Кэтрин Вудфайн «Тайна заводного воробья»

Тайна заводного воробья

The Mystery of the Clockwork Sparrow

Роман, год; цикл «Загадки "Синклера"»

Начало ХХ века. По дорогам ездят первые автомобили, в городах загораются электрические лампочки, леди вопреки традициям начинают делать карьеру. В Лондоне распахивает двери первый огромный универмаг — шикарный «Синклер». Юная Софи устраивается на работу в это царство роскоши и в первый же день оказывается в центре головокружительной детективной интриги. Из «Синклера» украдена самая ценная вещь — драгоценный заводной воробей. События развиваются с невероятной скоростью, и вскоре любопытная Софи выясняет, что это не просто кража…

А. Самарина (1)

Тайна заводного воробья

Чудесная, добрая, очень уютная книга. В отличие от предыдущего рецензента, я не увидела в этой книге вторичности. Да, атмосфера чем-то напоминает книги Энид Блайтон, но здесь детективная история не так важна, главное в этой книге — история девочки-подростка, сироты по имени Софи. Благодаря своей смелости и смекалке Софи смогла, оставшись совсем одна, наладить свою жизнь. Нашла хорошую работу, настоящих друзей, и даже помешала преступникам в исполнении их коварных планов. Эта книга о дружбе, смелости, стойкости перед лицом опасности, и немного об универмаге «Синклер». Рекомендую «Тайну заводного воробья» всем, независимо от возраста.

В начале бурных 90х годов к нам пришли циклы так называемых детских детективов. Самой популярной из них была одноименная серия от издательства «Совершенно секретно», в которой вышло аж 110 томов (правда, Трех сыщиков в ней целиком не издали, да и под конец она начала выпадать в восточно-славянский сектор и всякие циклы, вызывающие недоумение).

Я к чему это все? Данная книга Вудфайн идеально попала бы в эту серию, так как содержит все клише жанра + ее девичьи увлечения.

Итак, у нас есть девочка 14 лет в начале 20 века, которая лондонская сиротка (начало чем-то напомнило Маленькую принцессу), которая потеряла все и устроилась работать в новейший супермаркет (у него есть реальный прототип, правда, основанный в 1820м году). Еще у нас есть местный Мориарти, группа верных друзей, шпионские тайны...

Все это было бы ничего, потому что читается очень легко, но проблема в том, что все это я уже где-то читал.

Вытащить

ключ из замка при помощи газеты и ножа
— ба, привет тебе, Фредерик Троттевилл, ты делал это!

А история со

шпионом
— о, Джорджина, Дик и собака Тимоти — привет вам, верные друзья аж из 3х разных повестей.

В общем, если кому-то хочется почитать крепкий ученический роман (хотя это просто раздутая повесть), полный реверансов к классикам поджанра — велком сюда, это как прочесть Конан-Дойля + Энид Блайтон в одном флаконе.

Цикл, к слову, закончился на 4й книге — дальше, судя по всему (по новой книге, которая выйдет в этом году), Лил и Софи приняли предложение местного Шерлока., а я не особенно удивлюсь, если прочту в одной из последующих книг цикла «если слышишь тре-пен-пол, значит, близко Корнуолл».

Чувства ностальгии от книги нет — есть ощущение узнавания.

И да. Фантастики никакого толка в книге тоже нет.