Василий Евстратов «S-T-I-K-S. Шатун»

S-T-I-K-S. Шатун

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Созданный Артемом Каменистым фантастический мир S-T-I-K-S стал настоящим творческим плацдармом для многих отечественных авторов. В том числе и для Василия Евстратова, создателя фантастического романа «Шатун».

История рассказывает об Алексее Мишине, который оказался во враждебно настроенном мире Улья. Это чужая для героя вселенная. Ему в ней не место. Здесь злобные твари пожирают людей, а люди – этих самых тварей. Ни первые, ни вторые не внушают никакого доверия. Нужно просто выживать, держаться из последних сил и идти вперед к своей иллюзорной цели. Где-то придется полагаться на свою военную сноровку, где-то – на собственное везение, а иногда – просто на волю случая. Ведь в мире S-T-I-K-S по-другому просто нельзя.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики  >  цикл «Шатун»

S-T-I-K-S. Книга 1. Шатун

S-T-I-K-S. Шатун

Надеюсь книга на бумаге в тираж не вышла, иначе очень жалко потраченных впустую леревьев. Кто вы люди которые написали предыдущие отзывы? Дети? Подростки? Прочитал,думаю ну должно быть достойно,но с первых страниц понял что я сильно ошибся.

Суть: Дядя Степа-милиционер (16+)

Гг деревенский Капитан Америка, который тупо куда то идёт половину книги и косит всё и вся на своём пути. Четверть книги афтар усердно пишет про пацана, кторого потом просто тупо походя валят и всё, забыли, зачем он нужен был, зачем столько букв? Но не тут то было, к ГГ прибивается женщина, нет, Чудо-женщина, которая вообще не парится по поводу того что в один день потеряла всё что у нее было и никогда не вернётся обратно, идёт шутит, флиртует (диалоги с ней если все таки решитесь прочитать, лучше сразу пропускать), естественно в ней собрано всё лучшее что только можно, спортсменка комсомолка и просто красавица и тут понеслось:

«Иду...всех победил...иду дальше...опять всех победил...десять двадцать тридцать человек, все равно всех победил и наплевать что они тут свои, годами живут, что они собаку съели на охоте на таких как я, без разницы что я тут два дня... Что заражённые-опять всех победил, бронированной твари зубочисткой в глаз, о а это что такое, да это же потерянная всеми военная база заваленная под горловину самыми современными стволами.... что, встретил потерянную женщину, ну ясен пень фитоняшка с навыками рукопашного боя и которая сутками на полигоне стреляла со всего чего можно, деньги валятся с неба дождем, оружие если есть то только все последнее что создал ВПК всех миров, странно что ГГ не пришло в голову копнуть где нибудь в огороде, 100% мегагалактичекийтурбосуперэкзоскелет с лазерной установкой и системой наведения орбитальных орудий откопал бы, потом вообще какой то треш начался, смесь Марвела и Сватов... Я хуже книги давно не видел. Кому это вообще тможет понравится, любителям Сумерек? Даже понять не могу для кого это написано.

Повествование на уровне средней школы, предложения короткие, речь скудная, диалоги... о да это что то, примитивнейшие, наполненные словами, котрые в бытовой речи не используются, типа «улепетывал мелькая пятками», так и хочется сказать -Что? Ты так разговариваешь с людьми на самом деле? Господи вы когда такое слышали последний раз. Шутки вызывающие испанский стыд, никакой атмосферности, никакого интереса, читаешь через себя и думаешь когда ж это закончится. Категорически не советую.

И да, от слова «Шельма» теперь тошнить будет наверное до конца дней.

На данный момент прочел 15 книг из Цикла и это первая книга, что едва ли заходит. Пока с трудом осилил треть книги, хотя до этого был уверен, что во Вселенной Стикса невозможно написать неудачную, ибо Каменистый был озарен гениальной идеей. Тут есть что-то от сталкерской Зоны (кластеры и разумность-божественность Улья, изменчивость в виде перезагрузок), попаданцы, тематика зомби, даже в ныне попсовую ЛитРПГ вписывается отлично («Читер» тому пример). Ну и с проектом Этногенез много общего, только здесь похожие умения получают без предметов, но зато развиваются, качаются. (Из последнего прочитанного, в Парабеллуме конкретно Пауком обладал персонаж.) Здесь бесконечные возможности для обладающих фантазией авторов.

Так вот Шатун что-то совсем плохо пошла. Герой деревенский житель, вернувшийся с армии и его знает всё село, подростки называют дядькой, хотя он утверждает, что это город. Рейдеры из Улья отгребают от него и дедков как дети, хотя не в первый раз наведываются в этот кластер и обладают способностями, превосходят в реакции, чутье и скорости. Первое, что вызвало отторжение, начальная банальная сцена насилия свежачки где герой вспыхивает праведным гневом всех порезать и оторвать принадлежности.

Затем этот герой пытает несколько дней Мура, который ничего особо ему не сделал. Наоборот рассказал все подробности о мире и выживании, как собственному крестнику, что вызывало симпатию как положительный персонаж. Более того сам мур мог обхитрить недалекого паренька сотней способов и не рассказывать того, что не спрашивают. Добился бы, чтоб вкололи спек и порвал всех.

Далее пошел какой-то бой-скаут лагерь с подростками, воспитанием, нравоучениями и тупыми приколами.

Столько возился с пацаном, которого между делом ушатывают и забывают

Ну и затем этот один деревенский хлопец свежак нагибает всех, от подготовленных внешников, до рейдеров.

В общем книга написана на уровне подростков — без сюжета, интриги и продуманного замысла.

Автору очень удачно получилось вписаться в мир S-T-I-K-S. Некоторые расхождения от канона, можно списать на разнообразие и непознанность мира.

Единственное не понятно, почему у Василия Евстратова черные кластеры абсолютно не проходимые (для простых рейдеров), хотя у Каменистого герои вполне себе по ним ходили.
Книга очень динамичная, нет зашоренности, не зациклена на описании мелких, не обязательных вещей. А то некоторые авторы скатываются на подробнейшее описание всего и вся, вплоть до описания, как ГГ нужду справлял.

Мне нравятся книги Артема Каменистого, поэтому роман другого автора про мир «S-T-I-K-S» начинал читать c некоторым негативным предубеждением и, к счастью, ошибся. Книга получилась очень удачной. Пожалуй не хуже оригинальных частей, а возможно в чем то и даже лучше. Василию Евстратову удалось избежать прямого копирования стиля Каменистого без потери качества. Сюжет, его динамика не разочаровывают, а прорисовка характеров героев едва ли и не лучше. С удовольствием прочитаю вторую часть.

Среднего качества роман, очень типичный для этой серии. То есть начало очень бодрое, но потом все слилось в однообразноу набирание хабара, отстрел мутантов, выковыривание споранов.

ГГ — супрмен обыкновенный, спецнаховец и пр. Живет он, значит, в тихом сибирском городе, а тут бац — и перезагрузка. И набегают злые люди, всех грабят, людей захватывают. И устроил он им партизанскую войну и все было весело и оригинально. Но потом пришлось покинуть родной кластер, а его ищут, а он нашел хороших людей и девушку-феминистку, и стал командиром большого отряда — дальше нужны великие дела и глобальные заморочки.

Стиль нормальный, сюжет динамичный, читается легко.

Читать достаточно интересно, хотя понятно, что это фанфик, в чем-то похож на Каменистого, в чем-то на Круза. Боевик без элемента трагедии.

Характеристика ГГ: типичный военный боевой спец, холостяк с предрасположенностью к такой любви, которое сердце оставляет холодным. Может вести себя как привычный к равноправию женщин с мужчинами, но подсознательно мужчин в ролях общества (особенно в армии) ставит выше. Также подсознательно ГГ считает себя неотразимым для женщин-красавиц,

поэтому автор и описывает как все девушки отряда мечтают о своем командире и ревнуют его. Все четыре!
. Идеология: к Октябрьской революции относится отрицательно, к монархии и бизнесу — положительно

На мой взгляд одна из лучших книг серии. Книга получилась целостной, герои мотивированы, ситуации реалистичны и следуют канонам Вселенной СТИКС. Нет безумия «авторской мысли», как в некоторых других книгах, когда автор начинает оригинальничать и «дополнять» мир, в результате чего возникают коллизии или откровенный балаган, как в книге Павла Аваста «Смертник».

Возникло конечно некоторое ощущение, что автор «Шатуна» хотел сказать гораздо больше чем уместилось в книге, особенно во второй ее части — «Шатун -2», которая несколько уступает первой, но тоже в целом ничего.

Мне понравились все три книги про Шатуна, но больше всех понравилась именно эта. Вдобавок мне повезло познакомиться с вселенной Стикс именно по этой книге. Не буду делать спойлеров, но напишу, что текст бодрый и изобилует приключениями, читается легко. Крепкий боевичок по любимой нами вселенной.

Книга понравилась, читать её легко и интересно. Тут нет мыльных опер и рассусоливания какого нибудь одного эпизода на пол книги. Второстепенные события описаны кратко. Нет так же закрученных интриг (читал других авторов, такое ощущение, что каждый пытается как можно больше закрутить события и создать максимум интриг), нет лишних смертей возле главного героя (у других авторов гибнут все, кроме главного героя книги).

При прочтении книг (все три книги прочитал), сложилось впечатление, что идёт перечисление «подвигов Геракла».

Общее впечатление — понравилось, жду продолжения.

Незнаю как объяснить, но книгу слушал с удовольствием. Вроде бы все очень просто в сюжете, но есть какой-то баланс, который делает слушанье увлекательным.

Я не разобрался в чем этот баланс, пока. Сорри, если кто-то не считает эту книгу «хорошей» или считает «плохой». Вот, я написал, чтобы отметить тфакт, который для меня случился.

Написано просто отлично!

Васька, да ты молодец!

Сюжет — бомба. постоянная интрига, давание по зубам всяким засранцам... Я давно не получал ТАКОГО удовольствия от прочтения «фантастических боевиков». Я вообще очень удивился, когда узнал, что это Твои первые книги. Продолжай в том же духе! Ждём еСЧё!

P.S. Это моё личное мнение, то есть «ИМХО». Прошу не осуждать жёстко. На вкус и цвет — фломастеры разные... :)

Хорошая книга . Прочитал продолжение Шатун2 , концовка заинтриговала.