Джон Коннолли «Порода убийц»

The Killing Kind

Другие названия: Рождённые убивать

Роман, год; цикл «Чарли Паркер»

Расследование гибели молодой женщины Грэйс Пелтье приводит детектива Чарли Паркера к страшным открытиям, имеющим сорокалетнюю историю. Именно тогда, в 1964 году, погибли все члены тоталитарной секты Арустукских баптистов, однако их лидер Фолкнер и его сын и дочь остались в живых. Паркер идет по их следу и доказывает, что убийство Грэйс — их рук дело. Как всегда при расследовании сложных дел, для детектива, обладающего экстрасенсорными способностями, исчезает грань между прошлым и будущим, между миром живых и миром мертвых...

Премия Барри / Barry Award, 2002 // Лучший криминальный роман, опубликованный в Великобритании

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Роман

Рожденные убивать

Смесь нуара, «крутого детектива», триллера и мистики.

Третий роман из цикла книг про приключения частного детектива Чарли «Берда» Паркера.

Любимый С. Кингом штат Мэн. Север США, леса, озера, морское побережье. Красивые старинные города — Портленд, Бангор, Огаста. Знаковые места в истории Америки. В этих интересных декорациях Чарли Паркер будет расследовать очередное жуткое преступление.

Опять, как и во всех книгах этой серии, сюжет состоит из нескольких переплетающихся линий: взявшись за раскрытие странного самоубийства молодой женщины, главный герой окажется в центре мафиозных разборок и станет противостоять профессиональным киллерам. Ну, и, в добавок, будет мрачная секта религиозных фанатиков, миллионер-сенатор и его вздорная супруга, парочка маньяков, и, для колорита — история из прошлого о таинственном исчезновении целого поселения баптистов-ортодоксов. Да, ещё, автор вносит некий элемент мистики: Чарли Паркер видит призраков, которые немного подсказывают ему направление поисков.

Если вдуматься, начать анализировать — получается полная ерунда. Карикатурные злодеи, искусственное усложнение совсем простых вещей, глупое поведение героев, порой, полное отсутствие логики. Но, реализм, это, не обязательная составляющая подобного рода произведений.

Главное — динамизм, зрелищность, закрученный сюжет. «Крутой» и брутальный главный герой. Кровавые сцены и перестрелки. И, «хэппи-энд».

Такого рода детективов — куча. Но, Д. Коннолли пишет профессионально и интересно. Читать одно удовольствие. Одноразовое чтиво, но, высокого уровня. Да, прочитал и забыл, но, как средство для отдыха, или, книга в дорогу — прекрасный вариант.

заканчиваю, наверное, «месячник триллера», потому что хватит с меня.

автор, конечно, профессионал, мастер и проч. и проч.

но СДЕЛАННОСТЬ романа, собранного из готовых деталей, как конструктор, слишком уж очевидна.

вообще это проблема всей современной литературы (и кино, вместе), но можно же было не использовать ВООБЩЕ ВСЕ приемы, персонажи и мизансцены, которые появились в жанре детектива\триллера за сто с лишним лет.

тем не менее мы имеем крутого, но чувствительного, пьющего, но в завязке частного детектива с Прынцыпами, который нехотя берется расследовать дело о гибели своей старой знакомой, и раскапывает в богоспасаемом штате Мэн (привет, сэй Стив) такое змеиное гнездо, что только держись.

дальше будут ультраправые террористы, еврейский киллер с кличкой Голем, два голубых как майское небо киллера в роли комических помощников главного героя, секты разной степени зловещести, маньяк делающий книги из человеческой кожи, маньяк истязающий людей с помощью ядовитых пауков, мистические видения главного героя, намеки на метасюжет с «падшими ангелами», лекции по арахнологии и истории религиозных учений в Мэне. не хватает местного аналога Мориарти но думаю, в других романах серии этот недостаток исчезнет

все это написано гладко, закручено крепко, и, наверное, лишь моя личная читательская пресыщенность не дает в полной мере погрузиться в книгу, принять ее всерьез.

и саспенс нагнетается, и про Новую Англию много чего интересного узнаешь, и чисто киношно-увлекательных сцен вроде финального проникновения в логово злодеев,

которые предсказуемо оказались семьей, отцом и его детьми, действующим вместе уже больше сорока лет
хватает, и герой приятный малый.

но избыточность, перегруженность, вызывают ощущение, что автор поставил себе цель, придать «триллеру о секте изуверов» интеллектуального блеска и эмоциональной глубины, да заодно слишком раздул объем, остаются.

ps. в который раз замечаю за собой склонность к критиканству. слишком уж подробно я разбираю огрехи, (которые иногда даже огрехами-то не являются, скорее обязательными жанровыми приемами), забывая о положительных сторонах. так что все вышенаписанное не то, чтобы неправда, но оно не помешало мне «проглотить» книгу в два дня, все время гадая, как же увязаны многочисленные сюжетные линии, и чем все это кончится.

Наконец-то попался детективный действительно страшноватый детектив-триллер.

К частному детективу (далеко не супермену) Чарли Паркеру (выполняющему, с его слов, иногда бесплатно работу, потерявшему несколько лет назад убитых жену и дочь) обращается богатый человек Джек Мерсье по поводу поиска убийц Грэйс Пелтье, дочери бывшего компаньона Мерсье Кертиса Пелтье. Из дневника-аспирантской диссертации Грэйс становится ясной история создания, раскола и трагического исчезновения четырех семей, уединившихся в глуши штата Мэн с целью создания поселения вдали от … грешных людей. Инициатором создания этой религиозной секты арустукских баптистов в далеком 1963 стал известный преподобный Фолкнер с женой и детьми: сыном семнадцати и дочерью восемнадцати лет…

Уже в августе 1964 семьям родственников поселенцев пришли письма без даты из разных мест США якобы от старших представителей семей поселенцев, в которых помимо добрых пожеланий упоминалось о прекращении общины и восторженная похвала преподобного Фолкнера.

Убийства родственников, друзей, случайных свидетелей продолжаются… Автор по сути дела с первых страниц укрепляет читателя в подозрении на убийц: мистер Падд и его немая компаньонка настолько жестоки, фанатичны и всесильны, что едва не убивают и Паркера… Наряду с иными целями они ищут якобы похищенную Грэйс самодельную (написанную и с стилизациями иллюстраций известных произведений и авторов, выполненными Фолкнером) книгу «Апокалипсиса» … из кожи людей… При строительстве на берегу озера обнаружен вследствие оползня могильник, экспертиза останков доказывает, что среди погребенных есть те самые поселенцы общины…

Маяк, бараки, сараи и … дощечки «грешник» и … пауки во рту изъеденных пауками трупов (как визитная карточка)… Ритуальные смерти «грешников»… Вообще разным видам пауков уделяется большое, мистическое внимание. «Рожденные убивать» — это мне кажется, не столько о людях (они не рождаются «убивать»), сколько о пауках...Странное поведение некоторых полицейских… Друзья (приятели-помощники) в заложниках.. Избегание смерти чудом… Характеры героев достаточно хорошо раскрыты, воспоминания и чувства главного героя без излишней патетики, неназойливые описания обстановки и природы…«не демоны, а ангелы были посланы Богом с целью наказания грешников» (неточное цитирование).

Очень хороший «старый, знакомый» «религиозно-секто-триллер»… Отлично, легко читается… Есть интрига и ожидание финала… Опасности и непредсказуемость финала, повествование, атмосфера, описание очень страшные…Не зря премия Международной Гильдии Ужаса...

По мне страшнее, чем «Кабинет диковин» Чайлда и Престона… Давно не читал таких воистину мрачных, атмосферных романов… Очень добротно...

Рекомендую. 7,7

Логичное и яркое развитие заложенного в первой книге потенциала (вторую я пока не читал).

Не скажу, что понравилось больше, чем «Создания смерти, создания тьмы», обе книги интересны. Каждая своими нюансами.

Что важно: не возникло ощущения (как во многих длинных сериях), что тебе пытаются впарить товар второй свежести, завернув в новую упаковку, или скормить еще раз тоже самое под новым соусом.

Рад был вновь встретится с такими запоминающимися героями.

Объективно «Порода убийц» пока лучший роман в серии. Впрочем, так и должно быть -- мастерство автора с каждой новой книгой растет, композиция устканивается, сюжет расправляет плечи... Идем в гору.

В кои-то веки в романе почти нет ниочемной воды, нет бесшабашных и одновременно плоских побоищ с мафией, почти нет паркеровских рефлексий о своем прошлом. Очень хорошо. Вместо этого тут жуткие сектанты, не менее жуткие еврейские наймиты, Расследование, и, о чудо, весьма бодренький такой юморок. Ну и темнота, конечно. Её в избытке.

В общем, я хотел поставить книге десятку, но потом понял, что автору еще есть куда расти. Особенно в мелочах, в досадных штампиках.