Шон Байтелл «Дневник книготорговца»

Дневник книготорговца

The Diary of a Bookseller

Документальное произведение, год; цикл «Дневник книготорговца»

Сегодня Уигтаун, расположенный в отдаленном уголке Шотландии, — место, куда устремляются книголюбы со всего мира. Это происходит благодаря тому, что в 1998 году Уигтаун был провозглашен книжным городом Шотландии национального значения, а в 1999-м начал работу Уигтаунский книжный фестиваль. В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли. Ироничное и дерзкое повествование увлеченного продавца придется по душе поклонникам отрицающего все авторитеты и моральные ценности сериала «Книжный магазин Блэка» с Диланом Мораном в главной роли, одного из лучших комедийных сериалов, когда-либо показанных на телевидении, а также всем любителям книг и завсегдатаям книжных магазинов.

Дневник книготорговца

The Diary of a Bookseller

Я всегда любил книги и время от времени думал, что мне бы понравилась работа в книжном магазине. Все эти старые и новые книги, запах их страниц и типографской краски... А главное, сколько книг можно перечитать. Собственно, одним из побуждений автора для написания этой книги было развеяние этого романтического флёра работы с книгами. Поскольку, когда книги становятся товаром, с которым ты должен работать, они теряют свою мистику. Их нужно разбирать, сортировать, складывать и оценивать. Заполнять каталоги в онлайн-сервисах вроде Amazon, которые убивают эту, и не только эту, индустрию. Отвечать на одни и те же глупые вопросы посетителей и выслушивать их «остроумные» замечания. Заботиться о бытовой составляющей жизни магазина, думать о зарплате помощникам и много чего другого, что не связано непосредственно с тем, чтобы наслаждаться чтением.

В самой книге в форме дневника описан один год из жизни букинистического магазина в Вигтауне, Шотландия, со всеми выше описанными трудностями и заботами. Повествование разбито на месяцы, и каждый месяц предваряется эпиграфом из эссе Джоджа Оруэлла «Воспоминания книготорговца», с которым автор одновременно соглашается и полемизирует. И после прочтения книги я всё так же думаю, что мне бы понравилась работа в книжном магазине.

Рекомендовано к прочтению всем тем, кто не кашляет вдыхая запах древних книг, кто погружается в трепет держа в руках потрепанный томик и пытается угадать историю всех тех людей, кто держал эту книгу до него. За всем этим романтическим букинистическим антуражем стоит обычный человек, со своими достоинствами и недостатками, который открыл свой магазин в девять утра, собирается выкупить коллекцию книг после обеда (большинство из которых окажется никому не нужной макулатурой), и любит свой шотландский городок.

Книга не о книжном бизнесе, книга о людях и нескольких котах. Книга о шотландских читателях, покупателях и продавцах книг.

Без лишней романтизации, но очень атмосферно.

Противоречивые отзывы пишут об этой книге. С одной стороны любители уютных книжных магазинов в восторге от прочитанного, с другой это просто обычный дневник книготорговца с описанием его работы. Нет, тут вам не будут давать советы, как открыть букинистический магазин и как его содержать, это просто год из жизни Шона Байтелла и его книжного окружения.

Каждый день мы узнаем:

1) Сколько онлайн-заказов получено и обработано

2) Как прошел день в магазине или на выезде за книгами

3) Какая выручка была за день.

Я бы не советовала читать эту книгу залпом. В этом случае она может быть нудной. Так как большинство дней, это всё же рутина. Но есть и забавные покупатели и курьезные случаи.

«Пожилая покупательница сказала, что в ее книжном клубе собираются читать Дракулу, но она не может припомнить, что он написал.»

«Когда я ремонтировал сломанную полку в отделе детективов, случайно подслушал, как пожилая покупательница обсуждала со своей подругой книги в жанре ужасов и спутала Э. Л. Джеймс с М. Р. Джеймсом. Когда она придет домой и начнет читать «Пятьдесят оттенков серого», купленные сегодня в магазине, то одно из двух: она будет либо приятно удивлена, либо глубоко шокирована.»

«Мы стали обсуждать, в какое время начинается «вторая половина дня». Я сказал – в полдень. Анна сказала – в одиннадцать утра. Отец сказал: «Только после того, как я пообедал».

Для меня идеальным вариантом чтения, было совмещение с другой книгой. А «Дневник книготорговца» можно читать в любом месте, в очереди, в транспорте итд. Прочитал пару дней из жизни, потом еще парочку, хотя может кто-то наоборот с головой окунется в предложенную атмосферу.

В аннотации говорится про сериал «Книжный магазин Блэка», что всем кому он понравился и книга будет приятна. Сходство есть, но сериал, на мой взгляд, вышел более юморным и ироничным.

Вообще, написание любой рецензии на его книгу сам автор, скорее всего, посчитал бы необходимой глупостью, но рассказать хоть что-то об этом произведении другим, наверняка, все таки будет получше, чем умолчать о, пожалуй, самой яркой книге прочитанной мною в прошлом году.

«Дневник книготорговца», Шона Байтелла повествует совсем не о типичной истории успеха нине уже крупного и уважаемого предпринимателя. И это даже не совсем история его прошлых неудач, пройдя через которые он наконец добился всего и теперь учит этому других. Это история одного года из жизни человека, который пытается с юмором и, чего уж скрывать, цинизмом заниматься любимым делом в мире, где это постепенно становится все труднее и труднее. Согласитесь же, многим будет трудно представить и просто преуспевающего владельца книжного магазина за рулём условного Порше, а о букинисте торгующем уже подержанными книгами такого и вовсе говорить не приходится.

Это, как ни странно, истинно художественное произведение, возможный вымысел в котором состоит лишь правда в творческих преувеличениях автора касательно его общения с клиентами. Которые заставят смеяться, удивляться, а иногда и как сам автор впадать в ступор любого, кто хоть когда-нибудь работал с людьми. Ирония и пожалуй уникальность каждого встреченного персонажа, наряду с удивительным и, как ни странно, отрицающим предыдущее утверждение ощущением, что я недавно встречал точно такого же, создают стойкое желание пролистывать страницы дневника Шона Байтелла все дальше, как будто бы вы вновь впали в юность и у вас в руках впервые оказался хороший приключенческий роман.

Оценивая любую книгу автор в первую очередь смотрит на круг читателей, которому она может быть интересна, поэтому я тоже постараюсь обойтись без всякой лишней мишуры и цифр.

Здесь каждый кто любит книги найдёт что-то своё.

Весьма противоречивое мнение сложилось после прочтения. Первое — эта книга, когда видишь её или слышишь о ней впервые заинтересовывает собой. Второе — разочаровывает. Неоправданность ожиданий вызвана не тем, что книга плохая, отнюдь, а тем, что ожидаешь от неё нечто эдакое, о чём и не задумывался до того как узнал про что она.

Есть обычные книги (в плане построения повествования), есть книги в письмах, а есть в дневниках. «Дневник...» он и есть дневник, настоящий, куда записывается произошедшее за день. Человека привыкшему к чтению обычных повестей, романов или поэзии может не завлечь такой формат. Я один из таких; нет сюжетности, нет динамики, нет развития, просто течение времени, читатель просто наблюдатель; у меня не было эмоционального единения с книгой с героем и другими персонажами. Кстати о персонажах — будьте готовы к приблизительно полусотне если не более имен: друзья, коллеги, знакомые главного героя, которые для повествования никак вообще не важны и ближе к концу книги их будет становиться ещё больше. По контексту я понял, что некоторые из них люди известные, но в своих кругах, в своей местности или в своей сфере. Да, окей, там был Дилан Моран, тот самый пьющий ирландец-мизантроп Бернард Блэк из «Книжного магазина Блэка», тот самый с которым у меня возникла ассоциация, когда я только услышал о «Дневнике книготорговца» и взял в руки запечатанную в пленку книгу в магазине (у меня они продавались в пленке, у вас тоже?). Мне запомнились лишь трое персонажей помимо рассказчика: Анна — партнерка главного героя, Никки — продавщица-сменщица и один из постоянных покупателей — мистер Дикон. Всё! Куча остальных лиц просто промелькивают перед вами, как обычные прохожие на улице.

Пожалуй и с замечания о персонажах пойдут мои «минусы» к этой книжечке. Следующие. Книжный, фигурирующий в книге — не книжный в нашем понимании, возможно, в понимании человека западной культуры — да. В книге описана букинистическая лавка, согласитесь сравнивать с книжным магазином нельзя. Для меня магазинчик из книги был барахолкой, так я его и называл про себя, а главного героя — барахольщиком. Именование «книготорговец» как по мне уж слишком благородное для дельца, промышляющим б/у книгами; купил за 2 — продал за 5. Еще одна особенность — статистика заказов из интернет-каталога, количество найденных книг, покупателей, сумма выторга за день — абсолютно не нужная и не интересная информация. Мне как читателю не интересно, сколько он нашел книг в своей достаточно таки большой лавке; курьезные случаи, странные клиенты, нестандартные ситуации — вот что интересует, всё такое, чего нет в других профессиях.

Дальше, коллега Никки. Что с ней? Автор считает нелишним несколько раз в неделю сообщить нам, что обнаружила эта странная женщина на мусорке, чтобы одеться или чтобы покушать (!), также автор возмутительно относиться к тому, что она абсолютно беспорядочна, непунктуальна и некомпетентна и исполняет прямые поручения, когда у нее есть на это настроение, то есть всего несколько раз на протяжении всей книги; также эта бездарность ставит книги куда ни попадя, вне зависимости от жанра. Но несмотря на это, главный герой Шон — владелец лавки, держит её на работе. Или я предвзят или ну как это может не бесить!?

Что ещё может быть вам не интересным из дневников книготорговца? Его занятия рыбалкой, его алкогольные посиделки в пабе или в самой лавке после закрытия, его поездки провести подругу на вокзал или встретить с вокзала.

Эх. Но я не бросил книгу после первого-второго месяца (не чтения, а глав, которые заменены в книге месяцами — на протяжении года и ведется повествование). Веселые и забавные моменты, хоть и в меньшинстве, но все же преобладают над рутиной торговли: заказами, покупками, закупками, выяснениями отношений с Amazon и AbeBooks, коих Шон считает своими заклятыми врагами. Данное чтиво очень легкое, я бы даже сказал, если можно применить такие характеристики, как тёплое и доброе и не смотря на выше описанные «минусы», увлекательное, но иногда очень хотелось читать быстрее, лишь бы дочитать. Большинству читателей книга понравится; ещё такая книга может стать отличным подарком для книжных гурманов, особенно если вы хотите подарить книгу, но не знаете какую именно.

P. S. Если вы интересуетесь железными дорогами, владеете английским языком и окажетесь в Шотландии неподалеку Уигтауна — этого живописного её уголка, загляните в лавку Шона — вы будете удивлены ассортиментом литературы на тему железных дорог и всего, что с ними связанно; ну и еще маленький совет, если захотите приобрести там кое-какую книгу или две, не торгуйтесь и не спрашивайте о скидках, если вы будете держать себя подобающе как клиент и просто воспитанный человек, скидка в несколько фунтов вам обеспечена!)

Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету.

Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я толком и не знаю, что в конечном итоге на меня повлияло, что решила купить книгу. Может все потому, что я себя считаю «настоящим любителем книг».

Начну с того, что отношусь к тому типу людей, что предпочитают скачивать книги из интернета. Плохо? Думаю, что да, но это меня не останавливает. В каком-то плане это значительно спасает мой кошелек, который итак частенько подвергается нападкам. Я, эгоистичная сволота, не задумываюсь о том, что именно такие читатели, как я, оставляют книжные магазины балансировать на грани выживания. Ну да, еще и в интернете заказываю, так как дешевле...

Короче, в глазах Шона Байтелла я предстала бы самым настоящим кошмаром продавца, т.е. тем человеком, который зайдет в книжный, походит мимо полочек и уйдет ничего не купив. Но вообще-то «Дневник книготорговца» мало изменил мою политику к книгам. Я все также буду продолжать читать в планшете, правда если книга действительно зацепит, то с удовольствием куплю, даже если придется прошерстить пол интернета.

Так, что же это я все не о самой книге? Дело в том, что это простой дневник, особо ничем не примечательный, но в тоже время манящий. Мне понравилось. Нахватало художественности текста, но и такое скупое описание вполне сошло.

Не буду ставить книге оценку.. Я хочу дать ей шанс! Мне кажется, что сейчас не время мне её читать… Не то настроение, может ситуация не та… Все обстоятельства не располагают для чтения этой книги, вот так :)

Я чую, что книга мне понравится! А сейчас не зацепила… Да, это не просто название, это действительно дневник, в котором ведется повествование о событиях дня. Но общей тематики – книги, книжный магазин! О, как это уютно (как говорит автор, это только так кажется, а на самом деле – ничего подобного) – иметь книжный магазинчик, совмещенный вместе с домом :) Но автор на собственном опыте и сам пришел к ровно противоположному выводу, поэтому я пока так и останусь при своем мнении :)

Я верю, что книга на самом деле уютная! И очень надеюсь, что спустя время, или даже много времени, я открою её заново и получу те эмоции, которые и хочу!

Казалось бы, ежедневные заметки владельца букинистической лавки, расход-приход, налоговые дела, хозяйственне заботы, назойливые посетители, однако Байтеллу удалось создать литературу, которой позавидуют многие авторы приключенческих романов. За сравнительно небольшой срок (дневник охватывает около года реального времени), мы знакомимся с несколькими выразительными персонажами, за которыми интересно следить, и узнаем в них себя и близких людей. Читается на одном дыхании.

После прочтения мне захотелось узнать одно — каково это, продавать свою собственную, да еще и успешную, книгу?