Алексей Сальников «Отдел»

Отдел

Игорь в принципе не ждал хорошего от этой работы: заброшенная котельная в промзоне, коллеги с волчьими билетами, ну какие там могли быть цели и задачи. Надо напиться, думает Игорь, поднимаясь к вашим соседям. Раз-два-три-четыре, главное не перепутать этаж. Слышите шум наверху? Это не дети расшалились, это выстрелы.

Первая публикация: журнал «Волга» № 7-8, 2015 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2644 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Отдел

Osakond
(эстонский)

«Отдел» – первый написанный, но второй опубликованный роман Алексея Сальникова. Как и любой начинающий писатель он не смог избежать некоторых типичных ошибок, что в общем не является такой уж большой проблемой.

Главный герой, Игорь, был уволен из органов с «волчьим билетом». Дело в том, что он раскрыл преступную махинацию своих коллег, чем навредил многим людям. Не любят в органах, когда копают под «своих». Год прошел в бесплодных поисках работы, и вот теперь Игорь идёт устраиваться в загадочный Отдел. Что предстоит ему делать, главный герой пока не знает. В глухой промзоне в полузаброшенной котельной ему предстоит выполнять некую работу.

Постепенно Игорь знакомится со своими новыми коллегами. Начальник, Сергей Сергеевич, по прозвищу СС, типичный руководитель родом из СССР. Кажется, что он будто врос в свой кабинет. СС суров и требователен, с подчинёнными шуток не любит. Ринат, местный завхоз, несколько отстранён от остального коллектива. Он сдержан, педантичен и аккуратен, возводит свою работу в абсолют. Подобные качества делают его превосходным управленцем, но довольно спорным человеком. Конечно же, у него есть некая семейная драма, о которой мы узнаем ближе к концу. Игорь Васильевич – добродушный здоровяк с таинственным прошлым, из-за которого у него сохранились навыки превосходного убийцы. Фил – бывший боец спецназа и по совместительству неудавшийся педофил. После того как его тяга к маленьким мальчикам стала общеизвестной, от него ушла жена. Теперь он живёт прямо на работе в котельной. Молодой – проштрафившийся сынок генерала, привлеченный за киберпреступление и в качестве наказания отбывающий ссылку сисадмином в Отделе. Стоит отметить, что характеры данных персонажей прописаны очень хорошо.

Возникает вопрос, чем же занимается Отдел. А вот тут все очень непросто. Игорю с коллегами приходится убивать людей, причем из совершенно разных слоев общества. В чем они повинны, герои не знают. Цель деятельности большинству не ясна. У них есть приказ и этим все сказано. В этом раскрывается одна из важных тем романа – безликость приказа и важность долга при его выполнении. Отдел служит государству, но формально нигде не значится. Приказы поступают откуда–то «сверху», а контролируются безликим Олегом, которого никто никогда не видел. Жертв не просто убивают, а подвергают предварительному допросу, вызывающему поначалу некоторое недоумение. Все это настолько абсурдно, что даже хорошо. Однако убийства занимают лишь малую часть времени – в основном сотрудники Отдела строчат целую гору отчётов, в деталях описывая все свои действия. Поражает, насколько точно автор сумел передать всю абсурдность современной бюрократической машины. В общем и целом, этот таинственный Отдел передает обычную российскую действительность без налета таинственной брутальности «Бондианы». Сотрудники – самые обычные люди, а не супергерои.

Неплохо Сальникову удалось описать рефлексии главного героя. Ему сложно смириться с теми смертями, которые преследуют его на службе. Остальные коллеги относятся к этому более спокойно. Судя по большой текучке кадров проблема психологического здоровья сотрудников стоит не на последнем месте. Кто-то из бывших убийц сходит с ума, кто-то заканчивает жизнь самоубийством, а некоторые просто сбегают.

Параллельно с этим нам показывают рутинную бытовуху. Герой приходит домой, общается с женой и сыном, и в общем живёт самой обычной жизнью. Родные Игоря показаны очень схематично, что, по моему мнению, сделано умышленно. Практически каждый в этих людях может увидеть в них своих родственников. В этой отдельно взятой семье показана бытовая драма – жена сначала изменяет, а потом уходит от Игоря к более молодому любовнику. Этим скрупулезным описанием российской жизни «Отдел» мне напоминает роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил» – та же серая беспросветная рутина без надежды на лучшее. На фоне семейной жизни раскрывается тема бытового зла. Главный герой прощается с женой, ест завтрак, и идёт убивать. На мой взгляд, довольно угнетающе.

Пишет Алексей Сальников очень подробно и даже нудновато. В романе присутствует своеобразный черный юмор, несколько разбавляющий повествование. На мой взгляд, «Отдел» можно было бы сократить без особого ущерба для сюжета. Главным минусом для меня стала концовка и главная тайна деятельности Отдела – слишком уж она абсурдна и невнятна. Хотя, возможно, автор этого эффекта и добивался?

Итог: «Отдел» – необычный и интересный роман. Он совершенно не подходит на роль лёгкого чтива на вечер. Читать его тяжело, он заставляет о многом задуматься. Не могу его рекомендовать людям слабонервным и излишне впечатлительным. При всём при этом, по стилистике он напоминает собой некоторые известные произведения классической русской литературы.

Прочитал некоторые хвалебные отзывы на эту книгу и решил ее посмотреть поближе. До сих пор так и не определился — зря прочитал или нет.

Роман произвел двоякое впечатление. С одной стороны он отлично написан. То есть к тому как написано — вопросов нет. Легко читается, логика происходящих событий на месте (в целом), действующим лицам присуща яркая индивидуальность и они очень живые. Вот сразу в них веришь и даже сопереживаешь, несмотря на их характеры и деятельность. Сюжет тоже начинается весьма заманчиво, предвосхищая что-то эдакое, дает повод подумать о какой-то загадке, которая будет раскрыта позже (она и будет, но лучше бы не была). И вроде бы все замечательно, но потом возникает одно, но очень большое но.

О чем это? Что это вообще такое? Для чего это было написано? Какой смысл данного произведения и что именно хотел сказать автор? Для себя я так и не смог найти ответ на страницах книги. Во время чтения иногда казалось, что писал сие шизофреник. Настолько происходящее кажется безумным и бессмысленным. Какой-то абсурд.

Итого, по сути это производственный роман о жизни некоего отдела, который занимается специфической и слишком безумной, чтобы быть правдивой или осмысленной, работой. То есть если рассматривать его именно с этой стороны — как попытку описать жизнь обычных людей в не совсем обычных обстоятельствах — получился вроде бы и неплохой роман. Но в таком случае в нем нет никакой изюминки, то есть это будет просто описание бытовухи. Замечательное описание, но имеющее очень мало смысла. Откройте какую-нибудь газету, почитайте описание нашей жизни в любой статье, добавьте характеры героям — и получится что-то подобное, просто написанное более талантливо и ярко.

И тут возникает еще одно но. Может быть автор хотел с помощью гротеска и эпатажа описать нашу жизнь, то, как мы живем и трудимся, всю бессмысленность нашего бытия, работы и выполнения приказов? Ведь если заменить работу отдела на работу какой-нибудь полиции, или чего-то подобного, мало что поменяется. Кроме того, что все станет еще более реалистично. Может быть все дело в этом? Ничто не имеет смысла и все тлен?

И да, есть еще самый-самый финал, он очень скомканный и представляет из себя небольшой диалог двух человек в эпилоге. Но он мало что объясняет ибо если его воспринять буквально, окажется, что это просто какой-то шаблон из дешевого фантастического боевика. Можно, конечно, воспринять его как аллюзию на реалии современного мира. Но в таком случае возникает странное противоречие между явно талантливым написанием основного текста и неумелой попыткой закрыть все вопросы одной примитивной страницей текста с привлечением теорий заговора.

В общем, вот такое неоднозначное произведение, со своими плюсами и неожиданными минусами. И оставляющее после себя больше вопросов, чем ответов. Но ожидания явно были больше, чем то, что оказалось в итоге.

Если бы меня спросили, какая самая необычная книга из прочитанных мной за последние пять лет, я бы сказал «Отдел». Читая это промзведение попадаешь в дикую ситуацию. Когда по моральным меркам полные отморозки оказываются понятными, душевным людьими за судьбу, которых переживаешь не смотря на их поступки. Главный герой уволенный со службы устраивается в засекреченный отряд ликвидаторов. Члены отряда оступившие люди, но при этом невероятно близкие и человечные. А вот поступки, которые по приказу они творят это действительно что то за гранью морали. Но автору каким то образом удаётся наделить каждого персонажа такими узноваемыми качествами, что им начинаешь сопереживать. В них узнают я знакомые и соседи. Непонятно как, но мозг отрезает их бесчеловечную деятельность от их образов. Магия литературы, но «Отдел» оставил одно из самых ярких впечатлений из всех опубликованных раннее в постах книг. Она не лучше, она нечто необыкновенное и обязательное к прочтению.

Instagram: @detective.book

Отдельные недоработки

Ты присягаешь стране и всё: сегодня страна дает тебе приказ бороться с этим типом людей, завтра с тем. И неважно, кто это: террористы и коррупционеры, оппозиционеры или нарушители авторского права.

Не знаю, как отнеслась бы к «Отделу» имея в анамнезе только «Петровых...» , которых приняла со спокойной приязнью, не более. Но случилось «Опосредованно» восторг абсолютного узнавания запустил механизм импринтинга, Алексей Сальников маркирован «своим» автором. Теперь все, исходящее от него, проходит лишь малый круг внутренней премодерации. Так будет, пока пару раз сильно не разочарует. «Отдел» оглушил, ошеломил, оторопил, но не разочаровал. Кто имел несчастье читать Мамлеева и (не к ночи будь помянут) Масодова, того абсурдистской жестокостью не напугаешь и не оттолкнешь. А был ведь еще безвременно ушедший, но чертовски талантливый Владимир Данихнов с «Колыбельной».

В общем, кое-какой опыт восприятия вещей, которые кажутся потенциально невоспринимаемыми, имеется. Это не отменяет того, что книга ввергает в тихий ужас, а фраза, сказанная коллегой и тезкой во время символического инструктажа при приеме на работу, в дальнейшем раскроется, как и предположить не можешь сначала. Что за фраза? Про то, что лучше сразу избавиться от романтических шор и представить, что тебе предложили работу охранника в Освенциме. Что, так плохо? Местами даже и хуже.

Тут, понимаете, какая штука. Все хотят быть хорошими и сочиняют оправдание самым гадким своим поступкам. Пусть не произнося вслух, пусть не обращенные к другим, но самому себе непременно объяснишь, что это не ты виноват, а обстоятельства так сложились или сторонняя сила тебя заставила — не мы такие, жизнь такая. А как быть, если и перед собой нечем оправдаться? Ты пришел туда, где твоей работой будет убивать гражданское население. Да, доведен до отчаяния тем, что после увольнения из органов год не мог никуда устроиться. Да, самооценка на нуле и в семье дрязги. Но по миру ведь не пошли? С голоду не пухнете? Руки-ноги есть у тебя, голова на месте, не старый еще,неужто не мог найти себе более достойного применения?

В «Карателях» Адамовича все ясно: пути, какими люди приходят сюда, разные, но кто пришел, человеком быть перестает. Ни обстоятельства, ни отсутствие внутренней склонности не оправдывают. У Сальникова с точностью до наоборот. Игорь и другие сотрудники отдела не только очеловечиваются в процессе, но раз увидев в каждом из них человека, уже не можешь воспринимать кучкой монстров, рассудку вопреки, наперекор стихиям, продолжаешь наматывать-пристегивать-приклеивать к каждому симпатичные человеческие черты. Вот Фил, который вообще-то Михаил, а ник от «педофил» — к финалу ты его почти любишь. а ничего, что головы гражданским, как курятам, сворачивает. Вот Игорь и эта идиотическая история с картиной (гранд-оммаж Иронии судьбы» с фотографией Ипполита). Вот Молодой, дающий интервью в образе московского мажора галериста — смеешься, ничего не можешь с собой поделать. «Отдел» вообще офигенно смешная книга. Как такое может быть? А вот поди-разбери.

Мы смотрим на мир через многие волшебные стекла. Вопреки расхожему мнению, там не только розовые или черные, и даже пятьюдесятью оттенками серого не исчерпывается. Отдел позволяет взглянуть через линзы оттенка, какой вы прежде и вообразить не могли. Но без специальной подготовки не рекомендую.

Это был необъяснимый магнетизм причастности к защите страны. Многие люди, очарованные этим магнетизмом, строили генеральские дачи или крышевали бизнес,

Прочитав роман, почитал чужие отзывы на него. И так скажу: то, что каждый находит/видит в романе что-то своё — уже плюс. Большой плюс.

Если читать произведение просто по сюжету — фигня получается. Нельзя этот роман читать буквально по центральной сюжетной линии. По центру перед нами флегматичная шизофрения с пачкой неправдоподобных допусков. Другого определения не смог подобрать. Но ведь не о том книга! Уверен, роман — обо всём, что рядом. А рядом с центральным сюжетом мы видим море изумительного бытописания микросоциумов. Рабочих коллективов, семьи, производственных отделов. Масса мелочей и фразочек приводят ну просто в восторг, вспомним слова завхоза:

«Из дома можно носить всё, отсюда ничего уносить нельзя». Верите-нет, но я сам сейчас на такой работе работаю. Ручки туда ношу. Календарь перекидной, ещё всё что надо для удобства на рабочем месте.

А семья главного героя, семьи и личностные судьбы каждого из персонажей? Веришь в каждое и в каждого. Плюс-минус нюансы, они вокруг нас.

А в целом, сейчас я сильно удивлю читавших: на мной взгляд, роман бесконечно позитивен. Чем же, почему? А всё просто. Вы помните, что всё познаётся в сравнении? Практически вообще всё. И наша жизнь, и наши поступки, наша судьба, наши горести и радости... И роман «Отдел» очень наглядно показывает, что у нас с вами всё ещё очень даже неплохо.

В плюс авторский юмор и ирония.

----Цитата из книги: «Мало нам того, что мы единственная котельная в городе, которую отапливает другая котельная, так ещё и полная парковка машин...». (с)

В минус, кроме уже названных глобальных сюжетных неправдоподобностей, финал. Финал в такой книге и не может быть другим по сути. Лишь так — сказав что хотел сказать, автор, под каким-то предлогом, сворачивает сюжет. То есть, прекращает писать эту книгу. Но что иначе никак — хорошим это не становится.

По сумме — очень доволен проведённым за книгой временем. Спасибо автору.

Как правило, про этот роман Сальникова пишут «долгожданный/новый роман от автора нашумевшего «Петровы в гриппе и вокруг него». Каюсь, «Петровых» я не читал, но они есть у меня в планах. :)

Итак, «Отдел». Финалист премии «Большая книга», лауреат премии «НОС».

О чем?

Наше время. Игоря уволили из «органов» (с позором) за то, что он раскрыл некую коррупционную схему, на которой наживалось его начальство. Игорь долго искал работу и нашел: Отдел (именно так, с большой буквы), который располагается в заброшенном здании старой котельной на окраине города. Коллеги Игоря попали в отдел примерно так же, как и он: Фила уволили за то, что он флиртовал с несовершеннолетним мальчиками в соцсетях, Игорь Васильевич, самый старший в отделе, в принципе любит молоденьких мальчиков, завхоз просто запойный пьяница в «завязке», начальник отдела вообще странный и даже страшный тип. Занимаются сотрудники Отдела убийствами. Поступает «ориентировка сверху», они приезжают домой к жертве (в некоторых случаях привозят ее в Отдел), задают 168 (не больше и не меньше) вопросов, надевая жертве на голову странный механизм, напоминающий ведро, а затем убивают. Никакой логики нет. Убитые — самые разные люди, от бомжей и пьяниц, до женщин и детей.

Роман начинается весьма неторопливо, и даже «обстоятельно», постепенно затягивая «в себя», как в водоворот, ускоряя и ускоряя темп. Если по описанию вы подумали, что это детектив, или триллер, или хоррор — разочарую вас. Это не так. В «Отделе» весьма тесно переплетаются: «бытовая» жизнь обычного отдела в обычных «органах» (с мудаком завхозом, пьянками и старыми компами, разговорами в курилке), личная жизнь персонажей (с семейными сканадалами, изменами, женами-мужьями-детьми), и нечто совершенно невообразимое, что порой заставляет подумать — какого хрена?

По «общей обстановке», непонятности итогов работы Отдела и своеобразному «безумию» роман очень мне напомнил «Сердца четырех» Сорокина (но без рек крови, моря насилия и секса). Разумеется у него нет той безумной «поэтичности» языка, которым пишет Сорокин, и вместо этого «обычный» бытовой язык, которым разговаривают 90% населения. И это, пожалуй, большой плюс. «Отдел» написан очень остроумно, Сальников, надо признать, имеет хорошее чувство юмора, и я не раз и не два смеялся в голос при прочтении. Читается легко. Сюжет раскрывается лишь в самом конце и немного «смазывает» общее ощущение от романа. Не знаю, почему Алексей решил закончить свой «Отдел» именно так, может устал, может не знал «как» закончить красиво и решился на «такой» ход. Впрочем, «Отделу» это ничуть не повредило, и его хочется перечитать второй раз, но уже гораздо медленнее, смакуя детали, фразы и слова.

Что получится, если зарядить хорошо сделанный ТНТшный сериал (а вдруг?) идеями из «Банальности зла» Ханны Арендт? (И поздних Стругацких с люденами сюда же, до кучи). – Угу, получится роман Сальникова «Отдел».

Первое мне показалось на редкость удачным: фантастическое допущение, помещает сто раз описанные вещи в современность – с просто ошеломляющим эффектом.

Когда читаешь про нацистских или сталинских палачей, то всегда на фоне – «и вот так, просто делая свою работу, убили миллионы людей». И в контексте уничтоженных миллионов никак невозможно посмотреть на этого палача его же глазами. А герой вот, как твой сосед-полицейский, просто ходит на работу – надо же где-то работать – терзается терзаниями, пытается выступить даже как-то – правда, выходит по большей части истерика какая-то, а не Поступок… да и против кого выступать? Против тех, кто так же ходит на работу, и так же терзается терзаниями – против неплохих в сущности мужиков? И счет жертвам вовсе не на миллионы идет… И, может быть, это все как-то и осмысленно… Здесь не однозначный нацистский преступник, а какой-нибудь омоновец, что таскает демонстрантов в автозак (Думаете, прям вот легко им пацанов да девчонок винтить? У них ведь у многих дети того же возраста.). В общем, в основной линии — отличная идея и мастерское исполнение.

История с новым сверхразумным видом сюда, в принципе, очень хорошо встает (взгляд с точки зрения вечности), но только в теории. На деле получился какой-то довесок, мало чего меняющий в основной линии.

Но в целом – must read, разумеется.

Так динамично и интересно начавшееся произведение, затягивающее в начале и прямо-таки засасывающее в середине (в стиле «читать противно и страшно, но оторваться невозможно»), к концу растеряло не только интригу, но и смысл. Последние 200 электронных страниц дались нелегко: медленно, скучно и вязко монологами подвыпивших (или нет, но это неважно) героев автор преподносит разгадку, — которая кажется откровенной глупостью. При этом не даёт ответа на самые интересные темы: Почему вопросов в допросом списке именно 168? Почему они всегда разные? Кто их составляет?

В общем 7/10, только за первые три четверти книги и за то, что я дочитала.

Это сильная книга.

Она увлекает с первых же строк. Реализмом описания, диалогами, с главным героем в чем-то начинаешь ассоциировать себя. А потом нагнетается такая запредельная жуть, что хочется прекратить чтение — но, с...ка, не получается, ощущение — близкое к просмотру фильма «Иди и смотри» — страшно, невыносимо, но не оторвешься.

Автор однозначно талантлив, и я желаю ему усидчивости и вдохновения. За «Петровых» уже взялся, идет труднее, но дочитаю обязательно. А новые произведения Алексея буду отслеживать однозначно.

После «Петровых в гриппе и вокруг него» эта книга выглядит гораздо слабее. Чернушный сюжет про криминальных товарищей из органов, убивающих обычных людей по непонятной причине (еще и основной поворот aka эта самая причина по чьему-то недосмотру или умыслу люто проспойлерен на первых же страницах), тоскливая бытовуха, практически ничем не расцвеченная, мерзкое окружение главного героя. Все вытягивают стиль и мелкие детали. Как и в «Петровых», здесь полно авторских наблюдашек, ироничных замечаний, горьких послевкусий от жизненных судеб каждого персонажа, какой бы дрянью он ни был. Да и вопросики теста прикольные, отвечал на них с удовольствием! Не знаю, получил бы в итоге пулю в лоб за ответы или же прошел проверку, но увы, основную интригу, как я уже сказал, бездарно слили на первых же страницах.

Все порядочные люди прочитали сперва «Петровых», а потом именно «Отдел», ну и высказывались в духе того, что первый блин не комом и задатки, дескать, видны. Я «Петровых» не читал. «Отдел» начинается с сильного условного допущения насчет того, что уволенный клерк ОБЭПовского направления МВД так хочет попасть в общество скомпрометированных единомышленников, что активное участие в массовых убийствах для него ( с некоторыми переживаниями) — плевое дело. Почти смирился с таким допущением и даже усмотрел определенные достоинства в авторской рефлексии на тему обыденности зла. К примерно середине романа автор вышел на утверждение важности круга единомышленников, иллюстрации того, что свинства коллективные помогают выдержать синдром Раскольникова. И все бы ничего при условии соблюдения условности и туманности цели, но как только выдан основной секрет — это совершенный ахтунг. Второго такого допущения, увы, перенести не смог. Пошла чушь, муть, авторские рассуждения насчет «мы» и «они» — такая ерунда, что роман, в общем, не графоманский, с амбициями, несколько даже и дивовской до поры тенденции (Выбраковка) определенно пошел ко дну. Ох, надеюсь у Петровых все получше.