Николай Романов «Полевик»

Полевик

Рассказ, год (сетевая публикация)

Иллюстрация Юлии Романовой к рассказу

Доступен в аудиоверсии: https://www.youtube.com/watch?v=CAEi3GrrnKs

— журнал «DARKER № 5'18 (86)», 2018 г.

«DARKER» № 5'18 (86)

Рассказ сразу приглянулся какой-то душевностью, что ли. Деревня, возвращение в родные места, ностальгия. Ну и страшные истории о здешней нечисти, куда ж без них. Атмосфера что надо — детали, цвета, запахи; будто рядом с героем шагаешь. Сюжет прост, но эта простота подобные истории обычно не портит. Если только сам автор не помогает. Увы, в данном случае автор свернул немного не туда. Монстра он придумал оригинального, но скорее комичного. А финал и вовсе разочаровал. В итоге вместо добротной деревенской страшилки получился не шибко смешной анекдот. Жаль.

удивительный по своей цельности рассказ, в котором абсолютно всё на месте. Выверенная композиция, образный язык, атмосфера на уровне ёжика в тумане — в хорошем смысле. В рассказ погружаешься как в густой такой гороховый супчик. Чудище свежее и реально внушает. Просто удивительно почему у автора так мало публикаций. Буду ждать новых.

Нравятся мне такие сюжеты! Возвращение героя в деревню, где он рос мальчишкой, страшные историии легенды, рассказываемые ему старожилами... В общем — классический сюжет для хоррора. Ничего нового, но по-прежнему работает. А если рассказ ещё про отечественную нечесть — дополнительный плюс. Так сказать, за патриотизм. Леший и полевик мне гораздо ближе, чем, например, далекий иноземный тролль или гном.

Неплохой рассказ. Довольно атмосферный, немного страшный. Присутствует хороший чёрный юмор.

Не шедевр хоррора, но прочитал с удовольствием.