Алексей Провоторов «Игедо»

Оценок:

Игедо

»...Из всех, кого ведьма могла призвать из леса, из болот, из могил или недр, никого не было хуже Красной Птицы. Хотя бы потому, что она являлась извне – падала со Второй Луны. Такое случалось во времена крупных пожаров. Они притягивали Птиц, покрытых алыми перьями, Птиц, имеющих явное сродство с пламенем: каждая из них, достигнув зрелого возраста, могла управлять огнём».

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

Зеркальный гамбит

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Бывает, знаете, ощущение, когда интуитивно чувствуешь, что автор — «твой», но отчего-то всегда откладываешь знакомство с его творчеством. С работами Алексея Провоторова у меня получилось именно так. После шикарного «Костяного», ставшего настоящим украшением антологии «13 ведьм», и «Форумных троллей», которые были одной из самых запоминающихся историй «Тёмной стороны Сети», никак не мог я плотно взяться за знакомство с рассказами автора.

Исправлять данное упущение начал с рассказа «Игедо». Почему? Да фиг его знает, просто название понравилось! И знаете, что я вам скажу? Это вот прям 10 из 10! В своих отзывах я неоднократно упоминал, что в фантастике/фэнтези я больше всего ценю произведения, в которых авторы будто бы «приоткрывают дверь» в другие миры, ничего читателю толком не объясняя, не скатываясь в многостраничные описания. Многоуважаемый Олег Семёнович Ладыженский, половина знаменитого дуэта Г.Л.Олди, применительно к творчеству господина Провоторова сформулировал это так: «Алексей отдает предпочтение завязке и развязке. Вместо экспозиции он предпочитает бросать читателя в историю сразу, без прелюдий – пусть выплывает». С этой формулировкой я полностью согласен, с одной небольшой поправкой: когда тебя бросают в подобную историю, что называется, «с головой», у неё должен быть внятный СЮЖЕТ, чтобы после прочтения не возникало мысли «круто, конечно, написано, жалко не понятно что это было!»

«Игедо» — прекрасный пример именно такой истории. Нам не объяснят кто такие Короли Второй Луны и не посвятят в историю их конфликта с обитателями описываемого мира. Не объяснят, почему стрегоньеры охотятся на ведьм-стрег, и почему именно последние могут призывать таинственных Красных Птиц, которые год от года становятся всё сильнее. Не объяснят, почему уничтожением Красных Птиц занимается только «затянутый в кожу, с белоснежной крахмальной повязкой на лице, Сигид Тьена». Не объяснят много чего... Но как же круто, кинематографично и буквально зримо описана сама история поиска отдельно взятого стрегоньеора Бастиана да Кила очередной Красной Птицы, кем бы она не была! Ну, вот почему ТАКИЕ произведения не берутся экранизировать в каком-нибудь аналоге «Любви, смерти и роботов»? Вот это был бы эпизод! В рассказанной истории прекрасно всё — и общий антураж, и запоминающийся образ ведьмы Леды Ютры, которую не просто так прозвали Лайкой (образы ведьм вообще удаются Провоторову на ура), и шикарная недосказанность, позволяющая понять, что описываемый мир когда-то был гораздо более высокотехнологичным, и — разумеется! — безумный конь самого Бастиана!

Одним словом, рассказу — 10 баллов не раздумывая! Как по мне, ничуть не хуже «Костяного» и пока (прочитал только половину) — лучший из рассказов сборника «Зеркальный гамбит».

Потрясающая фантазия.

Пожалуй, я не знаю другого автора, способного создавать такие фантасмагорические картины, при этом не выпадая из логики сюжета. Все последовательно, понятно — приехал, сразился, но только вот НА ЧЕМ приехал, С ЧЕМ сразился... Невероятные картины умеет рисовать автор. А тот факт, что у Провоторова совсем не все истории заканчиваются победой главного героя, держит в напряжении до конца.

Красиво.