Стивен Кинг «Лори»

Лори

Laurie

Шесть месяцев прошло после смерти его жены, когда в гости приехала старшая сестра с подарком — щенком.

Рассказ опубликован на официальном сайте автора в качестве рекламы романа «The Outsider».

На русском языке рассказ опубликован на сайте издательства АСТ.

— журнал «Найди лесоруба # 22 июль 2018», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 20-е», 2019 г.

— сборник «You Like It Darker», 2024 г.

В планах издательств:

You Like It Darker
2024 г.
You Like It Darker
2024 г.

Найди лесоруба # 22 июль 2018
Любите истории пострашнее?

(эксклюзивный рассказ от издательства «АСТ»).

Многие из моих товарищей -не особо увлекаются малой прозой, в частности — короткими рассказами. А я их люблю иногда даже больше , чем крупную прозу. И вот очередной сюрприз нам преподносит издательство «АСТ» , которое впервые публикует новый рассказ Стивена Кинга «Лори» Казалось бы, в эпоху денежной доминации (За все-плати) это действительно -неплохой подарок. Причем — рассказ эксклюзивный, нигде не издававшийся ранее а также впервые переведен на русский язык.

Каждый из нас (или почти каждый) держит у себя дома какое-нибудь домашнее животное. Кот, собака, хомячок. Некоторые заводят их , придерживаясь социального постулата о том , что каждый человек обязан иметь домашнее животное. Другие — для того, чтобы не сойти с ума от одиночества и скуки. Третьи -вообще не заводят.

А вот одному старичку , потерявшему жену на старости лет сестра привозит в подарок на Рождество маленького щеночка. Дедуля -ярый социофоб, и потеря жены не может сравниться казалось бы, ни с чем. А ее замена маленьким щенком- тем более.

Раньше и у меня были такие мысли. Когда теряешь близкого человека — достойной ему замены как правило-вряд ли находишь. И это палочка о двух концах. Когда я потерял близкого человека , мне предложили взять собаку. Хотя на тот момент я думал — для чего мне она? И это больше похоже на стеб судьбы, когда дырку в сердце тебе затыкают щенком.

Однако, со временем осознаешь, что этот метод все -таки лечит.

Итак, нашему старичку подарили щенка. Кобенясь и выламываясь он решает все-таки его оставить его себе. Но человек постепенно привыкает ко всему , и со временем даже в том что происходит начинает находить плюсы.

Это рассказ о том , как одно маленькое домашнее животное — может изменить человека напрочь. И читая рассказ — не покидала одна мысль: Почему это написал Кинг?! Хотя поклонники скорее всего понимают, что Кинг- очень любит животных. Ведь у него дома есть собака по кличке «Молли», и как ее ласково называет сам Кинг — «Исчадье Ада». Возможно это , а возможно и глубокая история любви к животным ( на примере того же «Куджо») -смогла воплотить в жизнь этот действительно трогательный и отличный рассказ, на который можно смотреть двусмысленно. Например, с одной стороны — он может слишком прост, и сентиментален. Мол старому одинокому человеку подарили собачку. С другой стороны — довольно глубокий. Человеку нужен не обязательно человек — а даже кто-то более достойный. Например , маленькая собачка, которая прочно и навсегда войдет в твою жизнь, как хороший товарищ и верный друг.

«Канал извивался, как змея, а с ним и дощатая шестимильная тропинка, лениво поворачивая, словно обнимая, заросший густой травою берег»

«Надпись на табличке “ОСТОРОЖНО, АЛЛИГАТОРЫ” кто-то перекрасил в “ОСТОРОЖНО, ДЕМОКРАТЫ”»

А Лаури это псина. Ее подарила старуха сестра брату, деду. Ллойда печалила недавняя смерть супруги и Бет решила, что собака его немного отвлечет. В новом рассказе Стивена Кинга — который он выложил с целью рекламы 74-й книги, самостоятельно романа «Outsider» — главное действующие лицо пес. А о них Стив много знает. У автора около 30 лет живут корги и своей любимой Молли он 1000 твиттов посвятил. Собственно и сам текст сочиненный с мыслями о некоторой Виксен. Милой и нежной корги Табиты.

В общем, Лаури внесла некоторые коррективы в жизнь старика. Он стал ее регулярно выгуливать, в том числе и по упомянутой в цитате «шестимильной тропе», где притаилась рептилия...

Лиричный рассказ про одинокого овдовевшего пенсионера, которому сестра подарила щенка. Пенсионер понятно вначале отбрыкивался от подарка, но потом отмяк душой и даже поздоровел от физической нагрузки, выгуливая зверушку по близлежащей окружающей среде. А эта среда — полуостров Флорида, где один процент территории — золотые пляжи, а оставшаяся часть — джунгли с крокодилами.

Впрочем, правительство не дремлет, объявление «Осторожно, аллигаторы!» присутствует, так что ежели вас сожрут, это вряд-ли признают страховым случаем.

Собачка, которую окрестили Лори, ведёт себя вполне достойно, понимает, что и где можно, а что — нежелательно, но инстинкт никто не отменял.

И вот тут под флоридское Рождество (по данным автора, вполне теплое время года в этих местах, не то что в России в июле:)) и происходит ключевое событие этого небольшого произведения. Прямо скажем, ситуация страшная для всех без исключения персонажей, без крови и мозгов наружу не обошлось, тут Кинг свое реноме безусловно поддержал, поэтому наезды на автора всё-таки неправильны.

В целом, на мой взгляд, рассказ годный, хотя, будь соседом главного героя русский олигарх, рейтинг сего труда явно был бы выше.

Небольшая зарисовка про собак и аллигаторов.

А если серьезно, то рассказ про одинокого старого человека. Которому, после смерти жены, стало совсем не интересно жить. Незачем. Но, оказывается, что даже такое, казалось бы, безвыходное положение, может изменить маленький щенок.

Если рассматривать эту истории с точки зрения того, что главный акцент автор сделал на психологическическую составляющую, то рассказ неплохой. Сентиментальный, трогательный.

А, если взглянуть на сюжет — я ожидал совсем другого. Хотелось трагической развязки, но, на старости лет, С. Кинг, что-то, размяк — поэтому, стало «птичку жалко». Эх, а был ведь и Куджо, и, кот Черч из «Кладбища домашних животных»...

Ах, да, при написании рассказа не пострадал ни один аллигатор... Рептилию автору тоже стало жалко...

Но, чего не отнять у автора — атмосферности и напряженности.

Чем глубже Кинг стареет, тем более сентиментальным он становится. Где те ужасающие псы-монстры типа Куджо и «Солнечного»? Их нет! Теперь кинговская фантазия способна породить только Лори/Лауру – дрисливую помесь колли с кем-то там ещё, способную лишь лаем предупредить хозяина об опасности и трясясь от ужаса, искать спасения возле его ног…

В последнее время Кинг всё чаще отходит от принесшего ему славу жанра «ужастиков» и пишет на темы обыденных людских взаимоотношений, необходимости проявлять терпимость к геям и сказки-притчи. Прошу заметить, я – почти 50-летний человек, вовсе не осуждаю смену писательских приоритетов у разменявшего восьмой десяток автора. Литература «всякая нужна и всякая важна» ©! Но ведь мы, подавляющее большинство кинговских фанатов, ждём от него совсем не этого! Вот на сей конкретный рассказ ни я, ни все опрошенные собратья-читатели и не стали бы тратить время, если бы он был написан не Кингом, а скажем – Троепольским или Паустовским… Те тоже хорошие писатели (!), но для несколько другого типа литературных поклонников…

Печалька, разочарование, тоска… Вот чем лично для меня синонимичен «Лори»!

А вот альтернативный перевод тов. Грубова — очень и очень хорош!