Артур Кларк «Техническая ошибка»

Техническая ошибка

Technical Error

Другие названия: The Reversed Man

Инженер Нелсон оказался в эпицентре аварии при испытании совершенно нового оборудования на электростанции. На первый взгляд он не пострадал, но это только казалось...

Первая публикация: Fantasy, The Magazine of Science Fiction Dec ’46.

Первая публикация на русском: Артур Кларк. Техническая ошибка: [Фантастический рассказ] / Сокращенный перевод с английского Л. Жданова; Рисунок Б. Алимова // Химия и жизнь (Москва), 1966, №7 – с.62-69.

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)», 1982 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Библиотека современной фантастики. Том  6. Артур Кларк

Reach for Tomorrow
1970 г.
Science Fiction of the 40's
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fourth Series
1984 г.

Рассказ с интересной идеей, но пан Кларк перемудрил с цифирями. 1000 МВт для разгона облаков в одном аэропорту? На минуточку, 1000 МВт это мощность одного ядерного реактора хорошой такой АЭС. А энергия супергенератора в 50 млн ватт... это вообще что? Ну и сцены заседаний совета директоров как будто вытащены из советской лубочной фантастики «про запад» годика этак 1960-го.

В общем, у Шекли получилась бы конфетка, а у Кларка интересная идея не дожата. Так что тему инвертированных людей нам донес и разжевал Нолан в своем «ДОВОД«е.

Воплощение «классической фантастики» в самом лучшем смысле выражения. Есть изобретение, есть загадка, есть находчивый герой — всё прекрасно, прочтение — настоящее наслаждение. Повествование — краткое и ёмкое, но довольно насыщенное.

В этом рассказе впервые проглядывается тот самый Артур Кларк, каким его знают и любят миллионы читателей. Минимум сантиментов, сухой сжатый текст с техническим уклоном повествует о незадачливом инженере Нелсоне, который стал жертвой несчастного случая. Проблема, поднятая в рассказе, актуальна и сегодня. Думается, когда мы получим больше информации об измерениях и если постигнем другие, помимо трёх известных, космос станет гораздо ближе и понятнее.

После «Спасательного отряда» уже что-то. Рассказ – именно НАУЧНАЯ фантастика, технически сухость в отличие от случая со «Спасательным отрядом» идёт ему в плюс, будто кто-то настроил линзы и из гробящей все эмоции она переросла в разряд «ничего лишнего». Да и выглядит рассказ современней как-то «Спасательного отряда», живее, хотя написаны они, как я понял, где-то в одно время (в 1946-м), даже не подумаешь, что он настолько стар. Интересная история. С самого начала интересная, это отзеркаливание на самом деле интриговало и казалось событием оригинальным, необычным (я о таком пока не читал), а ухудшение состояния Нельсона заставляло искать гипотезы и пытаться найти выход из положения, ведь на кону стояла человеческая жизнь… и миллионы затрат. Конечно, ещё до гипотез мне стало понятно, что тут замешано другое измерение, и решение этой проблемы с Нельсоном (тот эксперимент, сама концовка) были не из ряда сверхнеожиданностей – но всё равно, эта была вещь, которую приятно читать, которую интересно читать. Тут эта научность, эта сухость – самое оно! И есть проблема (оригинальная), которая заставляет внимательно следить, а то и гадать над решением – это увлекает и оставляет приятное впечатление.

Читал в сборнике «Фантастика. Том 2» (издательства «Вся Москва», 1992-го года), и там не хватало последнего короткого абзаца (текст обрывался на полуслове) и пришлось порыться в интернете, чтобы его прочитать. И хотя тот абзац ничего, по сути, не менял и не добавлял, но от этого (из-за этого конфуза, наверное) всё равно осталось какое-то ощущение незаконченности, оборванности…

Очень специфический рассказ. Технически-научный. Не эмоциональный. Да, техник попал в беду. Но его почти нет в рассказе, ему не сопереживаешь, вообще он — скорее абстрактный курьёз, чем живой человек (а у него есть жена и семья). ГГ — учёный тоже описан схематично. Скорее ум, чем тело и душа.

Так что весь рассказ больше математически-физический.

Концовка — странна. При том открытии, что было сделано, заниматься чисто практическими решениями, даже без опытов, — верх непрофессионализма. Ну и финал. А что ещё можно было ожидать? Надеюсь, что таких чудиков не пустят на атомную электростанцию, скажем, чтобы что-то там подкрутить — вдруг поле откроется.

Теперь о науке. Она тоже слаба. Да-да.

для зеркального отражения, как показал пример с двухмерной бумагой, требуется:

1. Поле — оно есть, допустим.

2. Сила, перемещающая бумагу в четвёртом измерении, — и где она?

2.1. Причём вектор силы должен быть направлен непараллельно плоскости нашего мира. (Чтобы что-то пихнуть вверх, надо толкнуть не вбок, а хотя бы под углом). — То есть сила должна быть не из нашего мира. И где такая сила?

3. Чтобы листок бумаги зеркально лёг обратно на плоскость, нужна некая точность, я бы даже сказал, разумность. Иначе при отключении поля бумага скорее всего будет под некоторым углом к плоскости и, если даже и упадёт, то в своеобразной проекции. — Ничего подобного нет.

Техник вернулся абсолютно тех же размеров, с головой и руками, тех же масштабов, короче, ювелирно точно лёг зеркально на ту же плоскость. — Не верю.

Но как рассказ, будоражащий воображение, вполне. Даже очень.

Жаль только, что учёные в рассказе совсем на настоящих, методичных, ставящих опыты, разрабатывающих теории и подтверждающих их на практике учёных совсем не похожи.

Довольно сильный рассказ, в истинном жанре НФ.

Тут мы встречаем дерзкие фантастические предположения — нарушение метрики пространства в сверхмощных эм полях

Грамотное техническое предвидение — это сейчас сверхпроводимоасть кажется банальной, а в 1946 году?

Элементы социальной драмы — проблема судьбы человека в обществе наживы.

И сама интрига, не смотря на компактность текста, цельна и увлекательна.

Обычный такой НФ рассказ про высшие измерения и зеркальные отображения. Подобных я читал немало и не вижу, чтобы этот чем-то выделялся на общем фоне.

Еще я так и не понял, каким образом в обмотках статора возник ток. Перечитал второй раз — все равно не понял. Мне кажется, этот момент не продуман.

Одна ошибка тянет за собой вторую ошибку и т.д. до грустного конца. Практически похожие рассказы публиковали и другие авторы, сейчас не вспомню и не скажу кто был первый, но в данном случае все слишком грустно и мрачно. Произведение, чтобы продемонстрировать читателю некоторые понятия физики и органической химии с приведением неплохих зрительных примеров.

Конец как — то немного неясен и портит впечатление.