Дэн Абнетт, Майк Ли «Кровавая плата»

Кровавая плата

The Blood Price

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Молодой аристократ из тёмных эльфов вынужден отправиться в пиратский поход, чтобы заполучить хоть какое-то влияние и вес в «высшем свете». Но только очень многие не заинтересованы в его возвращении домой.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Хроники Малуса Тёмного Клинка»

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  Антологии и сборники  >  антологию «War Unending», 2010 г.

М. Рябцун (1)

Хроники Малуса Темного Клинка. Том первый

Прекрасный вводный рассказ, знакомящий читателя с жестокими нравами тёмных эльфов — цинизм, изуверская жестокость, выживание любой. Последнее крайне затруднительно в море интриг и хитросплетений, в которых нельзя доверять вообще никому, ибо каждый может предать и всадить нож в спину. И так наши «герои» поступают с теми, кого хотя бы «своими» считают, остальные виды — просто скот, вроде коров. А ГГ Малус только начинает по настоящему вариться в этом змеином кубле и отчаянно вертеться, чтобы протянуть своё существование хоть ненадолго.

Конечно, эта мрачность ничего не стоила бы, не сопровождай её бодрый приключенческий сюжет, интересные диалоги и харизматичные персонажи, являющиеся прекрасными примерами антигероев такими, какими они и должны быть в хорошей литературе.