Лев Шейнин «Военная тайна»

Повесть, год

Также опубликована:

Журнал «Красноармеец». № 13-15 (стр. 22-24) — ? за 1943 г.

Иллюстрации Г. Балашова

— сборник «Старый знакомый», 1957 г.

«Поединок» 1944, СССР, реж: Владимир Легошин

1958 г.
1959 г.

Давній знайомий
1960 г.

Вот был такой советский писатель – Лев Шейнин. И вроде ничего особенного, такого, что стало бы шедеврами в советской детективной или шпионской литературе. Но, не будем особенно обсуждать его личность и деятельность на поле советской юрисдикции. Ведь, где-то в 90-е, уже упоминалось в «Литературке», о его «деятельности как юриста». Пусть, об этом пишут другие. Я хочу, написать и разобраться с его литературным творчеством. И так перед нами два произведения, под одним названием «Военная тайна».

Мне повезло в этом отношении. В своё время, отец приобрел два издания: первое «Старый знакомый» 1959 года. Рассказы из которого, порой перечитываю, чтобы разобраться с библио автора. И вторая книга, Лев Шейнин «Военная тайна» издание 1959 года. С добавление третьей части романа.

А теперь, подробно. Уж, так получилось, что автор писал, добавлял, перерабатывал.

Это отзыв, на две первые части.

Часть первая. Речь в основном идёт, о срыве операции по похищении чертежей нового орудия, которое создал инженер Леонтьев. И у агентов, немецкой разведки, вроде всё получилось. Чертежи сфотографированы. Но, .. в последний момент из кармана агента немецкой разведки на вокзале, карманник украл бумажник с плёнкой.

Часть вторая. Идёт третий год войны. Уже Крашке, у которого похитили плёнку стал начальником разведшколы. И опять организуется операция по захвату инженера Леонтьева в плен.

Кстати, по второй части повести, был снят фильм….