Роберт Т. Джешонек «Боязнь дождя»

Боязнь дождя

Fear of Rain

Они способны управлять водой и пытаются применить свой талант, чтобы заставить человечество измениться, стать лучше. Только одни выбирают разрушительную мощь наводнений, а другие веру в лучшее, которую вызывают чудеса, порождаемые водой.

© Kons

— журнал «Postscripts, Autumn 2006, Issue #8», 2006 г.

— журнал «Если 2008'8», 2008 г.

Postscripts, Autumn 2006
Если № 8, август 2008

Что надо сделать, чтобы сохранить образ жизни: убить сотни тысяч и повернуть колесо истории вспять или совершить чудо и все станут молиться мессии сохраняя старые порядки. Автор так и не пошел дальше этой мысли, которую описал самым тщательным образом. Именно слова описательные для события под названием дождем и были использованы на преобладающей части страниц рассказа. Автор словно испытывал себя в возможности описать буйство природы. Ну, а мне хотелось задать вопроси получить ответ: а зачем сохранять этот образ жизни, ведь это глупость?

Лично я дожди не люблю. Возможно, Питерская прописка сказывается. Но стихия всегда меня завораживала. Южные ливни с грозами! Есть в них что-то прекрасное, что-то от чего перехватывает дух....

И в этом небольшом, но красивом рассказе главный персонаж, это дождь. Именно он тщательнее всего прописан. Дед и внучка же интересны, скорее, как противоположности друг друга. При этом кажется, что цель (которая оправдывает средства) у них одна. Тем приятнее для меня оказался финал.