Александр Ливергант «Триста лет поливать и стричь. Английские переводы Александра Ливерганта»

Триста лет поливать и стричь. Английские переводы Александра Ливерганта

Антология, год

В антологию переводов литературоведа, главного редактора журнала «Иностранная литература» Александра Яковлевича Ливерганта (род. 1947) вошли рассказы, эссе, афоризмы, пьесы, путевые очерки, письма, отрывки из дневников и мемуаров классиков английской литературы. Антология охватывает пятьсот лет истории английской литературы. Среди авторов — Джон Китс и Бернард Шоу, Тобайас Смоллетт и Сэмюэль Батлер, Вирджиния Вулф и Пелем Вудхаус, Лоренс Стерн и Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд и Джон Пристли, Джеймс Джойс и Джон Кольер, Уинстон Черчилль и другие. Сборник открывается дневниковыми записями чиновника британского морского ведомства XVII в. Сэмюэля Пипса, а завершается произведениями классиков английской литературы XX в. — Сомерсета Моэма, Ивлина Во, Грэма Грина. Издание адресовано литературоведам, а также всем ценителям английской классической литературы.

© издательская

• Трое на четырёх колёсах / Three Men on the Bummel  [= Three Men on Wheels; Трое на велосипедах; Трое за границей; Втроём на четырёх колёсах] (1900) [отрывок под названием "Укрощение велосипеда"] // Автор: Джером К. Джером
  • Афоризмы и парадоксы  [= Мысли и парадоксы; Афоризмы] [отрывок под названием "Афоризмы"] // Автор: Оскар Уайльд
  • Энциклопедия циника // Автор: Оскар Уайльд
  • Кто я такой? // Автор: Джорж Бернард Шоу
  • Из дневников // Автор: Ивлин Во
  • Рай // Автор: Уистен Хью Оден
  • Домой, к Рождеству / Back for Christmas  [= До встречи на Рождество; Ждём вас к рождеству; К Рождеству он вернётся; Возвращение к Рождеству] (1939) // Автор: Джон Кольер

Триста лет поливать и стричь