произведений С. Сартакова, лауреата Государственной премии СССР. Писатель раскрывает сложный процесс возникновения и роста рабочего класса Сибири, его участие в революции 1905 года. Роман многопланов. В нем представлены все слои общества, все основные противоречия, свойственные эпохе. В центре повествования: таежные охотники, крестьяне, рабочие.

В первой книге «Гольцы» С. Сартаков вводит читателя о историческую обстановку конца девяностых годов девятнадцатого века, когда в условиях жестокой эксплуатации под воздействием революционных идей появляются в народе первые проблески общественного самосознания, растут революционные настроения.

Во второй книге «Горит восток» С. Сартаков, прослеживая судьбы многих крестьянских и рабочих семей, наблюдая жизнь двух поколений накануне первой русской революции в Сибири, показывает, как его герои, мужественно отстаивая права человека, включаются в сознательную революционную борьбу.

В центре третьей книги «Пробитое пулями знамя» — события, связанные с революцией 1905 года в Сибири. В финале романа — декабрьское восстание и жестокие действия карательной экспедиции барона Меллера-Закомельского. Многие герои гибнут от рук палачей. Но знамя борьбы, простреленное и обагренное кровью, поднимают их товарищи по оружию.

© издательство

Содержание цикла:

1962 г.
1962 г.
Хребты Саянские. Книга третья
Хребты Саянские. Книги первая и вторая

Не знал о существовании этой замечательной книги, пока не откопал её здесь. Увлекательно, более чем тысячестраничную эпопею прочитал всего за полторы недели. Сравнивать пока не с чем, близких по теме книг читал очень мало. На ум приходят «Строговы» и «Угрюм-река», но это наверно не совсем то, а может и совсем не то. А вот этот роман, пожалуй, именно то, что я искал. Десять лет на рубеже XIX—XX веков: развитие капитализма, жизнь крестьян, рабочее движение, история Партии. Таёжная природа сурова и прекрасна. Есть даже чуть-чуть «санта-барбары», но это уместно. Заинтересовался другим романом Сартакова «Философский камень» — там вроде главный герой — сын одного из персонажей «Хребтов Саянских».