Людмила Астахова, Яна Горшкова «НЧЧК»

Содержание цикла:

НЧЧК. Дело рыжих
НЧЧК. Командировка
НЧЧК
НЧЧК. Теория Заговора
НЧЧК. Дело Рыжих
НЧЧК. Командировка
НЧЧК. Теория заговора

Ну, что сказать? Цикл не для тех, кто хочет чего-то серьезного, шибко умного, он для тех, кто устал от серьезного, кто устал от жизни, быта и не вполне верит в волшебство. Он для девушек, для тех, кто реально устал от бесчувствия любимых, кто еще верит в чудеса, кто хочет хотя бы в мыслях и мечтах окунуться в жизнь эльфов, гномов и почувствовать себя эдакой мисс Марпел. Не надо искать тут глубокого смысла, тайн вселенной, надо просто насладиться чтением, надо представить себя героиней романов, эльфийкой, надо почувствовать себя защитницей угнетенных и понять, что в жизни, — нашей реальной, — до черта гоблинов, тварей и прочих нехороших людей. Это книга для передышки. Это книга для мига счастья. Это книга для разных возрастов, но возрастов женщин, тех, кому в любом возрасте хочется встретить своего принца на долбаном белом коне. И это прекрасно.

Девочки!!!! Заиньки!!! Плюньте на весь мир и критиков, просто читайте и наслаждайтесь. Принцев в доспехах мы вряд ли уже встретим, — мир наш не располагает к этому, — а вот кого-то похожего на главного героя — вполне можем. Правда, его, заразу такую, придется воспитывать и обучать, но все в наших руках!

Не ищите тут тайн мироздания, этот цикл написан для того, чтобы мы продолжали каждое утро улыбаться и продолжать покорять мир.

Прошу прощения у автора, если я вольно трактовала его идею цикла!)))

Я в восторге, хотя вообще-то обожаю космическую оперу и прочий мордобой!)))

Этот цикл очень напоминает мне современные шоу комиков, вроде шутки смешные, но смеяться над ними не хочется, а наоборот становится стыдно. Такое ощущение, что авторы просто засели за просторы инета и собрали все баяны какие смогли найти. А давайте назовем озабоченную гоблиншу Шакирой и введем клона Америки под названием Пиндостан? А что прикольно! Сюда же засунем албанское наречие подонского интеского (падонаг и начальничег). Исковеркаем имена певцов и актеров, которые на слуху у каждого, но только так чтобы даже самый отъявленный дебил, который смотрел телевизор только в прошлом веке, смог узнать знакомые фамилии. Потом добавим невнятную романтическую линию между двумя параноиками, немного злодеев (имена которых вызывают стойкое отвращение) и все это напишем в фэнтезийном антураже. Хотя, возможно, все не так плохо. Цикл вполне читабельный, и как раз подходит для отключки мозга от жизнедеятельности. В общем читать маленькими порциями, ввиду опасности потери чувства юмора и интереса к фэнтези вообще.

Трилогия хороша для девочек лет 19-22, когда про секс и выпивку читать уже можно, но серьезные книги уже скучно. Для них есть все — знакомые маркеры современной культуры, условно-смешные пародии, достаточно плавная любовная линия. А вот для людей постарше тут почти ничего и нет. Полицейский детектив с роялями в кустах, откровенные прогибы под героиню и очень уж откровенный снобизм авторов. Опять же — мир раскрыт плохо, многие моменты остаются нераскрытыми, какие-то события проходят фоном. Но скрасить поездку в метро книжкой можно.

Серьезно? И такое печатают?

Надо сказать, что перед тем как начать читать эту, прости Господи, книгу, я не питала особых иллюзий на тему захватывающего сюжета, а специально искала легкую литературу конкретно о любви. Естественно прекрасно понимала что ничего глубокомысленного там не будет. Но это...прямо как хомяк впихивает невпихуемое, так и эта книга смогла разочаровать читателя не питающего, надо сказать, никаких надежд.

Объясню по пунктам:

1. Юмор.

Его там просто нет! Такое ощущение, что автор всю свою сознательную жизнь слышала шутки полиции, охранников и сапожников. (Не хочу никого обидеть) но то обилие пошлостей которые, как я полагаю, созданы для смеха больше вводят в ступор чем делают то, для чего были написаны. Имена героев — переделанные название таблеток, юмор третьеклассников, когда над фамилией , пардон, пердунов дети закатываются от смеха.

2. Жанр.

Детектив — 1 книга — нет

2 книга — вроде бы что-то конечно просматривается, но за общим фоном розовых соплей которые автор гордо именует эмоциями и помешательством его просто некогда воспринимать.

Фентези — эта претензия на жанр меня честно оскорбила, причем до глубины души, очень бы хотелось на самом деле чтобы до автора дошли эти строки:«Уважаемая, не умеете писать? Да и черт с ним, но если у вас не хватает фантазии создать пусть и дибильный, но свой мир, то не нужно тогда зря изводить бумагу и чужие мозги! Всем «фантастам» подобного уровня — Хватит трогать Толкиена! Вам до него как до луны на кукурузнике! Не знаю какую шпалу вам загнали в голову, что вы решили извратить и поглумиться над героями человека, который над своими произведениями ТРУДИЛСЯ!!! А ругательства в стиле «Эльберет твою через Гелтаниель» вообще оскорбляют слух! Это даже не эстетично! «

Романтика — что простите? Даже не буду распинаться, мой совет автору — пусть заведет себе мужика.

3. Общее впечатление — злость! Злость на людей называющими себя писателями! Только вдумайтесь! В былые времена настоящие авторы рисковали жизнью когда писали что либо! Они делали это с душой, их клубы были закрыты от посторонних глаз, это был своего рода подвиг! А сейчас? Сейчас себя писателем может назвать любой неудовлетворенный жизнью человек вымещающий свои комплексы на бумаге.

Это — НЕ ЮМОР (ниже пояса), НЕ ФЭНТЭЗИ (неудобовашимая каша), НЕ ДЕТЕКТИВ (подростковые, нет, ущербно-детские сопли бесконечных истерик и пьянок). Мне стыдно за авторов, впоследствии написавших вполне приличные «Злое счастье», «Бабочки..», «Помни о Жизни». Может им ««изъять тираж», или объяснить сей опус Гриппом с высокой температурой? Но вроде даже в горячечных галлюцинациях присутствуют отголоски общего культурного уровня болящего... Детям это тоже нельзя читать, отравятся и будут думать, что это и есть фантастика. Уважаемые, так с буквосложением нельзя шутить.

Сидел, значит, думал. Думал. Еще думал. Чего бы такого интересного про книгу написать. Не придумывается. Обычный такой полицейский детектив. Да. Но нет, не совсем. Люди там — существа довольно немногочисленные. Ну а чего вы хотели-то от Серединной Империи. Серединная Империя Волшебных Рас на то и волшебная, что живут в ней волшебные расы. Эльфы, гоблины, орки, русалки, и тд и тп. То-есть людей тут нет. Вообще. Ну, почти. Люди — это такие существа, что проберутся куда угодно, была б лазейка. Вот и попадают они в Империю. И творят всяческие беспорядки, всё как обычно, расходимся.

Но нет, конечно же люди тут не есть главное. А главным тут есть рабочие и личные отношения двух эльфов, они же Орденоносный и Мыслечтец, они же Сумеречный и Светлая, они же Эринрандир ап-Телемнар и Нолвэндэ Анарилотиони. И что сказать, они развиваются, от рабочих до любовных, от любовных до враждебных, от враждебных снова с любовным. И ооочень долго. Всё очень долго. Им-то можно, они эльфы, а вот мне как читателю порядком надоедало вникать в личные переживания героев, всё это их переваривание «люблю, но он меня достал, отрежу-ка я себе косу», и т.д., читающие поймут, наверное (а не читающие — если вы до сюда дочитали — упс, спойлеры).

Впрочем, общее впечатление вся это любовная линия не снижает, а, как-бы, дополняет. Но осадочек-то остался.

По-моему, это не столько фэнтэзи, сколько пародия на фэнтэзи. В основном на толкиеновское, всякие там эльфячье-гоблинско-гномьи приключения. Авторы, кажется, умудрились собрать в свои книги всех волшебных существ, которых успели до них придумать. А потом и своих добавили. Немного похоже на голливудские фильмы-пародии типа «Горячих голов» или «Космических яиц», но без голливудской тупости. Получилось все очень весело и остроумно, а идея придать сказке хороший налет современности, вроде джинсов, мобильников и автомобилей, а так же пародии на кое-какие земные государства (не будем показывать пальцем) и, опять-таки, земных личностей (как выдуманных, так и реально существующих) придает книгам особый колорит. Плюс несколько нетипичные для толкиеновских саг герои, в которых от обычных фэнтазюх — только чисто внешняя крутость. Красавец и супермен оказывается занудой и алкашом, а его прекрасная возлюбленная... гммм, лучше промолчать, целее будешь.

В общем, высокие чувства и героические свершения в этом цикле принципиально отсутствуют, но это ничуть не портит удовольствие от прочтения.

НЧЧК — хорошая, качественная, продуманная пародия. Пародия на... все, что угодно. Этот роман он, как бы, двухслойный. Если отключить память и отогнать все образы, приходящие на ум, то читаешь просто интересный фэнтези-детектив, приправленный описанием развивающегося романа. А вот если вспомнить... Вспоминать ненужно много. Тут тебе и “Сильмариллион”, и юмористическое фэнтези, и классическая русская с зарубежной литературой. Игра в пэйнтбол, армейские анекдоты, современные «звезды», музыка, радио, торговые марки, политики, название городов и государств. А имена? Одна Мэйна Индульгенция чего стоит. Тут тебе и Лейна, и Машка Облигация, и Мэйна Сидорова, и безнаказанность в одном флаконе. Хороший юмор. А если серьезно, в этой серии, особенно в последней книге, показывается стойкость в убеждениях. Честь, долг, верность Родине — эти понятия не пустой звук, как для героев книг, так и для самих авторов. Хорошая серия. 10 баллов!

Очень понравилась трилогия. Не согласна с antel — пародией на Толкиена там и не пахнет, пародия на наш мир — согласна — но не та Толкиена.

В книге очень гармонично и , как по мне, удачно соединились юмор и хороший сюжет, технологии современного мира и фентезийные существа. Рассказать о книге в одной строчке нельзя — нужно читать)

В целом — после прочитанного остается очень приятное послевкусие, из 10 твердая 10!

В целом мне понравилось. Вторая книга местами мутновата, но концовка наладилась. Хотелось бы продолжения. Планируется??