Дэвид Брин «Хрустальные сферы»

Хрустальные сферы

The Crystal Spheres

Связь с посланным за пределы Солнечной системы челноком с колонистами на борту была утеряна вследствие гибели экипажа: челнок наткнулся на Сферу, окружавшую нашу систему, и пробил ее, взорвавшись. Защитную оболочку имела не только наша система, но и многие другие. Все попытки контакта приводили к гибели кораблей. Пропуская сигналы и излучение, Сферы отвергали любое проникновение снаружи. Казалось, что потенциал человечества исчерпан. Случайно на одну из баз возвращается автоматический разведчик, запущенный много веков назад с Земли, с новыми данными. Срочно снаряжается экспедиция — последняя надежда. Мало кто верит в успех…

В 1989 году был сделан перевод рассказа под названием «Кристаллосферы» (переводчик – Виктор Малеванный). На машинописном экземпляре перевода посвящение переводчика: «Перевод сделан в честь бракосочетания Вячеслава Зари марта года 1989» (Panzerbjorn)

— антологию «The Science Fiction Yearbook», 1985 г.

— сборник «The River of Time», 1986 г.

— антологию «The New Hugo Winners», 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'5», 1993 г.

— антологию «The Greatest Science Fiction Stories of the 20th Century», 1998 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

— сборник «The Best of David Brin», 2021 г.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Рассказ

AnLab / AnLab award (Analog), 1985 // Рассказ

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Прыжок в Солнце

Фантакрим MEGA 1993'5

Новая трилогия Возвышения. Том 2
Бытие

1986 г.
The New Hugo Winners
The New Hugo Winners
The Best of David Brin

Эх, как же мне нравятся варианты будущего, которые Брин любит рисовать в своих произведениях. И если в романах автор ещё рисует негатив, то в рассказах... часто прямо-таки рай на земле. Вот и тут — почти бессмертные земляне, отпуска по 10 лет чтобы погулять по руинам Атлантиды (верит, Брин, что найдём мы её!!), по горам полазить... Красота! Правда, в данном случае благоденствие пришло через боль — опустошение Земли от кометного дождя при расколе хрустасферы.

Ну ладно, это была лирика.

Интереснейший сюжет. Все солнечные системы окружены некими сферами, которые не дают космическим кораблям покинуть свою солнечную систему, а если всё же как-то смогли свою покинуть, то не позволяют попасть в любую другую. Люди свою сферу раскололи, видимо «случайно», какие-то факторы удачно сложились. Но теперь не могут попасть в другие системы чтобы начать колонизацию. И вот, зонд приносит данные что есть система с планетами Земного типа у звезды без сферы... Люди срочно отправляют туда экспедицию. В чём подвох? Почему без сферы столь чудесная система? Может, она уже кем-то колонизирована? Или там своя шибко развитая разумная цивилизация?

Рассказ даёт ответы и в финале есть мораль. Этот рассказ, несмотря на некоторую наивность и большие обобщения, суть очень хорошая история со смысловой нагрузкой.

Вот чего я сперва не понял — это авторской терминологии. Хрустасфера, Злозвёзды, Доброжизнь, Долгосон... Что это? Стилизация под фантастику 100 летней давности или же намёк на притчеватость истории, на преобладании смысла над антуражем? Пусть каждый из читателей решит это для себя сам.

Очень наивный рассказ. Смешно предлагать, что человечеству настолько понадобится общение с другой разумной цивилизацией, что они ради этого полезут в черную дыру, чтобы дождаться пока Вселенная наполнится разумными формами жизни. Можно подумать, что новые цивилизации будут ждать их с распростертыми объятиями. Человечество вообще может обнаружить, что Землю уже заселил другой разумный вид. И что они будут делать? Скорее они при этом рискуют ввязаться в войну из-за ресурсов, так как планет, не прикрытых Сферой не так уж и много, или из-за недопонимания. На Земле культуры и то из-за этого часто стремятся друг друга уничтожить, а тут и подавно. Сама Земля через миллиард лет также изменится до неузнаваемости и станет выглядеть как другая планета, возможно непригодная для существования человека.

Также непонятно почему инопланетяне из обнаруженной системы дружным строем и в ПОЛНОМ составе отправились в черную дыру. Особенно, если в самом рассказе говорится, что они были редкими индивидуалистами. Даже если бы ушло 99% инопланетян, то оставшихся все равно были бы миллионы и они продолжили бы существование своей цивилизации.

Сама идея Сфер, заботливо прикрывающих звездные системы неправдоподобна. При таком огромном радиусе масса была бы соответствующая, необходимого для ее построения материала нужно было бы больше, чем весит Солнце. Естественно она бы сильно искажала звездный свет, если бы вообще его пропускала.

Перед нами история Хрустальных сфер, которые предотвращает проникновение иных цивилизаций на различные разумные миры во Вселенной.

Дэвид Брин даже в небольшой по объёму рассказ умудрился уместить грандиозное полотно об экспансии человечества в космос. Я подозреваю, что по другому этот автор и не может. Если уж что-то творить, то однозначно — эпическое и обязательно со вселенский размахом. Так что, если вам захотелось прочесть масштабную роман-эпопею о покорении вселенной и о поиске внеземного разума, но у вас нет на это времени, то рекомендую прочесть «Хрустальные сферы». Всего лишь сорок минут, чашка кофе и пара сигарет, и возможно, вы получите такие же впечатления, как от знакомства с какой-нибудь современной новомодной трилогией!

Крайне неожиданное разрешение парадокса о том, почему мы никак не можем найти в Галактике разумную жизнь

рассказ интересен большим спектром новых идей.

однако, литературная составляющая произведения, а именно: составные слова, которыми текст просто пресычен, и которыми так восхищается asb, — это просто ужас как раздражает :abuse:

охота громко нецензурно ругаться и топать ногами: из-за этого не нужного словообразования весьма занятные идеи произведения уезжают куда-то в сторону от нормального осмысления :abuse:

Великолепная по своей красоте идея!

Одна из самых красивых по оригинальности, и в тоже время очень логична и правдободобна. Почему Космос молчит?

И знаете, мне лично, очень жаль, что наше поколение, скорее всего, на этот вопрос так и не получит ответа...

Лауреат премий Хьюго 1985 года , AnLab 1985 года.

Нереальная фантастика автора, нереальная научная. Но смелая гипотеза, поясняющая так называемый парадокс Ферми. Почему нам на Землю никто не звонит? Хрустальные сферы — это какой объем массы нужен для изоляции всей системы звезды? Невообразимо! Даже можно сказать -это ироническая гипотеза автора.

А мне кроме идеи о Хрустальных сферах, разбиваемых только изнутри, понравилсиь слова, придуманные автором: великодепрессия, дальностранствие, миркомп, доброзвёзды и т.д. :glasses:

Чего только нет во Вселенной. Еще одно подтверждение вечной истины, что: Курица — это только способ размножения яиц. Возможно и цивилизации должны одновременно как цыплята появиться во Вселенной. Все одинаковые, задиристые и петушков больше, чем курочек. Вот тогда-то и начнется война, где выживет только сильнейший. И останется он один, чтобы покорить всё пространство. Таков закон жизни. Поразило огромное количество слов придуманных автором: правда все они построены по одному принципу (самому простому) путем слияния двух уже известных слов.

Неплохая идея, может действительно так оно и есть и наша солнечная система окружена такой невидимой сферой и поэтому мы ничего не слышим, хотя с другой стороны это не обьясняет метеоритов и пролетающих комет.

Красивая теория изложена в рассказе. Интересная гипотеза.

Но реализовано все ак, будто это набросок или тезисы более крупного произведения.

Хотя все равно понравилось

Красиво. Не шедевр, но весьма и весьма.