Кирилл Ахундов «У каждого есть шанс»

У каждого есть шанс

Ромашка как гарант безопасности в пути. Возьми свой цветок, балбес, у тебя еще есть шанс!

Астра Нова: альманах фантастики № 2, 2017

Добрый, грустный, свежий рассказ, на который не хочется писать отзыв. Почему не хочется? Потому, что кажется, что отзывом можно только испортить собственное впечатление – препарируя что-нибудь, отвлекаешься от целого, смещая внимание к деталям.

Здесь же детали служат целому. Каждая – на своём месте и со своей ролью. Например, цветы. Здесь они не символы красоты (или, например, весны, лета), а талисманы или, скорее – знаки, сигналы. Но сигналы не для того, кто их получает, а тому, кто судьбами.

Герои. Герой один – грустный, но не из-за сюжета, а из-за своей роли в нём, из-за понимания ограниченности собственных возможностей. Другие присутствующие лица – не герои, они персонажи. Прямолинейные, не прописанные, а взятые из нашей собственной памяти. Именно так и надо – заставить читателя вспомнить того, кого видел на улице или, что ещё лучше, в окне проехавшего автомобиля.

В общем, чего я болтаю? Рассказ произвёл очень сильное впечатление. Несмотря на все мои принципы, девятка сразу, с ходу, а потом может будет и десятка.

ЗЫ: Интересно человеческое восприятие: как по-разному ассоциируются у нас обычные вещи. В тексте «чопорные бумеры, хищные мерины». Я бы расставил прилагательные совсем в обратном порядке: «хищные бумеры, чопорные мерины».