Артур Кларк «Встреча на заре истории»

Встреча на заре истории

Encounter in the Dawn

Другие названия: Encounter at Dawn; Expedition to Earth; Столкновение на рассвете

Смертельная угроза нависла над цивилизацией. Но учёные Галактических изысканий по-прежнему занимались своим бесконечным делом. На окраине Млечного Пути они открыли гостеприимную планету, невероятно похожую на их родную, только сто тысяч лет назад. Какая-то жалкая сотня планет во всей Галактике с такой же формой жизни. Как поздно они открыли эту, как многое можно было бы сделать для туземцев...

Рассказ послужил основой первой части романа «2001: Космическая одиссея».

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— сборник «Of Time and Stars», 1972 г.

— антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— антологию «Заговор губернатора», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

Заговор губернатора

Histoires d'envahisseurs
1983 г.
(французский)
The Nine Billion Names of God

Великолепная история, навевающая мысли о безграничности космоса. Космос настолько велик, что в разных его точках в одно и то же время могут существовать несколько цивилизаций-близнецов, находящихся на разных этапах развития. Как будто история человечества от его зарождения и до исчезновения будет повторяться бесчисленное количество раз. И всё, что когда-то было, одновременно где-то происходит сейчас, или ещё повторится в будущем.

Любая цивилизация проходит три стадии: зарождение, расцвет и падение. Автор в фантастическом ключе проиллюстрировал этот тезис и еще раз подтвердил, что свято место пусто не бывает. Но, в то же время, сюжетное решение получилось поверхностное, герои никакие, литературное решение не увлекательное. Одним словом рассказ для любителей творчества автора.

Прочитав данный рассказ, не заметил сильного сходства, как в рассказе «Часовой», с началом эпопеи «Космическая одиссея». Абсолютно разный антураж, время действий, да и сам контакт разительно отличается. В целом же довольно интересная история встречи двух цивилизаций — одной на заре, а второй на закате существования. Немного смущает, что пришельцы из других миров очень похожи на нас, но этот момент особо не портит общее впечатление от рассказа.

Душевно и грустно. Достаточно своеобразный взгляд на прогрессоров, пытающихся двигать юные разумные виды вперёд. Пусть грубо, неловко, но искренне. Будучи сами уже обречены, они как бы торопятся найти преемников, кого-нибудь, кто хоть за сотню тысяч лет сумеет их догнать, и, может быть, дать хотя бы слабый импульс к их будущему величию.