Людмила Астахова, Яна Горшкова «НЧЧК. Командировка»

Роман, год; цикл «НЧЧК»

В захолустном городишке Колдубинске кто-то убивает магов. Разных рас и профессиональной ориентации. Погибли уже пятеро, и есть угроза, что список продолжится. Следователи НеЧеловеческой Чрезвычайной Комиссии по борьбе с нежитью и мажеством капитан эльф Эрин ап-Телемнар и его напарница мыслечтец-графомаг Нолвэндэ Анарилотиони отправлены в командировку с целью найти преступника и прекратить творящиеся безобразия.

Дело оказывается куда серьезнее, чем представлялось вначале, но разве НЧЧК когда сдавалась? Или не доводила дело до конца?

— цикл «НЧЧК»

Активный словарный запас: очень высокий (3286 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

НЧЧК
НЧЧК. Командировка

В первой книге пародировался милицейский детектив. Во второй — хоррор с элементами детектива, вроде «Викермана». Знаете эти фильмы, где детектив приезжает расследовать убийство в глубинке — и натыкается на форменную чертовщину? Вот-вот.

Книга вышла более продуманной: авторы уже не тащат в гнездышко все, что им понравилось — тащат только то, что имеет смысл. Поэтому роман вышел существенно лучше первого, даже паранойя читателю передается нешуточная порой, настоящая.

Незатейливые личные переживания главных героев, уже знакомые нам по первой книге, в полном соответствии с выстроенным авторами сюжетом переходят в тяжёлый параноидальный делириум (возможно даже tremens). А затем эти же переживания указывают героям выход из данного состояния. Как уже отмечено выше — неплохое продолжение, но лично мне коктейль из крутого детектива, «стандартного» женского романа и «русской психоделики», основанной на питии всяческих алкоголесодержащих жидкостей, приправленный «весёленькими» именами персонажей (пусть и хорошо замешанный, в смысле, написанный) по вкусу не пришёлся. Совсем.

Если первая книга — это проезд по штампам юморной фантастики, то вторая книга — это просто рассказ о жизни НЧЧК, личной жизни эльфов и маньяков. Ввод имен персонажей Фред Кругер, Тымеррлан и т.д. — на пародию не тянут. Не верится в бесконечные терзания эльфийки — переспать или не переспать — не соответствует настрою первой книги. Но сама по себе Командировка — неплохое продолжение.