Артур Кларк «Двое в космосе»

Двое в космосе

Breaking Strain

Другие названия: Thirty Seconds — Thirty Days; Разрушающее напряжение

В результате столкновения с метеоритом запас кислорода на грузовом космическом корабле равен нулю. Для двоих человек, находящихся на корабле, остатков кислорода хватило бы на двадцать дней, а до ближайшей планеты осталось лететь тридцать...

© GPX

Впервые на русском: журнал «Техника — молодёжи», № 7, 1979 г.

По мотивам рассказа снят фильм «В космической ловушке» («Trapped In Space», 1994).

Произведение А. Кларка также послужило основой для романа Пола Преуса «Разрушающее напряжение» (1987).

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— журнал «Техника-молодежи 1979'07», 1979 г.

— антологию «На суше и на море, 1990», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

«В космической ловушке» / «Trapped in Space» 1994, США, реж: Артур Аллан Сейдельман

На суше и на море. 1990

1959 г.
La sentinella
1979 г.
(итальянский)

Люблю такие ситуации, когда сюжет кажется незамысловатым и предсказуемым, а потом ты несколько раз по мере прочтения чешешь голову с мыслями:«Вот это поворот!» «Двое в космосе» — потрясающий психологический триллер с нешуточной интригой про мораль, чувство самосохранение и совести. Кларк написал эту историю таким ясным языком, что невольно ставишь себя на место героев. И тогда такая ситуация становится по-настоящему жуткой. Никогда и ни за что не хотел бы испытать себя в подобной ситуации, хотя метафорически, в иной форме, мы проходим такие истории постоянно.

На златом крыльце сидели… (считалочка)

Небольшой рассказ, основной фабулой которого стала неординарная ситуация на космическом корабле, поставившая весь экипаж (два человека) перед ситуацией крайнего выбора. Всё просто, однако совсем непросто сделать сначала выбор, как себя повести в этой ситуации, а затем уже и кто пожертвует собой для спасения жизни другого.

Кстати сказать, писавшие свои повести и рассказы всего на десяток-полтора лет попозже братья Стругацкие тоже нередко ставили своих героев в похожие ситуации (например, «Далёкая Радуга») и вместе с читателями не менее внимательно следили за тем, как себя поведут в этих крайних обстоятельствах люди. Да и не только они — Георгий Мартынов в своих «Звездоплавателях» не раз подвергал своих героев крайнему риску и не менее крайнему выбору. Правда, в отечественных произведениях герои вели себя всё-таки иначе, чем у Кларка в этом рассказе...

Рассказ о том как в экстремальных условиях проявляется инстинкт самосохранения и всё остальное уходит при этом на второй план, обесценивается, теряет значимость. Саму суть этого явления пытаются понять члены экипажа космического корабля «Геркулес». Они восхищены тем как космонавту удаётся спасти и космический корабль, и груз, но в то же время никому из них не хочется оказаться на его месте, потому что для этого ему пришлось пожертвовать своим напарником.

Сюжет закручен настолько лихо, что инициатива то и дело переходит от одного героя к другому и главенствующая роль весьма нестабильна. Но в итоге Мак Нил совершает задуманное, а Грант, всё время боровшийся с искушением отравить напарника, становится жертвой сам. Очень тонкое, мрачное и в чём то даже пессимистическое произведение. Рассказ — своеобразный ответ Кларка Ницше, Сократу и многим другим философам, пытавшимся раскрыть суть человека.

Не смотря на то, что «Двое в космосе» достаточно сильный рассказ, впечатление он производит очень мрачное и грустное. Ситуация, в которую попали главные герои, весьма и весьма нежелательна, но именно она и раскрывает такие понятия, как честь, совесть, благородство, низость, жестокость, эгоизм. Хотя история помнит когда реальные люди становились перед подобным выбором, но вели себя совершенно по-другому и именно по этой причине в последствии остались в живых их потомки. Грустное произведение, которое невольно заставляет задуматься.

Добротный психологический рассказ. Двое людей в космосе, спастись сможет только один, на двоих не хватит кислорода. Перед героями стоит тяжёлый моральный выбор, каждый из них по-своему оценивает ситуацию и выход из неё. Очень интересно, как меняется отношение читателя и автора к героям этого короткого произведения. Вначале симпатии явно на стороне Гранта, который спокойно и без паники воспринял новость о происшествии, а Мак-Нил показался слабохарактерным паникёром. Но мы вместе с Грантом, который, как позже выяснилось, является закоренелым эгоистом, явно недооценили инженера или рано сделали о нём выводы. А он оказался намного проницательнее, мудрее и справедливее Гранта. Правда, он всю жизнь теперь будет ощущать на себе укоризненные взгляды. В этом рассказе впервые у Кларка космический корабль имеет форму гантели.

Грузовой корабль «Стар Куин» совершал штатный полет к орбите Венеры. Из-за поломки запас кислорода был на исходе. Двум космонавтам, находившимся на борту корабля — Гранту и Мак-Нилу, предстояло бороться за свои жизни не совсем гуманными способами. Вопрос в том, позволит ли Вам инстинкт самосохранения сделать правильный выбор?. Хорошо геройствовать на сцене. В каких ситуациях, мы, хрупкие и переменчивые, способны к состраданию и человеколюбию?.

Двое людей, которые испытывают неприязнь друг к другу в не рабочей обстановке, оказались по долгу службы в замкнутом пространстве, где никто не хотел умирать.

Классическая ситуация для детектива: в одном замкнутом помещении находятся два человека и один исчезает. Однако автор избрал другое направление и сразу раскрыл все карты: у них проблема, недостаток кислорода, один должен умереть. С моей точки зрения не совсем раскрыта психология героев, а участие специалистов с планет солнечной системы вообще сведена к нулю. Лучше бы уж и радио сломалось. А так мне не хватило логической и последовательной реалистичности происходящего. Однако рассказ заслуживает уважительного отношения за позицию автора, интригу, сюжет и литературу.

Замкнутое пространство космического корабля — идеальное место для создания триллера. Запускать инопланетного монстра туда не обязательно, можно понаблюдать, как обычные люди становятся чудовищами. Например, если узнают, что кислорода до пункта назначения на всех не хватит... Такой сюжет использовал Гарри Гаррисон в рассказе «Жертвоприношение», но «Двое в космосе» Артура Кларка и написаны значительно раньше и в целом более сильное произведение. Хотя, если вдуматься, всего два героя, запертые внутри космического корабля, — это и сильная сторона рассказа, и одновременно его уязвимое место. Есть возможность показать каждого из персонажей крупным планом, разобраться в их психологии, но в то же время вариантов развития сюжета (кто умрет, а кто останется?) совсем немного. И надо сказать, с этой ситуацией автор справляется прекрасно. Напряжение нагнетается постепенно, но уверенно, а интрига сохраняется так долго, насколько, наверное, это вообще возможно. Браво, мистер Кларк!

Если считать этот рассказ чисто космическим, то он устарел, т.к. в настоящее время в космос не берут запасов кислорода в баллонах. В советском союзе были созданы установки для регенерации кислорода, которые работали в том числе на космических станциях «Салют» и «Мир». Отечественная система регенерации кислорода работает и на МКС. Единственная причина, по которой полезно иметь запас кислорода — это не полная герметичность станции. Правда берётся этот запас в первую очередь не для того, чтобы им дышать, а для того, чтобы поддерживать внутри станции давление.

Если же не считать, что в этом рассказе главное — космос, то рассказ довольно простой и актуален до сих пор. Замените космический корабль на необитаемый остров, а кислород на еду — вот вам и сюжет для новой истории.

Довольно просто построенный, но при этом весьма неплохой психологический рассказ.

Какой-то особенной глубины, идейных или сюжетных откровений вы здесь не найдёте. Однако тема «Двое на корабле, а запаса воздуха хватит только на одного» реализована крепко и качественно».

Странно, такой классный рассказ не собрал кучу отзывов. А ведь ситуация в космосе схожа с миллионами подобных ситуаций на земле. Каждый день, десятки, сотни , миллионы переживают подобное. Кичимся, что мы Homo sapiens, а выход из подобных ситуаций, когда должен остаться только один из двоих, находят немногие. Я подразумеваю- разумный и гуманный выход. Друг или подруга рядом могут оказаться самыми беспощадными врагами. Такова проза жизни. А праздник жизни заключается в надежном плече друга, преданной и честной дружбе подруги. ИМХО.

Очень качественный рассказ. Напряжение действительно не отпускает до самой последней строчки.

Спастись может только один. Теперь каждый поступок, каждый жест, взгляд, каждое слово напарника вызывает жгучую ненависть. Всплыли все старые обиды и недоговорки, и уже непонятно как они уживались раньше. А мысли об убийстве все настойчивее. Хороший качественный рассказ, держащий в напряжении до самого конца.

От собратьев по жанру Кларка отличает способность к глубокому психологическому анализу. Героям Шекли, Саймака, даже Хайнлайна зачастую недостает глубины, а их характерам — достоверности. Кларк пишет именно о людях- не о каких-то усредненных типах личностей.

Двое в космосе решают жестокое уравнение, неизвестная в котором — выживший. Но в человеческой математике предела решениям нет, и исход никогда не бывает предрешен. Рассказ шокирующий — и мудрый.