Рут Уэйр «Игра в ложь»

Игра в ложь

The Lying Game

Однажды Айса и ее подруги Тея и Фатима получают смс-сообщение от четвертой из их компании — Кейт. Всего три слова: «Вы мне нужны»…

И так уже было однажды, семнадцать лет назад, когда при загадочных обстоятельствах погиб отец Кейт, известный художник Амброуз Эйтагон…

Но что могло произойти на этот раз?

Четыре лучших подруги, всегда неразлучные, но снискавшие в школе сомнительную славу благодаря своей «Игре в ложь» — легкомысленной забаве, главное правило которой — лгать всем и никогда не лгать друг другу!..

Спустя много лет девушки вынуждены снова собраться в Солтене, где прошли их школьные годы, чтобы понять — главное правило их игры было нарушено. И ставка в этой игре на сей день может оказаться слишком высока…

Ю. Фокина (1)

Игра в ложь

Это уж совсем, извиняюсь за словоупотребление, «бабская» книга, которую любителю детективов (да нет тут никакого детектива) и триллеров (вовсе это и не триллер) читать даже и не стоит. Есть же понятие — «дамский роман». Вот это и есть дамский роман с некоторым количеством скелетов в шкафах. На мой взгляд, все героини как были стервозными подростками, так и выросли во взрослых стерв — и дур при этом, несмотря на некие жизненные успехи (не бог весть какие). Жаль, что судьба их еще мало покарала. Про абсолютно лишнего младенца, которому уделяется столько времени и страниц, даже писать не стоит. Он явно был задуман как отвлекающая приманка — чтобы читатель(ница) все время сопереживала и думал(а) — не случится ли с ним что-то ужасное? Впрочем, Рут Уэйр — не Дэн Симмонс, и эта книга — не «Песнь Кали».

Меня удивило. что и этот роман пробовали экранизировать; ПМСМ, получилась бы скука смертная. Впрочем, этого тоже пока не произошло. Что есть в романе ценного — это любопытное описание некоторых деталей английской жизни в глубинке, системы образования, и довольно ярко представленное противоречие «город» — «деревня». Но недостатков это не перевешивает.

Обложка заманивает фразой «детектив — новый уровень», и опять это не детектив, а психологический роман. Все начинается в школе для девочек. Четыре подруги развлекаются тем, что постоянно врут окружающим, возведя эту игру в систему, и потешаясь над доверчивыми одноклассницами и учителями. Но игра делает их изгоями в школе, а когда обнаруживают пропажу их учителя рисования (отца одной из девушек) и его откровенные рисунки, то и вовсе выгоняют из школы, хотя и не очень понятно — за что.

Теперь они взрослые люди, но тот давний эпизод по-прежнему соединяет их. И когда Кейт присылает остальным смску «вы мне нужны», остальные трое бросают все и мчатся к Кейт, на мельницу, чтобы ей помочь. Но нужна ли ей их помощь на самом деле? Что тогда произошло на мельнице, мы выясним только в финале, перебрав несколько версий.

Написано неплохо, но с логикой как-то тяжело. Я так и не поняла, почему девушки, непричастные к этой смерти (это не спойлер), все эти годы скрывали непонятно что (в смысле, они и сами не знали), тряслись и чего-то боялись? Особенно с учетом того, что одна из них юрист?

И очень-очень раздражает постоянное сюсюканье вокруг маленькой дочки одной из девушек. Ребенок занимает в книге места столько, сколько в приличных романах отводится детективу :)

В общем, читать можно, но не стоит.

Крепкий, но больше женский триллер о четырех подругах, 17 лет назад скрывших странную смерть близкого человека. Тогда они были уверены, что скрывают самоубийство, и пошли на это ради благой цели, но со временем приходит осознание, что не все так просто, что уголовно это все же наказуемое деяние, что их действия все равно имеют крайне негативные последствия. А тут еще и труп всплывает некстати, когда у всех уже свои жизни, дети, семьи, работы… И тогда вступает в действие подростковая клятва верности, три подруги как верные мушкетеры бросаются на помощь четвертой, наплевав на свое личное и семейное счастье.

В романе очень много «яжематеринства» (у главной героини – грудной ребенок со всеми вытекающими, которого она вынуждена таскать с собой, постоянно кормить, заботиться и умиляться), но удивительным образом эта линия не раздражает, а напротив, вносит понимание в то, почему гг порой ведет себя несколько неадекватно. Зато вечная игра в ложь начинает понемногу утомлять уже к середине книги, а когда постоянное вранье и недомолвки выливаются в череду немотивированных скандалов – женскую психологию и вовсе перестаешь понимать. Ну да ладно, ради напряжения и пары сцен с грызущим чувством вины вполне позволительно, так как они, сцены, показывают, какие у безвредной вроде бы лжи ради розыгрышей бывают последствия, как стыдно становится за подростковые шалости. А контрастом – остающиеся недомолвки и нарушенные клятвы.

А Рут Уэйр хороша! Третья книга, что я у нее читаю, и все три – на одном крепком уровне. И интригу держит прилично, и образы пишет живые, и саспенса где надо хорошо нагоняет, и женскую психологию подчас раскрывает с весьма неожиданных сторон. Если не загоняться, что это больше «женское» чтиво о женщинах, попадающих в сложные обстоятельства, – удовольствие можно получить приличное.