Чайна Мьевиль, Матеус Сантолоко «What's the 411? #1»

, художник — Матеус Сантолоко

What's the 411? #1

Комикс, год; цикл «Dial H»

Фантасмагорический комикс от создателя одних из самых необычных миров — Бас-Лага. Чайна Мьевиль на сей раз творит героев во вселенной DC (The New 52). Самому малопривлекательному человеку Литтлвиля Нильсу предстоит не только превратиться в защитника своего друга Даррена Хирша, но и стать героем, которому предстоит разобраться с секретом создания супергероев и, по возможности, разобраться с проблемами собственной жизни. Как это и бывает у Мьевиля, сюжет и сами персонажи полны метафорического смысла, а новые герои — иронии над Серебряной эрой комиксов. Фантазии автору не занимать, а художник Матеус Сантолуко — мастер ее воплощения на страницах комикса.

— цикл «Dial H»

Dial H The Deluxe Edition

Начав знакомство с циклом «Еью-Кробюзон», я представляла творчество Чацны Мьевиля скорей в виде комикса, поэтому обращение к “Dial H” стало последовательным интересом, несмотря на то что мне до сих пор совершенно неохота разбираться в устройстве Вселенной DC, перезапущено тогда в 2011 под названием «The New 52”, а сейчас пущенной по новой в “Rebirth”. “Dial H” относится ко второй волне линейки “The New 52”, и хотя первый выпуск не влит в сложный кроссовер, последний выпуск этой истории вышел в серии «Лига справедливости».

Слоган рядом с названием комикса интригует: «Самый сомнительный герой». Героем будет безработный зажиревающий мужик, который случайно раскроет секрет телефонной будки, когда попытается вызвать помощь своему другу, за которым охотятся представители пока ещё непонятной городской банды, но тесно связанной с людьми с неординарными способностями. Будка превращает Нельса то в Дымового Пацана, то в Капитана-Печальку... В следующих выпусках ждёшь не дождёшься новых его перевоплощений. Как и подобает Мьевилю, образы героев — это метафорическое самовыражение главного героя. Чтобы отвлечься от стресса реальности, он отвлекается курением, а поиск силы в грустных моментах жизни — типичный симптом депрессии. Было бы неплохо получить через цепочку этих метафор интересное психологическое развитие персонажа.

После ознакомления с первым выпуском осталось сильно интригующее впечатление, куда интригующей, чем первая надпись о «сомнительном» герое.