Артур Кларк «Часовой»

Часовой

The Sentinel

Другие названия: Страж; Sentinel of Eternity

Рассказ, год (год написания: 1948)

На Луне найден артефакт неземного происхождения окруженный непробиваемым силовым полем. Как долго он там стоит, кто его поставил и с какими целями? А может это какой-то знак, что человечество уже повзрослело?

© ceh

Этот рассказ лег в основу знаменитого романа «2001: Космическая одиссея».

----

Для желающих прочитать полную версию рассказа:

1. Полный перевод «Часового»

----

Серия статей «Семидесятилетняя история «Часового»"

1. ЧАСТЬ 1: Провальное начало

2. ЧАСТЬ 2: Драматичный эпизод

3. ЧАСТЬ 3: Звёздный час

4. ЧАСТЬ 4: От «Часового» к «Одиссее»

5. ЧАСТЬ 5: Что было после 1968 года?

6. ЧАСТЬ 6: Отечественная история «Часового»

7. ЧАСТЬ 7: Детонатор «Большого Взрыва»

8. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 45 лет спустя или «Часовой», версия 2.0

Из серии статей «2001»

1. 2001: Сателлиты «Часового»

2. 2001: Конец и начало детства

— условный цикл «Space Movies»  >  антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— условный цикл «Созвездие Льва»  >  антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (141)», 2007 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «Of Time and Stars», 1972 г.

— сборник «The Lost Worlds of 2001», 1972 г.

— антологию «They Came from Outer Space», 1981 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Space Odysseys: An Anthology of Way Back When Futures», 1974 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— журнал «Юный техник 1973'12», 1973 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

«2001 год: Космическая одиссея» / «2001: A Space Odyssey» 1968, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Солнечный ветер

Space Odysseys
1978 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
They Came from Outer Space
Anthologie de la littérature de science-fiction
Histoires d'envahisseurs
Reel Future
Classic Science Fiction
Space Movies: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Exploring the Horizons
Explorers: SF Adventures to Far Horizons

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2011 г.

Я бы не сказал, что этот рассказ прямо таки является основой «Космической одиссеи 2001». Из общего только идея — инопланетный артефакт, найденный на Луне. Всё остальное в корне отличается. Кроме того, рассказ этим и ограничивается — нашли артефакт и всё, а в «Космической одиссеи 2001» с этого всё только начинается. В общем, можно смело читать рассказ, не опасаясь в очередной раз услышать уже знакомую историю.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2012 г.

Рассказ — хороший.

Чистый и светлый.

Только, как понимаю, очень старый. Видимо, в те (давние) времена даже тема просто обнаружения непонятных артефактов пришельцев — «прокатывала».

По нынешним временам — как то недостаточно изощрённо.

Но всё равно понравилось.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2018 г.

Дорогие друзья!

Заглянув на эту страничку, чтобы прочитать отзывы о рассказе «Часовой», учтите пожалуйста, что отзывы искренни, но не совсем объективны. Без обид. Сейчас все объясню.

Первая публикация рассказа «Часовой» была в 1973 году, в журнале «Юный техник». Рассказ был сокращен советским редактором примерно на 25%.

Исследование показало, что последующие издания на русском языке ничтоже сумняшеся перепечатывали этот сокращенный вариант перевода (при этом даже не делая каких либо пометок о факте сокращения).

Некоторые сокращения связанные с деталями описания, можно рассматривать, как попытку ужать рассказ для того, чтобы он поместился в заданный объем «Юного техника». Такие сокращения не существенно влияют на общую канву повествования. Однако отсечение нескольких заключительных абзацев привело к тому, что рассказ особенно много потерял в отношении своего сюжета и главной идеи. Фактически, советский и современный читатель читает не совсем тот рассказ, что написал Артур Кларк.

Неизвестная русскому читателю концовка, делает рассказ более нетривиальным и иначе расставляет смысловые акценты.

Впрочем, не буду разрушать интригу, и лишать Вас удовольствия. Все подробности этой интригующей истории приглашаю найти в серии из 8 статей об истории рассказа «Часовой», опубликованной на Фантлабе (см. ссылку на эти статьи выше в Примечании).

Ссылка на сообщение , 28 октября 2016 г.

Цивилизация представляет интерес только в том случае, если может доказать способность выйти в космос. Это необходимость. Задача очень трудная, потому, что ее осуществление требует освоение ядерной энергии и окончательное решение проблемы — жизнь или смерть. Часовой — это артефакт, оставленный кем — то на Луне. Интересно, для каких целей?. Ответ предложенный автором интересный.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2013 г.

Меня не увлекают рассказы подобного толка: нашли артефакт, оставленный чужой цивилизацией, вывод и в космосе есть другие цивилизации. Как заметка в научно-популярном журнале, наверное, хорошо. Заставит читателя покопаться в интернете, поискать дополнительную информацию. А вот с точки зрения литературы, для меня этого мало.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2008 г.

Завораживает. Что-то вроде мини-Космическая одиссея-2001 :smile: