Джон Коннолли «Тёмная Лощина»

Тёмная Лощина

Dark Hollow

Роман, год; цикл «Чарли Паркер»

Кто-то убивает из мести, кто-то — из ненависти, а Калеб Кайл — потому что не может существовать иначе. Тридцать лет назад серия жестоких убийств потрясла жителей небольшого городка Темная Лощина. Маньяку удалось скрыться, затаиться, а затем вновь начать убивать. Детективу Паркеру, приехавшему на родину в Скарборо, ценой невероятных усилий удается завершить расследование, начатое его дедом.

Премия Барри / Barry Award, 2001 // Лучший Британский роман

С. Тузова (1)

Тёмная лощина
Темная лощина
Тёмная Лощина

«Темная лощина» — второй роман из цикла мистических детективов про бывшего полицейского, а ныне частного сыщика Чарли Паркера. Первый роман цикла был не то, чтобы хорош, но, во всяком случае, не слишком плох и внушал кое-какие надежды на будущее. Второй роман в любом цикле — это тот оселок, на котором, как правило, проверяется крепость всей сериальной линейки. И «Темная лощина», увы, подобную проверку на крепость не выдерживает.

Запутанный сюжет — это, пожалуй, единственноое неоспоримое достоинство романа Коннолли. В целом же история охоты на изощренного маньяка Калеба Кайла выглядит откровенно скучной и карикатурной. «Темная лощина» выглядит настоящей коллекцией всевозможных штампов и нелепостей: крутой, но справедливый частный детектив, знамо дело, с нелегкой судьбой и неустроенной личной жизнью (жена и дочка ГГ погибают мучительной смертью еще в первой книге сериала)... Карикатурные гангстеры... Маньяк, изрядно настрадавшийся в детстве от жесткой мамаши (в его истории присутствуют даже тонкие намеки на возможную инцестуальную связь)... Пара комических наемных убийц, путешествующих в трейлере по всем белу свету: от Огненной Земли до штата Мэн... Не обошлось и без «оригинального» вставного номера под названием «Убили негра». Причем, в смерти невинного чернокожего, разумеется, оказываются виноватыми все жители небольшого городка в американской глубинке... Мистический фон призваны обезпечить видения главного героя, в которых ему являются жертвы маньяка, а также убиенные в первой книге жена и дочь... Вообще, «Темная лощина» оказалась чрезвычайно плохо структурированным произведением: развитие сюжета перебивается многочисленными флэшбеками, лирическими воспоминаниями и «философскими» размышлениями самого Чарли Паркера, которые просто невозможно читать без слез Кстати, если вы не читали первый роман Коннолли — не беда. Автор довольно подробно расскажет вам, что происходило в предыдущей книге.

Не способствует чтению и косноязычие героев «Лощины» — впрочем, оставим это прискорбное явление на совести анонимного переводчика и редакторов издательства «Мир книги». Словом, роман Коннолли отправляется в макулатуру, а мое знакомство с творчеством этого автора считаю исчерпанным.

Второй роман цикла о Чарли Паркере. Покончив со Странником, Птаха отправляется в Мэн, в свое пустое и тихое родовое гнездо. Ищет он, понятное дело, отдыха и покоя, пытается присыпать землей своих призраков. Разумеется, что ничего путного из этих его желаний не выходит...

Аннотация, кстати, врет -- убиты вовсе не его подруга и ее ребенок, а т.с. клиенты. С момента их смерти и начинается новая страница в жизни Паркера. Снова серийные убийства, жестокость, маньяки...

На Западе «Темную Лощину» оценивают повыше дебютного романа Коннолли. На то есть объективные причины -- роман теперь хотя бы не двоится и кружит только вокруг одного дела. Еще он все такой же мрачный. Затхлые подвалы и топкая зыбь болот Луизианы сменились холодным равнодушием мэнского леса, колким снегом, ветром и темнотой. Места эти у Коннолли действительно получились жутковатые, старикану Кингу такие и не снились... Загадка держится до последнего. Расщелкать убийцу невозможно до самого финала -- не знаю, правда, комплимент ли это роману.

Не понравилось очередное противостояние с мафией. Ну нафиг оно тут сдалось, а?.. Луис и Эйнджел продолжают гомогействовать. 321ы, блин. Грохнули бы что ли их поскорее...

Перевод на русский отдельная песня. Не Птаха, но Бёрд.

Зовите меня Бёрд, Ангри Бёрд.

Фразочек вроде «она сделала глотательное движение» в избытке. Мы все любим brazzers, да. В общем, с переводом тоска и мрак.

А роман хороший. Будем продолжать-с.

«Темная лощина» — вторая книга о бывшем полицейском Чарли Паркере. С момента первой книги и произошедшей в ней трагедии прошел почти год. За это время Чарли так и не воссоединился с Рэйчел, потерял друга — Коула, получил лицензию частного детектива и переехал жить из Нью-Йорка в Скарборо, штат Мэн, где умерший дед оставил наследство в виде дома. Последний тоже был полицейским, и в свое время искал маньяка, который похищал молодых девушек, издевался над ними и развешивал на дереве. С тех пор прошло более 30 лет, и о тех событиях многие забыли.

Чарли за это время изменился — он научился жить со своей болью, и стремится помогать тем, кому это действительно необходимо.

И вот в «американской глубинке», где и сотовый-то ловит через раз, происходит практически одновременно несколько громких событий — старушка убегает из дома престарелых, но отказываясь возвращаться назад кончает с собой; происходит грандиозная разборка между полицией и мафией с пропажей огромной суммы денег; а также гибнет молодая девушка с ребенком — по случайности или совпадению замешенная в последнем деле Паркера.

Автор продвинулся вперед в этой книге — Чарли перестал вваливаться к мафиози как к себе домой (хотя тут наверно сказалось уничтожение им нескольких кланов в первой книге), практически пропали кровавые сцены с описаниями внутренностей, да и интригу, как мне кажется, закрутили еще круче. Веселая парочка Энджел и Луис тут как тут — шутят, помогают, утешают, а когда надо достают такое количество оружия, что, наверно, с успехом бы заменили небольшую армию.

Мне понравилось — напряженно и не скучно. Продолжу читать книги этого цикла.

Как обычно, Паркер борется с собственными призраками и демонами, связанными с событиями давнего прошлого. В данном случае со стршными убийствами, совершенными в 60-х.

Дело о поиске родителей одного невезучего типа стремительно обрастает трупами, к тому же в него оказываются вовлечены исключительно опасные типы.

В этот раз основной противник не имеет отношения к потустороннему, хотя не становится от этого менее опасным.

Мощный зарутанный сюжет со множеством переменных и неизвестных.

Автор умело привлекает и удерживает внимание читателя.